В Актобе проходит суд над участниками январских событий

В Актобе проходит суд над участниками январских событий


Обвиняемые пожаловались, что из-за домашнего ареста не могут работать и кормить семью, из-за чего залезли в долги. Фемида изменила им меру пресечения.

Артур САЙЫН


В специализированном межрайонном уголовном суде проходит рассмотрение дел по январским событиям. Всего 18 подсудимых. Они подозреваются в совершении уголовных дел: «Применение насилия в отношении представителя власти», «Массовые беспорядки», и «Хищение оружия». Под домашним арестом находятся 13 человек, которые ранее находились под стражей, по остальным 5 подозреваемым суд не менял меры пресечения – их доставили из следственного изолятора. Как заявляют в Казахстанском международном бюро по правам человека (КМБПЧ), «такая избирательность по отношению к подсудимым непонятна ни правозащитникам, ни адвокатам».

По этому делу проходят 39 потерпевших. В основном полицейские, бойцы СОБРа, есть пожарный. Среди потерпевших также бывший начальник управления полиции города Актобе Бауыржан Атабаев, сейчас он работает в Мугалжарском районе.

Проблемы со звуком

На заседании некоторые адвокаты отметили, что судью и прокурора плохо слышно, из-за чего им сложно защищать подсудимых. Правозащитники попросили предоставить им места ближе к обвиняемым. Сидящие в зале родственники просили говорить громче. Объявили перерыв. Защитникам дали возможность пересесть.

Когда судебный процесс возобновился, ситуация со звуком не улучшилась, журналисты и близкие обвиняемых практически ничего не слышали. Ситуацию должна была спасти запись прямого эфира, выложенная на официальной странице суда в Facebook, но и там периодически было невозможно разобрать, что говорят обвиняемые и потерпевшие.

Не было переводчика

Как отметили в КМБПЧ, на первом же заседании были выявлены нарушения. Например, обвинительный акт подписан прокурором, который не принимает участия в рассмотрении данного дела. Судом не был предоставлен переводчик для тех, кто русским языком владеет плохо. Также возмутились защитники и тем, что обвинительный акт был неверно переведен на казахский язык. Судья обещал исправить ситуацию с переводчиком на следующем заседании.

Также правозащитники отмечают, что данный судебный процесс хоть и является открытым, однако уже на третье по счету заседание не пускают всех желающих – в основном родственников и правозащитников, – ссылаясь на то, что зал рассчитан всего на 30 мест.



«Наши семьи не должны страдать»

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о замене меры пресечения: заменить домашний арест на явку в суд, а тех, кто заключён под стражу, перевести на домашний арест. Прокурор выступал против такой замены в отношении нескольких обвиняемых.

- У меня такая же ситуация, как и у всех: у меня семья, есть две несовершеннолетние дочери, - говорит обвиняемый Асланбек О., находящийся на домашнем аресте. – Да, я ранее судимый, но это никак не касается моей семьи, они из-за этого не должны страдать. Две дочки, ваша честь, последнюю жена родила недавно, она не работает. Я ведь мужчина, должен кормить семью. 9 месяцев уже прошло с января, 4 месяца сидел в изоляторе, вышел и не могу работать. Я не прошу вас освободить меня от ответственности, просто уберите домашний арест. А потом лично меня можете наказать: если срок будет, то будет, а пока дайте мне возможность работать. Я сейчас полностью в долгах, не могу даже нанять адвоката и не могу нормально себя защитить. Мы тоже граждане этой страны, подумайте об этом. Если мы где-то и оступились, не значит, что наши семьи должны страдать. Я не знаю, как дальше буду жить дальше с такими долгами, которые есть.

Следом выступил другой обвиняемый, Абылайхан Б., который с января до сих пор находится изоляторе. Он просит перевести его на домашний арест:

- Я профессиональный каменщик, всегда трудился, никогда не пил, не курил, просто вышел на митинг. Пусть прокурор обоснует, почему он отказал (в изменение меры пресечения. – Авт.). Я уже 9 месяцев под стражей. У меня дома находится больная мать, которая при смерти, в прошлом году я похоронил отца. У меня сестра с тремя несовершеннолетними детьми, двое из них 7-месячные, есть несовершеннолетняя сестренка, жена и трехлетняя дочка. Как мне быть? 9 месяцев сижу, обычный каменщик-строитель, - повторил мужчина.

Суд решил удовлетворить ходатайства по 12-и из 13-и подсудимых, находящихся под домашним арестом: меру пресечения заменили на явку в суд. Только одного из пяти, пребывающих под стражей, отправили на домашний арест, им стал выступавший ранее Абылайхан Б. Судебные процессы продолжаться. Ранее в июле трое обвиняемых в захвате аэропорта получили по 3,5 года ограничения свободы.

За пытки не наказали

В Казахстанском международном бюро по правам человека сообщили, что 3 из 18 подсудимых в момент задержания были подвергнуты пыткам:

«Однако ни по одному заявлению дело по статье 146 «Пытки» до суда не дошло. По Ш. и И. уголовное дело по ст.146 было прекращено «за отсутствием состава преступления», по Б. срок расследования прерван, так как не установлены виновные лица», - говорится в публикации на официальном сайте бюро.

Ранее генпрокуратура сообщила, что органы уголовного преследования продолжают допускать нарушения при расследовании пыток:

«Несвоевременное проведение следственных мероприятий приводит к утере доказательств и прекращению дел за недоказанностью. Ложная корпоративная солидарность препятствует установлению истины. Коллеги прикрывают своих сотрудников, скрывают доказательства», – отметили в надзорном органе.

Так, ожидаются поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым расследовать пытки будут только прокуроры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031