Главный онколог области: «Люди сами виноваты в своих заболеваниях»

Главный онколог области: «Люди сами виноваты в своих заболеваниях»


Ерболат Изтлеуов откровенно ответил на жалобы онкопациентов и признал наличие системных проблем в оказании медицинской помощи. Он рассказал о неработающих аппаратах лучевой терапии, о сломанных унитазах и душевых, а также заявил об острой нехватке специалистов. Тем не менее главврач медцентра обещает изменить ситуацию к лучшему.

Артур САЙЫН


Статья «Онкобольные в Актобе умирают в страшных мучениях», опубликованная в прошлом номере @aktobe_times , вызвала широкий общественный резонанс. Главный онколог области, руководитель медицинского центра ЗКМУ имени М. Оспанова Ерболат Изтлеуов пригласил репортера «Актобе Таймс», чтобы рассказать о своем видении проблем в системе онкомедицины.

- В прошлом году наша область попала в число регионов, где сохраняется острая ситуация с оказанием медицинской помощи онкопациентам. Какова ситуация сейчас?

- У нас есть такой показатель, как ранняя выявляемость. К сожалению, у нас такой менталитет: если не болит, значит, у меня ничего нет. Также наше население категорически отказывается проходить скрининги. Их надо насильно туда заталкивать. Вот видите, это проблема не нашей службы, а нашего менталитета. Люди ходят до последнего, сперва к бабкам-гадалкам, пьют керосин, анашу курят, если у них рак легкого, например. А потом, когда безвыходность, уже к нам приходят. Ежегодно 1500 человек с онкологией мы выявляем, из них 25% запущенных случаев! Это каждый 4 пациент. Это не только в нашей области, это везде так. Люди не понимают, что рак развивается годами. Вот, например, рак шейки матки - от вирусов, которые передаются половым путем. Сейчас девчата чуть ли не с 13-14 лет живут половой жизнью и не предохраняются. Они уже зараженные, через 10 лет у них будет рак! Мои посты про рак собирают мало просмотров. Какую-нибудь ерунду скажешь, или красивую женскую грудь или попу выложишь, то миллион просмотров. Люди не хотят слушать плохие новости, и понять, что они виноваты в своих заболеваниях.

- Что говорит Минздрав о ситуации с медицинской помощью в этом году?

- Мы получаем по башке, мама не горюй! Каждые три месяца, девять месяцев, год – мы отчитываемся. Но если посмотреть, проблемы идут из ПМСП (поликлиники, больницы), особенно в районах. Сильна территориальная разрозненность. Вот от города 120 км какой-то там поселок, туда доехать можно только летом, когда дорога есть. Туда мамографическая машина вообще не проедет.

Потом, идет нехватка врачей не только в районах, но и в городе. Не хватает онкологов, гематологов, радиологов, цитологов, анестезиологов. Работа очень тяжёлая, не каждый хочет идти туда, где умирают люди. Одно дело быть дерматологом, невропатологом – рақат! (с каз. – «благодать». – Авт.), другое дело, когда у тебя операции, на которых ты стоишь по 6-8 часов. И люди все равно высказывают претензии, недовольство.

- Давайте перейдем к самым распространённым жалобам онкопациентов, которые тянутся из года в год. Люди говорят, что они приходят в 5 утра за талонами. Если не успеют взять, то вынуждены снова и снова стоять в очереди в другие дни.

- Бывает моменты, когда людей к нам отправляют не по записи. Но у нас есть и свои учетные больные. С талонами приходят первичные пациенты. Вот в поликлинике, допустим, я врач и узнаю, что у пациента рак, через Damumed его отправляю сюда. Но у меня тут есть 1500 пациентов, которые приходят каждый год. Поэтому мы даем талоны, чтобы наши пациенты не страдали. В идеале нам нужен онкодиспансер для принятия первичных пациентов, но его нет, да и специалистов не хватает. Мы хотели открыть здесь пансионат, но нам запретили. Да, если человек едет с Иргиза, он сюда не успеет, был бы пансионат, это другое дело. Еще Сапарбаев обещал, но… Еще бывает, что врачи отправляют пациентов из районов, толком не разобравшись.

- У вас бывают периодические поломки аппаратов радио-лучевой терапии. Предыдущий глава медцентра Бекмырза Ильясов, сказал, что с 2021 года медцентр «заключил наконец-то» договор с сервисными компаниями. Как сейчас решается этот вопрос?

- Любая техника периодически ломается. Да, она находится на сервисном обслуживании, но здесь проблема с несовершенством госзакупа. Кто даст минимальную цену, тот и выигрывает. Выигрывают те, кто понятия не имеет, что такое рентген-аппарат. У нас сервисное обслуживание Truebim (аппарат для лучевой терапии) стоит 120 миллионов. Вот это увидят бизнесмены и предлагают 40 миллионов, автоматически компьютер выбирает их. А потом спрашивают: «А как этот Truebim выглядит?» Заново объявляем конкурс, и второй такой дурачок появляется. Но у нас есть и другие аппараты, на которые пациенты переходят. Мы хотим, чтобы все аппараты работали, но вот из-за госзакупа такая ситуация. Сейчас очередей нет, аппараты все взаимозаменяемы, но лечение увеличивается по времени.

