Тело Русланбека Жубаназарова передали родным


Русланбек был младшим сыном в семье. (Скриншот с видео)


Тело единственного погибшего в Актобе во время январских событий Русланбека Жубаназарова отдали родным для похорон только через месяц.

Татьяна ТОКАРЬ


Как уже сообщала газета «АТ» со слов сестры погибшего, 6 января Русланбек уехал в город Актобе, чтобы заработать на подарок четырёхлетнему сыну. Мужчина закончил нефтяной колледж, но сидел без работы, сообщает @aktobe_times

В Актобе Русланбек оказался на митинге перед областным акиматом, а утром 7 января прохожие нашли его возле одного из домов на центральном проспекте и вызвали скорую помощь. У 30-летнего мужчины обнаружили ранение в грудь. О гибели Русланбека первой узнала его сестра от сотрудников морга. Целый месяц родным Жубаназарова отказывалиcь выдавать тело погибшего, ссылаясь на закон «О противодействии терроризму». Всё это время близкие погибшего доказывали, что Русланбек не относится к террористам. Он работал грузчиком, занимался ремонтом домов.

Русланбек был младшим сыном в семье, одним из шестерых детей. Отец погибшего Буркит Жубаназаров требует найти и наказать убийцу своего сына.

- Мы обращались в полицию, прокуратуру и написали в партию «Нур Отан». Наш земляк, первый заместитель председателя Актюбинского областного филиала партии «Нур Отан» Ербол Данагулов обратился в полицию. Только после этого нам отдали тело брата. 10 февраля его похоронили. Брат был очень общительным, добрым человеком и не мог быть террористом. На похороны приходило много друзей брата, каждый говорил о нём много хорошего, - рассказали родные.

В прокуратуре и полиции Актюбинской области пока не сообщили, почему так долго не выдавали тело родным для похорон и исключён ли Жубаназаров из списка подозреваемых в терроризме.

- По данному факту проводится досудебное расследование, в интересах следствия информация не разглашается, - сообщила пресс-служба прокуратуры Актюбинской области.

В полиции прокомментировали, что расследование по факту смерти Русланбека Жубаназарова продолжается.

Погибшего во время январских беспорядков похоронили в родном посёлке Монке би Шалкарского района, он находится в 270 км от областного центра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930