Общественный совет обвинили в «беззубости»

Общественный совет обвинили в «беззубости»


Эксперты считают, что орган замалчивает актуальные проблемы региона. «Совет стал придатком областного акимата», - говорят они.

Артур САЙЫН


«Наша деятельность скатилась к обсуждению всяких сплетен»

Решать насущные проблемы жителей, повысить прозрачность работы госорганов и в целом наладить диалог между властью и простым народом призван общественный совет при областном маслихате. Этот орган действует уже 6 лет, своих задач, как считают бывшие его члены, совет не выполняет. И более того: превратился в площадку для лоббирования интересов, пишет @aktobe_times

Доцент кафедры семейной медицины, директор филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана, председатель общества защиты животных «Камкор» Татьяна Острецова участвовала в двух созывах совета. Как считает общественница, после того, как она начала поднимать острые вопросы, связанные с сомнительными затратами на лекарства и медоборудование в период пандемии, ее не стали приглашать в новый состав совета, который сформировался в этом году.



- Первый наш созыв был довольно активным, поднимались различные вопросы экологии, медицины и многие другие, - говорит Татьяна Острецова. - Работу второго созыва практически никто и не видел. Все как-то угасло. Единственное, мы проводили проверку закупа медоборудования в период эпидемии КВИ. Когда я начала анализировать, то увидела, что нашим облздравом были закуплены концентраторы по цене 600 тысяч тенге, хотя в Алматы они стоили около 220-230 тысяч тенге. Закупалось это у некого ИП, юридическим адресом которого была квартира. Потом я еще нашла несоответствие стоимости инсулиновых помп: стоимости реальной и той, по которой было закуплено. Были попытки возбуждать уголовные дела, но это все стихло. Многие члены совета меня не поддерживали до поры до времени, хотя потом признали, что я была права.

Как заявляет Татьяна Петровна, общественный совет перестал быть независимым.

- Постепенно наша деятельность скатилась к обсуждению всяких сплетен и новостей, совершенно не относящихся к деятельности облсовета, в чате WhatsApp, - продолжила Татьяна Острецова. - Вскоре совет стал придатком управления внутренней политики, которое, так сказать, диктовало, что и как. В конечном итоге, я совершенно случайно узнала, что совет был распущен в январе, и что весной новый совет начал работу. Конечно, состав совета должен обновляться, но, по-моему, многие из нас, в том числе и я, не заслуживаем того, чтобы нас просто выкинули. Думаю, что это связано с тем, что я очень часто высказывала свое мнение и делала запросы. Например, акиму области были заданы вопросы по поводу закупа препаратов, чья эффективность не доказана в лечении коронавируса, и многое другое. Считаю, что совет не выполняет тех функций, которые на него первоначально возложены. Совет должен служить народу, а не власти.

«Они страшно далеки от народа»

Директор ОФ «ЭлитАгро» Марина Цыганкова участвовала в первом созыве общественного совета.



- В настоящее время кто в общественный совет входит? Люди, которые были у власти. Они страшно далеки от народа, - говорит Марина Цыганкова. - У них такая роль, представительская, им просто послушать и уйти. Активно ничего не поднимали. В совете были бывшие прокуроры, судьи, которые открыли общественные организации, ну и стали представителями общественности. Вот они на разные инициативы смотрят узколобо. То нельзя, это нельзя, это закон. Я всегда говорила: а законы ведь можно менять. Жизнь же меняется, давайте вносить предложения, но нет.

Немало там и депутатов. Мы, общественники, вообще стараемся не принадлежать ни к какой партии. Мы хотим, чтобы интересы всех были учтены, независимо от партийной принадлежности, а так, конечно, человек в партии связан с определёнными обязательствами. Немало и членов совета из околовластных НПО.

Хранят упорное молчание

Главный вопрос к деятельности совета – это то, что он не поднимает актуальные проблемы, считает М. Цыганкова. И ведь действительно: совет молчал, когда поднимался вопрос строительства в Актобе опасного мусоросжигающего завода, совет молчит по поводу загрязнения подземных вод Кокжиде нефтяными компаниями, и о многом другом.

