«Банк не отдаёт мой долларовый депозит!»

«Банк не отдаёт мой долларовый депозит!»


Актюбинский предприниматель решил совершить сделку, ему понадобилась крупная сумма в долларах. Но уже несколько дней он не может получить свой долларовый депозит.

Татьяна ТОКАРЬ


Актюбинский бизнесмен Еркин Ахметов с 9 марта пытается снять свой долларовый депозит, чтобы провести сделку, пишет @aktobe_times

- До выходных мне отвечали, что в банке нет долларов, ждите, - рассказывает Еркин Ахметов (на фото). – В воскресенье я пришёл вновь. Мне ответили, что в понедельник нужно сделать заявку. Как это так? Я положил деньги в банк на сохранность, и по первому моему требованию их должны выдать. Раньше у меня никогда не было таких проблем. Я всегда мог прийти и снять деньги со своего долларового депозита, на это уходило максимум час-два. А в основном деньги всегда сразу выдавали. Мы требуем, чтобы они привезли доллары и выдали! Как это так, чтобы во всём Казахстане не было долларов?! Я уже не первый день обращаюсь, до этого в рабочие дни мне тоже отвечали, что у них нет долларов. Банк ссылается на то, что доллары каким-то образом поступают к ним из России. Как так может быть? Сумма не большая, на всех троих у нас 25 тысяч долларов.

Возмущённый предприниматель вызвал полицию, журналистов, в банк приехал руководитель службы охраны банка. Он призывал клиента к спокойствию, просил в понедельник обратиться в банк с заявкой и обещал уже во вторник-среду решить проблему с долларами.

- Я сходил в понедельник в банк, подал заявку, - сообщил днём 14 марта Еркен Ахметов. – Банк согласился отдать мой депозит в валюте вклада только 24 марта. Вести в Казахстане бизнес в такой ситуации – большая проблема.

В Казахстан привезут доллары из США

Корреспондент «АТ» обратилась за комментариями в отделение банка, где не может снять свой долларовый депозит в день обращения актюбинский предприниматель и другие клиенты. Там предоставили информационное сообщение Национального банка:

«В связи с ростом обращений касательно ограничений на продажу или выдачу наличных долларов в обменных пунктах и банках второго уровня сообщаем, что Национальный банк не принимал постановлений или иных подзаконных актов об ограничениях с операциями в иностранной валюте в Республике Казахстан.

Возникшие трудности с выдачей наличной иностранной валюты вызваны, в первую очередь, возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряжённой геополитической ситуации.

В связи со сложившейся ситуацией, Национальный банк активно прорабатывает вопрос поставок дополнительного объёма наличной иностранной валюты из Федеральной резервной системы – центрального банка США».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930