На ваши вопросы отвечает психотерапевт



До скольких лет дети верят в Деда Мороза? Нормально ли не любить праздники? Как бороться с боязнью кошек и собак? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.



Как избавиться от зоофобии?

Здравствуйте! Моя подруга панически боится животных – кошек, собак. У меня дома есть маленькая собака. И мне приходится запирать ее в другой комнате, когда моя подруга приходит в гости. Если на улице она видит собаку или кошку, ее буквально трясет от страха. Можно ли избавиться от этого? Ей 34 года.
Алия


Здравствуйте, Алия! У вашей подруги зоофобия. И для ее успешного преодоления необходимо обратиться к психотерапевту для очной консультации. Пока могу порекомендовать вам несколько шагов для улучшения ситуации.
Во-первых, наличие этой проблемы стоит осознать и признать. Подруга должна вспомнить, откуда у нее мог взяться подобный страх животных? Может быть, это какой-то случай из детства?
Далее. Самым действенным способом излечения от этой фобии станет решение завести себе котенка или щеночка. Ведь эти малыши очень милые, требуют много внимания и заботы, отдают не меньше тепла и любви и, по большому счету, не представляют опасности. Воспитывая животное с «младых когтей», невозможно его не полюбить. А значит, страх отступит.
Еще нелишним будет покормить бездомных животных, коих на улицах предостаточно. Не обязательно приставать с обедом к огромной дворняге. Пусть это будет маленькая кошечка или собачка.
Ну и, конечно, нужно решиться погладить животное. Не нужно тискать незнакомую собаку, рискуя нарваться на злобный рык. Это должно быть хорошо знакомое животное, к примеру, кошка друзей, милая и безобидная. Важно заметить, все эти шаги должны быть поэтапными.
В любом случае, суть излечения от фобии в том, чтобы встретиться со своим страхом лицом к лицу. И держа на коленях милое животное, ваша подруга обязательно поймет, что его не нужно бояться. А уж сколько преданности и любви она получит в ответ на свою заботу!




Надо ли верить в Деда Мороза?

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. И он до сих пор верит в Деда Мороза. Пишет ему письма, заказывает подарки, порой недоступные для моего кошелька. Например, на этот Новый год заказал Дедушке Морозу игровую приставку. Я не смогу ее купить и положить под елку. И боюсь его разочаровать. Может, уже пора рассказать ему, что никакого Деда Мороза не существует? И тогда будет проще с подарками. Или это будет для него сильным разочарованием? С какого возраста можно вообще такие вещи рассказывать?
Анна


Здравствуйте, Анна! На самом деле, в том, что ваш сын до сих пор верит в Деда Мороза, нет ничего плохого. Более того, совсем скоро он перестанет это делать, так как ни один подросток не верит в историю о том, что некий дед в красной шапке с большим мешком подарков пробирается в ночи через окно, чтобы порадовать малышей.
Поэтому вам лучше использовать оставшееся время веры в чудо с пользой для своего же сына. Вы изначально заняли неверную позицию, дав понять ребенку, что Дедушка Мороз исполняет любые желания (капризы), стоит только захотеть и написать ему об этом в письме. И если маленькие детки хотят только игрушек, то подрастающие отроки просят у дедушки дорогостоящих гаджетов и прочее. И обескураженные родители тратят порой последние деньги лишь бы только их дитя не разочаровалось в сказочном персонаже. А этого как раз делать не стоит. По большому счету, вы таким образом воспитываете в ребенке потребительское отношение даже по отношению к чуду, коим в его воображении и является Дедушка Мороз.
Лучше объясните ребенку, что дедушка такой один, а деток очень много, и поэтому у него есть помощники – те самые дяди и тети, которых он встречает на всевозможных утренниках в костюмах деда Мороза. Они-то и нужны, чтобы все детки получили поздравление от главного новогоднего персонажа.
А что касается подарков, то коль уж дедушка волшебный, то сам точно знает, что нужно каждому малышу. И значит, презент выберет сам, по своему разумению.
Ну а вы-то точно знаете, что именно нужно вашему ребенку. Поэтому, не сомневаясь, положите ему под ёлочку то, что считаете нужным вы, а не ваше чадо. Тогда и вопрос недоступности желаемого подарка не будет стоять так остро, как у вас сейчас. И никаких разочарований у сына не последует. В конце концов, Новый год – это добрый волшебный праздник, а не повод «стрясти» с Дедушки Мороза в лице родителей подарок подороже.



Я не люблю праздники!

Мне раздражает мой день рождения, не хочу радоваться, принимать поздравления, хочу, чтобы меня оставили в покое. Не готовлюсь к Новому году. Окружающие считают меня ненормальной слегка. Ведь всем весело, а я равнодушна. Это нормально? Может, мне нужно как-то научиться радоваться?
Евгения, 35 лет


Здравствуйте, Евгения! Вашу ситуацию можно назвать тестом на то, к какому типу личности вы относитесь. Как правило, люди условно делятся на две группы – экстраверты и интроверты. И если типичным экстравертам доставляет огромную радость находиться в центре внимания, и они сами с удовольствием устраивают невероятные вечеринки на свой день рождения, то интровертам в этот день приходится туго. Потому что их единственным желанием становится не пристальное внимание гостей, а уединение.
И ничего странного или, тем более, ненормального в этом нет. Это просто ваш тип личности, и не более. Поэтому отбросьте сомнения и смело выбирайте для себя тот формат праздника, который удобен лично вам. И чтобы не терзаться, приучите к этому окружающих.
Если в свой день рождения вам просто хочется поваляться в постели, а не торчать полдня у плиты, готовя угощения, просто объявите об этом во всеуслышание. В конце концов, это ваш праздник, и только вы имеете право решать, как его провести.


Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930