Исследовать атмосферу на наличие канцерогенов предложили в Актобе

Исследовать атмосферу на наличие канцерогенов предложили в Актобе


Столичные экологи считают, что за специфическим запахом в городе стоят высокоопасные органические вещества. Они рекомендовали «Казгидромету» провести скрининговые исследования в городе.

Артур САЙЫН


На встрече актюбинцев с ассоциацией практикующих экологов 26 января эксперты заявили, что в большинстве городов Казахстана практически никак не отслеживается наличие летучих органических соединений в воздухе. По словам председателя ассоциации, эксперта-эколога Лауры Маликовой, зловоние в городе Актобе – признак наличия этих веществ, пишет @aktobe_times

- В Актобе мы прилетели из Атырау, и сравнительно показалось, будто бы в Атырау воздух лучше, чем здесь, - говорит Лаура Маликова. - Потому что, когда приземлились, мы это на себе почувствовали – этот стойкий запах ароматических загрязнителей. Но при этом мы уже с руководителем «Казгидромета» обсудили, что в Актобе нет мониторинга летучих органических соединений. Мы думали, что запах, который мы почувствовали, распространен только в аэропорту, но он чувствуется везде. Это явно органический запах, мы предложили представителю «Казгидромета» провести скрининговые исследования в городе Актобе на летучие органические соединения с последующими установкой и расширением сети мониторинга по ним.

Поспорили

Главный специалист департамента экологии по Актюбинской области Абдуали Макамбетов ответил, что источником органического запаха являются машины:

- Вы правильно заметили, когда сказали, что это органические вещества, - говорит Абдуали Макабметов. - Причина тому транспорт — это бензин, это топливо, которые имеют органические происхождения. Из всех машин в области порядка 60% эксплуатируется в городе Актобе. Года два назад понятие пробки у нас не было, а на сегодняшний день, особенно утром и вечером, большая загруженность на наших главных магистралях. Так происходят выбросы. Учитывая то, что в городе построены высотные здания, есть такие проспекты, как Алии Молдагуловой, Санкибай батыра, и в старой части города, там идут основные транспортные потоки, и в этих районах есть высокое загрязнение.

Однако Лаура Маликова возразила Макамбетову, сказав, что пенять только на одни машины неправильно:

- Представитель департамента экологии говорит, что это все из-за авто. Ну, от машин у нас исходит бензатрацен, а мы говорим и о других видах летучих органических соединений. Думаю, «Казгидромет» определит. Если говорить, что это все из-за авто, то в Астане должен быть такой же запах, потому что там намного больше автомобилей. Но при этом мы в Астане такой запах не наблюдаем. Здесь в Актобе стойкий органический запах, мы по городу вчера вечером прошлись и чувствовали его, - вновь подчеркнула Лаура Маликова.

Пусть министерство услышит!

Начальник управления метрологического обеспечения РГП «Казгидромет» Гульмира Заркенова сообщила, что для того, чтобы в городах, в том числе в Актобе, начали мониторить ЛОСы, требуются газовые хроматографы. Купить их должно министерство экологии, но пока явных подвижек со стороны ведомства нет.

- Актюбинский филиал РГП «Казгидромет» из летучих органических соединений (мониторит. – Авт.) только формальдегид, - выступает по видеосвязи из Астаны Гульмира Заркенова. - Но по расширению (наблюдаемых веществ. – Авт.) сейчас стоит вопрос по всему Казахстану, процесс идет. На данный момент по ЛОС «расширились» филиалы по городу Алматы, Астана, и Атырау, они наблюдают за рядом веществ, таких, как хлорбензол, бензол, параксилол и многие другие. «Казгидромет» представил предложение министерству экологии о приобретении газовых хроматографов для того, чтобы определять эти летучие органические вещества.

- Надеюсь «Казгидромет» проведет скрининговые исследования. Касательно финансирования, думаю, министерство поддержит. Если не поддержит, то мы подключимся, как всегда! - добавила Лаура Маликова.

Вызывают рак и мутации


Летучие органические соединения, часто встречающиеся в городах, с указанием приблизительной продолжительности их пребывания в атмосфере и их характерных источников. Источник: сайт Всемирной метеорологической организации.


По данным авторитетного источника ООН по вопросам состояния атмосферы Земли, океанов, климата – Всемирной метеорологической организации (ВОМ) летучие органические соединения являются одним из компонентов загрязнения воздуха. В состав ЛОС входит сложная смесь сотен углеродосодержащих газов.

«Если концентрации ЛОС в атмосфере превышают рекомендуемые пределы, риски для здоровья включают подверженность воздействию самих ЛОС и вторичных загрязнителей воздуха, образующихся в результате химических реакций между ЛОС и другими компонентами. Например, ЛОС вступают в реакцию с оксидами азота, образуя озон и ультрамелкие частицы, которые являются компонентом смога, оказывающего влияние на здоровье человека, растительность и климат», - говорится в статье Изобель Симпсон и Клавдии Волощук на официальном сайте всемирной метеорологической организации.

Как отмечают эксперты ВОМ, причинами выбросов ЛОС в городах являются как антропогенный фактор: транспортные средства, промышленная деятельность, использование растворителей, сжигание отходов и многое другое, так и естественные пути – выбросы от растений и деревьев. Например, бензапирен является наиболее типичным химическим канцерогеном в окружающей среде. Опасен для человека даже при малой концентрации, потому способен накапливаться в организме человека и вызывать мутации.

В 2012 году Международное агентство по изучению рака отнесло бензапирен к группе категории 1 – опасность этих веществ подтверждается достоверными сведениями. Основными источниками бензапирена являются дым от сигарет, отопление (при сжигании древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменноугольные смолы. И таких подобных соединений насчитывается более сотни.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930