Полсотни человек требовали освободить полицейских



Их лишили званий, а одного из четверых – медали, врученной после участия в антитеррористической операции в Актобе.

Полицейских наказали

Газета «Актобе Таймс» публиковала 29 августа в материале «Мне надевали пакет на голову и пытали» интервью с потерпевшим. Рустам Марат (имя изменено) рассказывал, что «разгрыз 5-6 пакетов», когда от него «требовали взять на себя кражи из коттеджей в посёлке Заречный». Пытки полицейские проводили, якобы, в ГОП №4 – отдел полиции посёлка Заречный. Все четверо подсудимых – сотрудники ГОП №4. Подсудимых не отстраняли от работы, а из зала суда их вывели в наручниках, признав виновными.

На минувшей неделе судья Алима Адилова огласила приговор по этому делу. Она приговорила заместителя начальника городского отдела полиции № 4 Алматинского района управления полиции города Актобе 33-летнего Руслана Есанова за пытки к 5 годам лишения свободы, лишила его воинского звания и государственной награды - медали «Ерлігi үшін», что означает «За мужество».

Оперуполномоченный отделения криминальной полиции 25-летний Дастан Ходжибаев получил 4 года лишения свободы и потерял звание старшего лейтенанта полиции. У 28-летнего опера Асылбека Таласбаева такой же срок и лишение погонов капитана. 29-летний Аблай Темиргалиев получил 5 лет колонии, оставшись без работы опера и звания капитана.

Судья Адилова разъяснила приговор подсудимым:
- Суд считает назначенное наказание соответствующим содеянному, поскольку у всех подсудимых есть отягчающее обстоятельство – нарушение принятой присяги.

Кроме срока, полицейских обязали в течение 15 дней погасить моральный вред. Потерпевший Рустам Марат требовал выплатить ему 4 миллиона тенге, судья посчитала, что 500 тысяч тенге будет достаточно.

Алима Адилова вынесла частное постановление начальнику Департамента полиции области, напомнив, что «никто не должен подвергаться пыткам и насилию в Казахстане»:

- Обстоятельства уголовного дела указывают на ненадлежащую работу руководства ГОП №4 по профилактике нарушений конституционных прав человека сотрудниками полиции.

«Какой-то наркоман посадил полицейских!»

Приговор вызвал бурную реакцию осуждённых:
- Как так, не могу понять? Этого не было! Мы надеялись на ваше объективное рассмотрение, что это такое? Ни одно его обвинение не нашло доказательства! Надо было тогда СМИ и общественность привлекать! – выступал осуждённый Руслан Есанов.

— Если за каждого наркомана станут судить, то кто останется работать в полиции? Мы служили народу, несмотря на тяжелые условия. До последнего момента надеялись, что вы вынесете справедливое решение, — заявил другой обвиняемый.

Близкие осуждённых полицейских остались недовольны приговором суда. Два дня – в субботу и в понедельник - они стояли перед зданием прокуратуры области, требуя пересмотреть дело. Туда приходили не только родственники и друзья, но и ветераны полиции. Всего собиралось около 50 человек.

- Мой сын получил эту медаль за то, что подставлял свою грудь под пули в 2016 году, защищал народ от террористов, - говорит мама Руслана Есанова Асия Мырзабекова. - Теперь его самого некому защитить. Он стал жертвой судимого. Сын верил, что суд будет справедливым, поэтому без переживаний ходил на работу, пока его не взяли под стражу!

- Наши сотрудники честно работали, я всех молодых ребят знаю, - выступил председатель совета ветеранов ДП Актюбинской области Галым Даулеталин. - Если надо, мы все будем подписываться, все ветераны. Их нужно было отстранить от работы, чтобы они готовились к суду, а они до конца защищали покой и безопасность граждан!

- На законных основаниях в правовом поле мы будем обязательно подключаться и защищать, - говорил первый замначальника департамента полиции Актюбинской области Самат Алиев.
К собравшимся выходили сотрудники прокуратуры.

- Вы растоптали погоны сотрудников полиции, плюнули в лицо и ушли! - возмущался родственник осуждённого Данияр Темиргалиев. - Посадили 4 полицейских из-за наркомана! Был бы там нормальный гражданин, а то наркоман и убийца!
- Они без фактов и доводов закрыли четырёх верных полицейских! – возмущался друг осуждённого Темирбек Шаукебаев. - Это прокурор, им нужны показатели! Если бы дело вело УСБ, был бы другой результат.

Заместитель прокурора Актюбинской области Галымжан Тлеубаев объяснил собравшимся, что после получения обращения у них есть 15 дней:
- Будет дано заключение участвующим прокурором, и оно будет согласовано со мною лично. Приговор еще не вступил в законную силу.

«Мотива оговаривать полицейских не было»

Защита потерпевшего уверена, что оправдательного приговора полицейским и быть не может.
- Всё это разбирательство шло на моих глазах, - утверждает и.о. директора АФ ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Ирина Гольцварт. - У нас система такая, что не просто взять и посадить сотрудника правоохранительных органов. Полгода шли экспертизы, их было около десятка. Все они говорят в пользу потерпевшего. Наркоман он или нет – мы не имеем права его судить. Это его жизненный путь, он сам такой выбрал. Что значит «оговорили полицейских»? Судья открывала экспертизы, которые есть в материалах уголовного дела. Приговор не вступил в законную силу, подсудимые могут его обжаловать.

Всего, по данным бюро по правам человека, за последние 10 лет в Актобе рассматривали 3 уголовных дела по статье «Пытки». И каждый раз виновные в погонах получили судимости.

«Наркоман тоже человек!»

Потерпевший по уголовному делу Рустам Марат согласен с приговором:
- Им дали мало, но они даже не осознают того, что сделали. До сих пор смотрят на меня и смеются. 500 тысяч тенге – это маленькая компенсация. Она не покроет того, что они сделали. Если я наркоман, то уже не человек? Четыре человека издевались над одним привязанным! Разве можно так делать? Им дали маленький срок. Пусть подумают!

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031