Проект очистки реки Илек от хрома спровоцировал горячие споры среди экологов

Проект очистки реки Илек от хрома спровоцировал горячие споры среди экологов


«Опять потратим миллиарды» - руководитель департамента экологии по Актюбинской области настроен скептически. Он приглашает общественников принять участие в научной конференции, где хочет поставить точку в вопросе с многострадальной рекой.

Артур САЙЫН


Напомним, экологи всерьез забеспокоились по поводу ситуации с хромом в реке еще в 2019 году, тогда опасный элемент превысил ПДК как минимум в 10 раз впервые за долгие годы. В 2022 году акимат Актюбинской области провел конкурс на исследование состояния очага загрязнения подземных вод реки Илек, и теперь в этом году будет разрабатываться технико-экономическое обоснование, по всей видимости, очищать реку будут в ближайшие годы. Эффективность от предстоящей очистки вызвала спор среди экспертов, которые собрались на обсуждении проблем в сфере экологии 26 января, пишет @aktobe_times

Так, председатель Ассоциации практикующих экологов и эксперт-эколог Лаура Маликова связывает рост онкозаболеваний Актюбинской области с высокой концентрацией шестивалентного хрома в реке Илек, и потому считает необходимым поддержать инициативу по очистке водоема от канцерогенного вещества.



- У нас уже есть опыт очистки таких рек. Например, в Карагандинской области есть река Нура, она была загрязнена ртутью, тоже в результате деятельности предприятия. Потом Всемирный банк развития выделил средства на очистку реки и часть ртути очистили. Поэтому эта работа выполнима, - говорит Лаура Маликова.

Однако руководитель департамента экологии по Актюбинской области Ербол Куанов не видит в этом пользы:

- Есть ли в том смысл? Я тоже, как только пришел на эту должность, поднимал этот вопрос. Ранее я собирал ученое сообщество и тоже спрашивал, есть ли в этом необходимость, или опять потратим миллиарды. По-моему мнению, это неэффективно, это не ртуть, эффекта может и не быть, - сказал Ербол Куанов.

- Но 6-валентный хром влияет на онкозаболеваемость, - ответила ему Лаура Маликова.

- В марте или апреле мы планируем позвать всех наших опытных ученых, с кем-то свяжемся по интернет-связи и проведем научно-практическую конференцию. Вот там и поставим точку: нужно выделять на это деньги или нет. Сейчас наша основная задача - прекратить нынешнее попадание хрома туда, - продолжил Куанов.

- Очистка реки от хрома нужна, потому что это является источником онкологических заболеваний. По официальным данным министерства здравоохранения, за 2018 год по Актюбинской области было увеличение онкологических заболеваний. Приведу пример: в Мангистауской области есть могильник Кошкар-ата, там в свое время захоранивали радиационные отходы, и там фиксируются онкологические заболевания. Чистить такие исторически загрязнённые территории нужно и необходимо. Для Мангистауской области уже выделили средства, по реке Нура очистка уже была, теперь по реке Илек проблему нужно решать, - говорит Л. Маликова.



Но Ербол Куанов оставался непреклонен:

- Чтобы определить, что влияет на проблему заболеваемости онкологическими заболеваниями, надо рассматривать разные факторы, - говорит Куанов. - Ведь 6-валентный хром не только в воде есть, но и в воздухе. Актюбинская область - это регион, где пользуются подземными водами, поэтому сейчас сказать, влияет ли в Актобе именно этот хром, который в реке, мы не можем. Так, возможно, здесь есть влияние именно с воздуха, потому что в городе находятся крупные заводы, где осуществляются выбросы 6-валентного хрома. Очень трудно выявить причинно-следственную связь и доказать, что конкретно влияет.

- Я хочу сказать вам, что у нас есть судебное дело, в результате которого загрязнение воздуха признали причиной заболевания, - говорит Л. Маликова. - Также на уровне комитета ООН по правам человека есть 3 или 4 дела, где предметом спора является изменение климата, не то, что выбросы, поэтому здесь последствия очевидны – мы видим увеличение роста онкологических заболеваний. Касательно того, что влияет: воздух, вода или почва, - конечно, нужно определить, научная конференция нужна. Но с утверждением, что это сложно доказать, нельзя согласиться! Потому что есть судебные дела, есть судебная практика, нужно принимать меры на государственном уровне.

- У нас в Казахстане не прецедентное право, - отметил Ербол Куанов.

- Казахстан подписал различные конвенции и декларации, наши граждане несколько раз обращались комитет по правам человека. Правда, эти дела были больше с политикой связаны, но в целом в мире есть дела, где люди сообщают, что государства не принимают мер для борьбы с изменением климата, - продолжила Л. Маликова. - Думаю, что департамент экологии должен представлять политику министерства экологии по предотвращению загрязнения, по привлечению к ответственности. И быть на передовой по очистке окружающей среды.

- Если только это дает реальный эффект, - парировал Е. Куанов.

- Конечно, дает! – сказала Л. Маликова.

- Вы не думайте, что мы не работаем, - заключил Ербол Куанов.

На этом споры прекратились, экологи договорились детальнее обсудить проблему очистки реки Илек во время научной конференции этой весной. Стоит отметить, что участие в ней смогут принять все желающие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930