В Актобе острая нехватка природоохранных полицейских и егерей

В Актобе острая нехватка природоохранных полицейских и егерей


А еще в самой крупной области Казахстана негде содержать и лечить диких зверей и птиц.

Артур САЙЫН


Эти проблемы обнажились, когда во время встречи в департаменте экологии депутат областного маслихата Евгений Лазарчук рассказал о тяжелой доле лебедей. По его словам, ежегодно во время миграции многие птицы остаются умирать в Актобе, пишет @aktobe_times

- Очень много фото и видео с лебедями, народ пытается им помочь, «отшкрябать» от льда и как-то сохранить им жизнь. Явно птица больна, коль она не улетела. Неоднократно мы уже спасали их. В прошлом году мы столкнулись с бедой: привезли их на станцию юннатов, и большая часть птиц там погибла. Куда людям обращаться в данной ситуации, кто может помочь? Имеются ли у вас возможности или спецприемники, коль вы инспекция защиты? – обратился Евгений Лазарчук к главному специалисту Актюбинской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Артуру Кантарбаеву.



- У инспекции питомников, помещений, чтобы содержать диких животных нет. Даже во время Союза не было, - подчеркнул Артур Кантарбаев. - У нас только контроль и надзор. Станцию юных натуралистов я хорошо знаю, для них бы сейчас построить дополнительное помещение, чуть-чуть финансирования, и они бы принимали их (животных и птиц. – Авт.). Вопрос с финансированием этой станции стоял у акима. Он даже давал свое согласие в прошлом году. Но сейчас вопрос пока затормозился, в связи со сменой руководства (в акимате. – Авт.). Даже сейчас с бродячими собаками проблемы есть: закон новый принять приняли, а питомников нет.

- А у вас спецсредства для ловли животных есть? – спросил Евгений Лазарчук.

- Нет, - коротко ответил Артур Кантарбев.

- Надо принять к сведению и чем-нибудь вас снабдить. Потому что, если животное какое-нибудь зайдет в город, может делов наделать, поэтому транквилизаторы должны быть, как минимум.

Кто-то в зале пошутил: «Тигр сбежит из зоопарка - и все!»



«Участковые нам говорят: «Вам что, дерево жалко?»

Артур Кантарбаев отметил, что борцов за природу в такой большой области, как наша, не так уж и много.

- Да нас сокращали, сокращали, и осталось шесть человек инспекторов. А из природоохранных полицейских работают всего два человека, хотя раньше было четверо, - посетовал он.

По словам Е. Лазарчука, о нехватке таких ценных кадров в Актюбинской области он докладывал нескольким министрам, и даже главе правительства. Однако по сей день кадровый вопрос так и не разрешен.

- Трем министрам сказал, премьер-министру говорил, кому еще сказать? Президенту? В Карагандинской области 44 человека заняты в природоохранной полиции. А у нас они оба в Иргиз, например, уедут браконьеров ловить – всё, город пустой. Мы дергаем участковых, они приезжают: «Кого штрафовать? Вам дерево жалко? Веточку сломали? У нас бытовуха, зарезали кого-то». И вот потом разговариваем о ценностях жизни, - отметил Евгений Лазарчук.

Депутат пообещал вновь взять этот вопрос под контроль. К слову, он сам с недавних пор присоединился к рядам природоохранной полиции. Там (наверное, стремясь как-то решить дефицит кадров) приняли депутата в качестве внештатного сотрудника.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031