По проекту строительства шламонакопителя АЗХС проведут новые общественные слушания

По проекту строительства шламонакопителя АЗХС проведут новые общественные слушания


В администрации завода объяснили почему приступили к созданию накопителя для шлама сернистого натрия в конце 2022 года. А также рассказали, ведется ли его строительство на данный момент.

Ренат ТАИПОВ


На прошлой неделе депутат областного маслихата Евгений Лазарчук побывал в промышленной зоне Актобе. К своему удивлению, экоактивист обнаружил, что рядом со старым шламонакопителем АЗХС строится новый. Хотя в конце 2022 года консультант совета директоров завода Ефим Книжник сообщал, что перед началом реализации проекта по строительству нового шламонакопителя будут проведены общественные слушания. Евгений Лазарчук все увиденное зафиксировал на камеру, сообщает @aktobe_times

Напомним: АЗХС планирует вырыть котлован и обустроить в нем накопитель для хранения шлама сернистого натрия. Рассчитанная емкость шламонакопителя составляет 1,5 миллиона кубометров.

После просмотра ролика, опубликованного депутатом, репортеры «АТ» обратились в администрацию завода за комментарием. Руководство АЗХС предоставило официальный ответ.

По второму кругу

Администрация объяснила происходящее в промзоне тем, что проект строительства шламонакопителя уже проходил несколько экспертиз. А его реализация была намечена на 2020-2022 годы. Перед экспертизой проект выносили на общественные слушания. Но в указанный срок «по ряду объективных причин» шламонакопитель так и не был построен.

«АО «АЗХС» в ноябре-декабре 2022 года начало подготовительные работы по строительству шламонакопителя №8.2 в рамках действующего рабочего проекта, имеющего положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, перед проведением которых были проведены общественные слушания. В заключении государственной экологической экспертизы срок строительства указан 2020-2022 гг. Поскольку срок действия заключения экологической экспертизы истекал, а шламонакопитель по ряду объективных причин не был построен, АО «АЗХС» в ноябре 2022 года в соответствии с действующим Экологическим кодексом подал заявление о намечаемой деятельности», - сообщает в своем ответе администрация завода.

Теперь для реализации проекта будут определены новые сроки.

«После получения заключения о сфере охвата будет проведена корректировка экологической части проекта только в части изменения сроков строительства. Далее откорректированный экологический раздел будет направлен на государственную экспертизу, в рамках которой будут проведены общественные слушания, о чем появится информация в СМИ и на сайте ecoportal.kz», - отвечает руководство предприятия.

Для чего стоит грузовик?

Стоит отметить, что Евгений Лазарчук, во время посещения промышленной зоны зафиксировал на видео грузовик и одного работника, находящихся близ проектируемого шламонакопителя. Это факт администрация завода объясняет следующим образом:

«В настоящее время на объекте строительства хранится плодородный слой, снятый в ноябре - декабре 2022 года на части определенного проектом участка. Строительные работы остановлены по истечению срока действия заключения экологической экспертизы и будут возобновлены после его получения. Техника в месте строительства находится под охраной, проводится ее ремонт и обслуживание. Также проводится геодезическая разметка, для чего в некоторых местах снимается и вывозится снежный покров. Данные действия не влияют на окружающую среду и не наносят ей ущерб».

Не копают?

Также руководство АЗХС уточнило, что раскопка котлована в настоящее время не ведется.

«Глубина промерзания грунта в Актобе достигает 1,5 метра, а после низких температур, которые были в начале января 2023 года, глубина может быть еще больше. Поэтому выполнение строительных работ вряд ли будет возможно», - сообщили в администрации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930