- Совет, думаю, беззубый! – говорит Марина Цыганкова. - Где он? Что я жду от него? Наверное, чтобы он занялся проблемой строительства птицефабрики. Очень многие высказываются против. Свиноферма - это одно, а от птицефабрики вонь ужасная. Вот мы знаем, что случилось с нашими реками. ДЧС обвиняют общественников, что те не дают расширить русла, а я считаю, что там надо дно углублять. Почему совет не поднимает эти глобальные вопросы? Непонятно!

Отвечая на вопрос репортёра, хочет ли Марина Юрьевна вновь попасть в состав совета, она отвечает отрицательно:

- Возвращаться туда, где тебя, может быть, и слышат, но не слушают, бесполезно! Общественный совет настолько похож на госорган, все так зарегламентировано, самое главное слово за председателем. Ты не можешь выступить, если не положено. Если это похоже на заорганизованный бомонд, то что там делать? Раньше там выступали больше всего Острецова, еще пара человек и я. Нас поэтому и дальше не стали приглашать, думаю, - заключила Цыганкова.

Кто следит за порядком?



В новом созыве в состав общественного совета входит 30 человек, из них 2 чиновника. Из 28 человек 7 самовыдвиженцев, 1 действующий депутат областного маслихата и 2 - городского. Как минимум, 4 общественника состоят в политических партиях. Есть несколько бывших чиновников, среди которых аким Мугалжарского района Серик Шангусов. Председателем совета избрана бывший депутат облмаслихата Таттыгуль Талаева.

Отставной полковник полиции, ныне председатель филиала ОО «Совет ветеранов Департамента полиции и Национальной гвардии по Актюбинской области» Галым Даулеталин тоже входит в общественный совет. В 2020 году полковник колесил по городу с подложными номерами. Специализированный административный суд города Актобе признал его виновным и приговорил к штрафу в 20 МРП. В суд бывший полицейский не явился. Сейчас Галым Даулеталин входит в состав комиссии общественного совета по вопросам законности, правопорядка и противодействия коррупции.

Какие вопросы будут решать?

У общественного совета нет своего отдельного сайта. Есть две страницы в соцсети Instagram, одна имеет 124 подписчика, и последняя новость там была в 2019 году, и вторая страничка с 233 подписчиками (на 20 апреля). Какие вопросы будет поднимать совет в этом году, не указано. Основная масса публикаций - это фотоотчеты с заседаний и выездов, записи в основном сухие, чаще всего проблемы не детализируются. А ведь за последнее время произошло столько событий: ни одного заявления про проект расширения русел рек, про свиноферму в Бештамаке, птицефабрику в Актобе и многое другое.


Будут реформы?

Заместитель акима области Булбул Елеусинова является членом совета и входит в состав его президиума. Это люди, которые координируют работу комиссии совета, обеспечивают организационную и информационную поддержку, осуществляют мониторинг исполнения рекомендаций. Она ответила, почему совет не поднимает крупных проблем в регионе.



- В общественном совете рабочим органом является маслихат, у них есть свой план работы, - говорит Булбул Елеусинова. - У них на год есть ряд запланированных вопросов, которые они хотят заслушать. Этот вопрос надо уточнить там. Я сама участвовала в двух заседаниях, пока определили комиссии, составили план. Уже начали заслушивать госорганы. Сейчас они выезжают по районам и будут смотреть, какие есть проблемы, и что было сделано по итогам прошлого года. Но полностью согласна: работа должна быть прозрачна. Если есть вопросы, я могу организовать встречу с председателем. На сегодняшний день я могу сказать, что, к сожалению, есть такие вопросы, которые госорганы не могут проверить или мониторить, есть определённые ограничения, моратории. В этом плане у общественного совета больше возможностей.
- Но ведь решения совета носят рекомендательный характер. Бывшие члены совета называют его беззубым, не все вопросы решаются. Будет ли какая-то реформа совета?

- Этот вопрос сейчас решается на центральном уровне. Мы пока учитываем те правила, которые есть, и работаем по ним.

Ответила Булбул Ораковна и на предположение о том, что из совета могут исключать неугодных:

- По выбору в состав общественного совета есть определённые правила, просто так кого-то удалять не могут. Острецова была уже в нескольких созывах, имеет ли она право быть в третьем созыве, это первый вопрос. Отбор в общественный совет идет на конкурсной основе. Острецову должны были, конечно, уведомлять, что сроки созыва закончились, что будет новый конкурс. Скорее всего, она могла снова подать заявку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930