Загадочная гибель детей в Актобе: почему молчит омбудсмен?

Загадочная гибель детей в Актобе: почему молчит омбудсмен?


В Актобе буквально через несколько месяцев после убийства 4-летнего мальчика гибнет еще один ребенок из неблагополучной семьи. А уполномоченный по правам ребенка Актюбинской области почему-то никак не реагирует и не делает никаких заявлений. Между тем его назначили еще в прошлом году, однако о его существовании до сих пор мало кто знает.

Артур САЙЫН


Трагический случай, когда умер годовалый мальчик, потрясший не только Актобе, но и всю страну, схож с предыдущей ужасающей ситуацией, которая тоже произошла в нашем городе. Все помнят, как в декабре мертвым нашли 4-летнего Данилу Ахунова. Подозреваемым в расправе над мальчиком является его родной отец. Чем же схожи эти две истории? В обоих случаях дети росли в неблагополучных семьях, которые ранее уже попадали в поле зрения полиции и органов опеки. И Данил, и Вова оказывались в доме ребенка, а после были возвращены назад в семью.

Чаще всего благодаря неравнодушным горожанам актюбинцы и узнают о подобных вопиющих историях. Так, волонтеры движения «Добро» во главе с Екатериной Голотиной били тревогу в обоих случаях, где погибли малыши. Катя со своей командой часто посещают подобные семьи и помогают буквально вызволять оттуда детей, вызывают на место происшествия полицию, врачей. Часто нетрезвые родители бросаются на волонтеров с кулаками, а голодные малыши боятся попросить о помощи.

Волонтеры говорят об этом публично, ведь проблем, связанных с неблагополучными семьями, в нашем регионе достаточно, как и в любом другом. Удивляет здесь не совсем понятное молчание со стороны тех, кто говорить об этом, по сути, обязан. И речь идет не о чиновниках или полицейских, которые подобные факты хоть скупо, но комментируют. Молчат те, кто приходит по зову сердца защищать права детей, – общественники. Знали ли вы, что в Актюбинской области есть детский омбудсмен? А ведь его назначили еще в прошлом году.

О существовании не знали

Институт уполномоченного по правам ребенка был учреждён в 2016 году. Все эти годы на всю страну был предусмотрен только один детский омбудсмен, но в прошлом году правительство решило ввести должность омбудсмена в каждом регионе. Тогда минпросвещения заявляло, что детские правозащитники будут рассматривать обращения и жалобы по нарушениям прав и законных интересов ребенка, и даже будут участвовать в законотворческих процессах. Озвучено было также, что они будут вхожи в любые госорганы и организации, связанные с детьми.

- Основные критерии при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка – это опыт работы кандидата в сфере детства, в неправительственных организациях или общественная деятельность. При назначении также учитывается, какой вклад внёс претендент в защиту прав детей. Это должны быть уважаемые и признаваемые в регионе лица, имеющие опыт по защите прав детей, и лица, со своей позицией, – говорила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Элина Паули в прошлом году.

Уполномоченных по правам ребенка назначают акимы регионов. В сентябре стало известно, что в Актюбинской области омбудсменом стал Едил Аймагамбетов. С момента назначения каких-то ярких публичных заявлений детский омбудсмен не делал. Ничего нет в СМИ о его позиции по погибшим детям, ничего он публично не говорил о проблеме со зданием дома ребёнка «Умит». Чем же он занимается, будучи на такой ответственной должности? Последняя публикация на странице Instagram, ссылка на которую стоит на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка, датируется 29 сентября прошлого года.

Не знает о его существовании и волонтер Екатерина Голотина.
- Касаемо детского уполномоченного в нашей области я не слышала, с этим человеком никогда не встречалась, поэтому что-то сказать о его работе я не могу, - сказала организатор движения «Добро».

- На днях скинули нам в чаты информацию про этого человека. Раньше я его не видела, не вижу и не знакома с ним, - поделилась руководитель дома ребенка «Умит» Айгуль Бижанова.

«Зарплату я не получаю»

Попытки репортёра «АТ» связаться с Едилем Аймагамбетовым не увенчались успехом. Однако ранее, 7 марта, на брифинге в областном акимате, посвящённом случаю смерти годовалого ребенка, вопросы репортёра «АТ» были все-таки адресованы ему.

Омбудсмен ответил, что давно занимается общественной деятельностью. Так, с 2018 года занимается обучением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Готовит их к ЕНТ, а также к поступлению в школы для одарённых детей.

- Я не имею отношения к власти, и не получаю зарплату за должность омбудсмена. Меня назначил аким области, - говорил Едил Аймагамбетов.

- Вы работаете с сентября, а вас никто не знает?

- В регионе есть уполномоченный по правам человека, но вы можете не знать о его существовании. Если из 900 тысяч человек, которые проживают на территории области, 450 тысяч не знают, это не говорит, что остальные не знают о существовании детского омбудсмена.

- По громким фактам смерти детей, буллинга вы ни разу не выступили, ни разу не обозначили свою позицию, как омбудсмен. Почему вы отмалчиваетесь?

- А какие факты?