- Онкопациенты жалуются на грубость со стороны персонала, что врачи часто проявляют равнодушие, часто бывают конфликты. Об этом мы говорили с предыдущим руководством медцентра. Как–то меняется ситуация?

- Надо писать жалобы. Но чтобы человека уволить, мне нужна замена. Я их прекрасно понимаю. Все они напряжены, но и врачи тоже. Может быть, зарплаты не хватает, условия не нравятся. Потом пациенты не понимают некоторые вещи. Жалобы бывают необоснованные. Но я хочу еще сказать, многие люди привозят сюда своих близких и просят здесь оставить: «Пусть здесь умрёт. Мы устали, а то он/она нас замучили». Врачи же об этом не говорят. Не все здесь белые и пушистые.

- Выходит, что в Актобе нужен хоспис?

- За сколько вы готовы ухаживать за больными людьми? 150 тысяч? А платить будут 60 тысяч тенге! Да, хоспис откроется, но та же санитарка, которая будет слышать эти стоны, ухаживать за кишечной стомой, должна получать достаточно. Просто так открыть - этого мало. Надо найти профессионалов, которые будут любить этих людей. Это необходимо. Но вы готовы пропахнуть гноем, калом, мочой? Это должно хорошо оплачиваться.

- В медцентре работает всего два психолога. Онкобольные не чувствуют моральной поддержки. Было предложение открыть отдельный кабинет для психологической помощи. Что будет сделано в этом направлении?

- Хорошо, если это будет спонсироваться, то можно было открыть такой кабинет. Но наши психологи делают обходы. Пока с такой проблемой никто не жаловался. У меня есть страница в Instagram, там опубликован мой сотовый номер, никто пока не обращался. Мы хотим сделать скверы, я считаю – это больше поможет больным, чем психолог. Мы можем открыть кабинет, но кого нанять?

- У нас три основных вида лечения: оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия. На должном ли уровне это развито у нас? Многие жалуются на врачебные ошибки. Например, в прошлом году одна из онкопациентов рассказала, что ей вырезали опухоль не до конца, и это подтвердили специалисты в России.

- Можем ли мы работать на достаточном уровне? Можем. Что нужно для этого? Больше финансов. По поводу врачебных ошибок. Опять-таки, что мы понимаем под ними. Не то вырезали? Не до конца? Есть такое понятие, как прогрессирование процесса. Сегодня ты сделал УЗИ беременной, завтра оно будет котироваться? Нет! Время идет, все меняется. То же самое здесь. Мы сделали операцию, за это время опухоль могла дальше идти. В нашем понимании врачебная ошибка - это когда диагнозы не сходятся на вскрытии. У нас все диагнозы 100% сходятся.

- Жалуются еще, что диагнозы, которые ставят в Актобе, могут не подтверждаться в других клиниках РК.

- Это какой цвет карандаша? Зеленый? А я скажу салатовый или изумрудный. У нас в онкологии самое главное – это верификация, когда диагноз подтвердили гистологически. Когда под микроскопом взяли, посмотрели, что действительно есть поврежденные клетки. Все остальное - это клинические диагнозы. Пришел пациент на УЗИ, допустим, я поставлю диагноз кистома яичников, а в Алматы - тератому. Это роли не играет, все равно надо будет удалять. Это надо объяснять людям, многие просто не понимают.

- Пациенты рассказывают, что в медцентре нет элементарных условий. Сломаны унитазы, душевые. Когда будет ремонт?

- Вы мне рассказываете? Это я все сфотографировал, я сам удивлён. Дал задание, будет ремонт. У нас кое-где нет унитазов, действительно, где-то сломаны. В душевых проблемы, кабинки в уборных неразделённые. Меня, конечно, удивило, когда я сюда пришел.

- Вы признаете, что есть проблемы и сами их обозначили. Другой вопрос: как поднять доверие пациентов к врачам? Вы видите, что это не единичные жалобы, а их много, и это стало своего рода системой. Вы готовы что-то менять?

- Я против, что ли? Но другое дело, хочет ли народ слушать? Люди есть, конечно, с врожденным раком, а есть те, кто курили, пили, не следили за своим здоровье. Вот я тоже не слежу за здоровьем, и если заболею, то мне кого винить, если не себя? Я согласен с тем, что мы должны облегчить страдания этих людей, но мы, врачи, не сможем это сделать сами, должна быть активная гражданская позиция. Я не знаю, почему предыдущее руководство не справилось с этими проблемами, может, им так нравилось? Говорить о них будет с моей стороны не этично, я вот только месяц работаю. Через полгода вы можете прийти и спросить, что изменилось. Если ничего, тогда вы можете сказать: «Ерболат Маратович, вы балабол!» В моих планах сейчас сделать так, чтобы все оборудование работало. Чтобы были условия для врачей и пациентов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031