Скандал в «Умите»: коллектив пожаловался на руководителя

Скандал в «Умите»: коллектив пожаловался на руководителя


В трудовом споре разбирается специально созданная комиссия. Временно отстранённая от дел руководитель «Умита» считает, что таким образом ее хотят «убрать».

Артур САЙЫН


Недавно в соцсетях распространили видео, в котором работники Дома ребенка жалуются, что их руководитель Айгуль Бижанова якобы постоянно их оскорбляет и в целом грубо себя ведет. Они пригрозили, что будут увольняться, если Бижанова не уйдет добровольно. Как оказалось, ранее сотрудники уже написали заявление на своего руководителя в акимат и прокуратуру. С 27 июля Айгуль Бижанова временно отстранена от должности.

«Мы не должны на пятиминутках массаж делать»

19 августа репортер @aktobe_times обратился за комментариями в «Умит». Кабинет руководителя был опечатан. И.о. руководителя Нургуль Сарманова вначале отказалась беседовать с представителем СМИ, но позднее по телефону рассказала о произошедшем.

- К нашим сотрудникам обращаются нецензурными словами, - говорит Нургуль Сарманова. - Меня тоже оскорбляли. Появились нездоровые отношения в коллективе, не соблюдается субординация. Медицинская деонтология (то есть этика) должна же все-таки быть. У нас учреждение здравоохранения, здесь воспитываются дети. С приходом Бижановой у нас каждый день идут пятиминутки, там участвуют все, вплоть до техничек, завхозов, дворников, ведутся абсолютно разные разговоры. Мы не должны на пятиминутках играть, массаж делать и всякое такое. Это неправильно. В коллективе должна быть нормальная психологическая обстановка. Вот это все у нас нарушено.

Второе: у нас вообще закрытое учреждение, а здесь и блогеры ходят, и волонтёры ходят. Приходят родители по несколько раз в день. Такого быть не должно! У нас здесь сотрудники с большим стажем, я сама, например, лет 30 работаю. Раньше у нас свидания были 1 раз в неделю, и то 1 час. Сейчас каждый день.

Нургуль Сарманова говорит, что обстановка в коллективе после отстранения Айгуль Бижановой стала лучше.

- Конечно, она много, что хорошего сделала, - признает Н. Сарманова. - Уже сколько главных врачей поменялось, и каждый внес свой положительный вклад. Но люди у нас давно работают, каждый специалист имеет свой диплом и функциональные обязанности. Нельзя говорить, что никто не работает. Она пришла, какие-то новшества принесла – это хорошо, но руководитель должен руководить. Должна быть нормальная обстановка, и вот эти нецензурные слова – это неправильно.

«Я ни разу никого не оскорбляла»



Между тем, Айгуль Бижанова считает, что у сотрудников «Умита» появилось недовольство некоторыми ее нововведениями:

- В любом коллективе есть недовольные руководством люди, - говорит Айгуль Бижанова. - Я пришла в мае прошлого года и выявила неоспоримые факты, когда сотрудники вели себя некорректно. Здесь было в норме разговаривать с друг другом на матах. Дети многие (даже без задержек развития) не могли говорить, малоэмоциональны. Это называется педагогическая запущенность. Дети не откликались на свои имена, они привыкли, что их называют по фамилии. Поставила себе задачу реформировать работу Дома ребенка. Ходила по группам, просила воспитателей говорить с детьми, вытаскивать из них эмоции. Проводила тренинги, но это все ради коллектива и ради детей. Я ни разу никого не оскорбляла. То, что некоторые сотрудники написали на меня – это кляуза, я буду через суд требовать доказательств, что сказала, эти нецензурные слова. Есть, конечно, хорошие грамотные сотрудники, на них вся нагрузка лежит, но остальные - как балласт.

Разногласия также стали зреть, по словам Бижановой, из-за зарплат.



- Вообще, все началось с того, что нам повысили зарплату с января этого года, - продолжила А. Бижанова. - Оказывается, что повысили ее только медработникам. В апреле пришло новое разъяснение, что нам это не положено, и мы должны вернуться к прежней ставке. И тут началось недовольство. Так как мы бюджетная организация, пришлось возвращать переплаченные деньги назад в бюджет. Мы писали в профсоюз, министерство здравоохранения и так далее, нам отовсюду пришло, что мы не относимся к учреждениям социальной сферы, и эта ситуация не только у нас, а по всему Казахстана. Пошел негатив. Ведь деньги надо вернуть до конца года, пришлось пойти на удержания с зарплат. Мы объяснили сотрудникам, что это не наша прихоть.

Как считает Бижанова, конфликт между ней и коллективом подогревают со стороны. В начале года детей с особыми потребностями (от 5 до 18 лет) из ЦСО №1, которое размещались в Доме престарелых, перевели в «Умит». Вскоре, как говорит Айгуль Бижанова, с нее потребовали передать часть здания в ведение ЦСО №1.



- Я неоднократно писала письма на имя акима области, на имя руководителя управления здравоохранения, заместителю акима, поскольку по санитарным правилам в Доме ребёнка не допускается размещать учреждения, функционально с ним не связанные. Но на мои возражения неоднократно делали замечания, что я не права. Поэтому я подала в прокуратуру заявление, они подтвердили, что доводы, указанные мною, обоснованы (редакция «АТ» имеет в распоряжении копию ответа прокуратуры области. – Авт.). В общем, я считаю, что есть заинтересованные сотрудники акимата и депутаты областного маслихата, которые хотят меня убрать.

Репортер «АТ» обратился в акимат Актюбинской области за комментариями по поводу разразившегося в «Умите» скандала. Стоит отметить, что свой ответ предоставило лишь управление здравоохранения. В пресс-службе пояснили, что Бижанова будет отстранена от работы до окончания работы комиссии, которая до сих пор ведет проверку на основании жалобы сотрудников Дома ребенка «Умит».

В состав комиссии вошли чиновники разных ведомств, депутаты областного маслихата. Кроме того, привлекли представителей городской поликлиники №2 и юриста областного перинатального центра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930