В Актобе готовятся к вспышке опасного вируса из Китая



Уже усилили контроль в аэропорту и на вокзалах.

Как известно, в Китае зафиксировали вспышку неизвестной пневмонии. В Ухане уже около 60 заболевших. Зарегистрирован один смертельный случай, у семи человек состояние критическое. Специалисты выяснили, что большинство пациентов ранее посещали городской рынок морепродуктов, после этого он был закрыт. Но признаки заболевания обнаружены у десятков человек не только в Китае, но и в Сингапуре, Южной Корее и Таиланде. Все пациенты до этого посещали Ухань, но не все из них были на рынке морепродуктов. К 9 января китайские эпидемиологи определили, что возбудителем вспышки пневмонии является новый вид коронавируса.

Казахстанские врачи опасаются, что необъяснимый вирус может дойти до нашей страны. Уже усилен контроль в аэропортах и на вокзалах.
Согласно информации пресс-службы Актюбинского областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, в облздрав уже направлено письмо о необходимости своевременной диагностики при подозрении пневмонии у лиц, прибывающих из Китая. А также Актюбинское управление контроля качества безопасности товаров и услуг на транспорте уведомлено о необходимости усиления проверок на санитарно-карантинном пункте аэропорта.

Предупреждены о загадочном вирусе и туристические компании. Департамент качества и безопасности товаров и услуг рекомендует актюбинцам, выезжающим в КНР:
- избегать тесного контакта с людьми с симптомами острых респираторных инфекций;
- часто мыть руки, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;
- избегать контакта с животными на фермах или дикими животными;
- при появлении симптомов острой респираторной инфекции во время или после поездки обратиться за медицинской помощью.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930