В Илек сливают воды, не очищенные от паразитов и опасных вирусов

В Илек сливают воды, не очищенные от паразитов и опасных вирусов


Актюбинский ученый сообщил @aktobe_times что на Комплексе очистных сооружений не работают аэротенки и метантенки, в которых должны умерщвляться патогенные организмы. На предприятии признают, что метантенки не функционируют с советских времен, но уверяют, что аэротенки работают.

Ренат ТАИПОВ


Актобе по праву считается одним из самых зловонных городов Казахстана. Помнится, даже печально известный премьер-министр Серик Ахметов побывавший в Актобе в далеком 2014 году, воротил нос от городской вони чуть ли не с самого трапа самолета. А потом подкатывал глаза к небу, распекая местных чиновников за неспособность решить проблему с канализацией. Минуло 9 лет. Неоднократно менялся состав кабмина, сменялись «сидельцы» и в кресле акима, но вонять от этого в Актобе меньше не стало.

Еще во времена Сапарбаева на комплексе очистных сооружений (КОС) начали применять специальные реагенты, подавляющие вонь. Используют их и сейчас. Но кардинально ситуацию это никак не меняет.

Профессор ЗКМУ Арыстан Мамырбаев называет принимаемые меры паллиативом - лишь временным, «поверхностным» способом решения проблемы.

- В обязательном порядке необходимо строить современные канализационно-очистные сооружения, либо повышать мощности имеющихся. КОС построили в советские времена, и мощности их были рассчитаны на 150-200 тысяч населения, которое сейчас значительно увеличилось. Поэтому КОС не справляется с задачей очистки бытовых и промышленных сточные вод до положенных нормативов. Они остаются недоочищенными фактически на 50% и в таком состоянии сбрасываются в Илек, - объясняет профессор.

Не сбраживают?

Арыстан Мамырбаев заявляет, что бытовые и промышленные воды, поступающие на КОС, не подвергаются полному процессу очистки, который был предусмотрен при создании этих сооружений в советские годы:

- Процесс этот многоэтапный: идет механическая очистка – фильтры, песколовки стоят. Очень много в этих водах органики. И все это должно проходить разложение в специальных приспособлениях, огромных емкостях – аэротенках и метантенках. А они у нас не работают последние 10-15 лет. В этих емкостях объемом по 50-100 тонн должно идти аэробное и анаэробное сбраживание.


Так выглядят аэротенки.


Центральное звено

Аэротенки и метантенки, как объясняет профессор, имеют исключительно важное значение для очистки канализационных вод:

- Самое главное их предназначение в том, что они проводят сбраживание органических веществ, а к органике относятся и бактерии, и гельминты, прочие паразиты, яйца глистов, личинки, самые разнообразные плесневые грибы, даже вирусы. При прохождении через аэротенки и метантенки бактериологическая флора, паразитологическая флора погибает. А этого у нас не происходит. Но в 80-х годах они работали! Где-то проржавело, что-то сломалось - в инженерном плане это достаточно сложные сооружения. Там не просто нужно кислород качать, должны соблюдаться определенные концентрации. Контроль должен быть за кислородом.


Метантенки строят для анаэробного сбраживания.


Создали комиссию

Как рассказывает профессор, о том, что аэротенки и метантенки не функционируют, ему стало известно в 2015 году, незадолго до назначения акимом области Бердыбека Сапарбаева.

- Помните, тогда был ажиотаж по калийному комбинату, который намеревались построить возле Актобе? И вот тогда проходила сессия городского маслихата – большой был разбор. И меня пригласили выступить с докладом. Там же присутствовали и представители всех профильных департаментов. Создали комиссию и попросили меня, как специалиста, в ее составе пройтись по промзоне. Мы посетили КОС, поля фильтрации, резервуары с бардой. Вот тогда у руководства на КОСе я и спрашивал про эти аэротенки и метантенки. Мне сказали, что на тот момент они уже лет 10-15 не работают. Так и в настоящее время.

«Брикеты не нужны»

Репортеры «АТ» несколько раз за последние 10 лет посещали КОС, но, не имея профильного образования, не могли лично убедиться, функционируют ли столь важные сооружения.

В среду, 22 февраля, мы обратились за разъяснением к Динаре Жаналиной, пресс-секретарю АО «Aqtobe su – energy group», ответственного за КОС. Она признает, что метантенки на очистных сооружениях действительно были установлены в советские годы, но с тех самых пор они и не работают.

«Метантенки не работают с начала запуска КОС. Они предназначены для производства брикетов, а брикеты сейчас не нужны», - дословно приводим слова Жаналиной.

Не в брикетах дело

Мы попытались уточнить у нее: о каких брикетах идет речь и какую роль они выполняют? На что Динара Жаналина ответила: «Неужели профессора, которые вам рассказали о метантенках, не объяснили, что такое брикеты?»

После такого ответа мы обратились к соответствующей литературе. Выяснилось, что под брикетами следует понимать подсушенный на иловых площадках сброженный осадок, который образуется в метантенках. Простыми словами – это жмых, который можно было бы продавать в качестве твердого топлива. То есть метантенки никак не могут быть предназначены для производства брикетов, они лишь побочный продукт их главной задачи – устранения вредоносных организмов.

Нужна проверка

При этом Динара Жаналина уверяет, что аэротенки на КОСе функционируют. Какими-либо подтверждениями их работы редакция «АТ» пока не располагает, как и документальными доказательствами того, что они либо уже вышли из строя, либо функционируют не на полную мощность. Надеемся, в ближайшее время репортеры получат необходимые документы. И, в случае выявления нарушений, они будут устранены.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930