Паводок: многоэтажку в мкр «Батыс-2» пришлось отключить от электроснабжения

Паводок: многоэтажку в мкр «Батыс-2» пришлось отключить от электроснабжения


На место подтопления выехал аким Актобе и все специальные службы.

- Вчера поступило сообщение, что подвал в доме на «Батыс-2» начало топить талыми водами, - рассказал на брифинге, состоявшемся 13 марта, глава города Мурат Журебеков. - Канализационная труба, которая отходила через дорогу, она была выше. В это место сбора пришло много воды. Там канализационно-сборный канал не принимал эту воду. И, соответственно, вода пошла вниз и начала топить подвал. Были проведены необходимые мероприятия по безопасности. Дом был обесточен. Я лично на место выехал вчера вечером, побеседовал с жильцами, пригласили туда ДЧС. Все наши службы там были. Установили 2 мотопомпы. Определили место слива воды и за ночь подвал очистили. Энергообеспечение подключили.

Во время разговора с жильцами выяснилось, что многоэтажку в паводковые периоды подтапливает регулярно.

- Как мне вчера жильцы сказали, их там топит со дня постройки. На протяжении уже 7 лет они испытывают такие проблемы. Конечно, вода имеет разрушительный эффект для фундамента. Поэтому нам необходимо там принять соответствующие инженерные решения для того, чтобы таких случаев не было, - объяснил Журебеков.

Аким также сообщил, что аналогичные подтопления подвалов произошли в двух домах по проспекту Санкибай батыра.

- Наши службы быстро среагировали и установили откачивающие помпы, на сегодня эти проблемы решены, - сказал Мурат Журебеков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930