- По делу Ахунова, например (убийство 4-летнего Данила. – Авт.)?

В этот момент Аймагамбетов замешкался. Рядом сидящие напомнили ему о резонансном случае.

- Я узнал о произошедшем из СМИ, просто я в опекунском совете не состою, но хочу войти в состав.

- В доме ребенка «Умит» акимат разместил детей с ментальными нарушениями, хотя это противоречит санитарным правилам. Где ваше заявление по этому поводу?

На это Едил Аймагамбетов ответил, что не комментирует этот случай, потому что идет судебный процесс. Хотя в суд подали санврачи на «Дом ребенка» еще в декабре. А весь скандал тянется с начала 2022 года, даже прокуроры говорили, что такое соседство нарушает права детей.

Напоследок журналисты спросили, какие обязанности у него, как омбудсмена.

- Есть разные организации, которые защищают права детей, основная цель - координация и организация работы этих организации по защите прав детей, - ответил Едил Аймагамбетов.

Возможно, заменят

Заместитель руководителя аппарата и пресс-секретарь акима Актюбинской области Ержан Байтанаев сообщил репортеру, что кандидатуру Едиля Аймагамбетова одобрял не Ералы Тугжанов. Возможно, из-за критики общественности омбудсмена заменят.



- Данного омбудсмена назначал предыдущий аким области, - сказал Ержан Байтанаев.

- Рассматривает ли аким области возможность назначить другого омбудсмена?

- В планах есть, - коротко прокомментировал Ержан Байтанаев.

«Дайте ему время»

В офисе главного детского омбудсмена страны – Аружан Саин - прокомментировали ситуацию с уполномоченным по правам ребёнка Едилем Аймагамбетовым. Так, в офисе считают, что региональный детский правозащитник еще не успел показать себя. Но признают, что активности могло быть больше:



- Институт региональных уполномоченных появился только в сентябре, - говорит помощник омбудсмена Александр Ляхов. - Хотя это достаточный срок, чтобы начать работу, ознакомиться с ситуацией, со всеми детскими учреждениями. Ну, еще дело и в том, что уполномоченные по правам ребенка назначаются акимами областей и городов республиканского значения, соответственно, им же подотчётны. С одной стороны, они имеют точно такой же статус, как общественный деятели: их нельзя считать государственными чиновниками, у них нет офиса, зарплату они не получают.

Как должен работать детский омбудсмен, делится мнением глава фонда «НеМолчи.KZ»

Известная правозащитница, глава фонда «НеМолчи.KZ» Дина Смаилова считает, что проблема пассивной работы детского омбудсмена связана с тем, что он не получает зарплату:

- Это орган уполномоченный, но не имеющий никаких полномочий, - говорит Дина Смаилова в интервью репортёру «АТ». – Посмотрите, они не получают зарплату, сейчас их 20 человек по Казахстану работают на общественных началах. Они не могут взять уголовное дело и изучить его, как это может сделать уполномоченный по правам человека, тем самым не могут защищать права – они не процессуальные лица, хотя в любой стране мира уполномоченный может быть членом судебного разбирательства. Да, наши омбудсмены могут вносить какие-то рекомендации в законодательство. Но у нас привлекают таких омбудсменов, которые некомпетентны в таких вопросах. То, что омбудсмен работает на общественных началах – это какой-то абсурд. Как можно назначить и при этом не дать зарплату? Как можно назначить и при этом не иметь возможность потребовать нести ответственность? Человек должен за это получать деньги, а он не получает. Соответственно, такая и работа, мы не можем с них ничего спрашивать. Первые претензии к президенту, который уполномочил омбудсмена (речь об Аружан Саин. – Авт.), но не дал полномочий, значит, такое отношение к детям. Мы, женщины и дети, идем по остаточному принципу, если уполномоченный по правам человека имеет всё – и офис и команду, может проверять уголовные дела, у детского омбудсмена такого права нет.

При этом Дина Смаилова отмечает, что некоторые детские омбудсмены в регионах, даже не получая зарплату активно, борется за права детей:



- Я знаю одного хорошего омбудсмена, одна из этих 20 по Казахстану, выдающий, по моему мнению, человек. О своих кейсах (случаях. – Авт.) она пишет в соцсетях, выходит с предложениями в правительство, пишет массу законодательных предложений, пишет во всевозможные органы, строит алгоритмы взаимодействия с ними, придумывает алгоритмы борьбы с буллингом, насилием. Грамотный правовед, юрист – это детский омбудсмен города Алматы – Халида Ажигулова. Мы с ней работаем, почему я ее хвалю? Потому что все дела по Алматы я спокойно ей передаю. Она выйдет в СМИ, напишет пост, объяснит, как работать. Действует также, как наш фонд. Вот так должны работать все омбудсмены! Омбудсмены обязаны работать с общественниками, которые, в теме которые на экспертном уровне могут разъяснить всё и рассказать. Пришел в сферу защиты прав детей – то должен быть экспертом, иметь опыт работы с детьми, иметь юридическое образование, иметь опыт работы в проектах, связанных с детьми, то есть понимать всю проблему, - заключила Дина Смаилова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031