У союза Казахстана и Армении хорошие перспективы, уверен посол



Посол Армении Ара Саакян предложил, как можно выгодно сотрудничать рынкам двух стран, вспомнил встречу с Назарбаевым, высказался о конфликте в Украине, а также посоветовал, как правильно пить армянский коньяк.


Встречали посла из Армении Ара Саакяна в областном Доме Дружбы. Сюда он приехал в преддверии не самой, надо сказать, приятной даты для армянского народа – 100-летия геноцида. Гостю показали музей актюбинских диаспор, а он, в свою очередь, от себя подарил несколько книг армянскому уголку. Ара Саакян работает в Казахстане почти два года. По совместительству он - посол в Киргизии. Один из авторов действующей армянской конституции. Встреча с важным гостем проходила в непринужденной и уютной обстановке в лучших армянских традициях. Господин посол говорил много и интересно.

О торговле
По словам уважаемого гостя, пик товарооборота между нашими странами поднимался до 25 миллионов долларов в год.
- Если взять в разрезе последних десяти лет, прошлый год самый низкий, это связано с кризисом. Я бы выделил две причины. Первая, между нами нет непосредственной границы сухопутной и морской, товары идут друг к другу через третьи государства. И отдаленное географическое положение Казахстана и Армении мешает повышению товарооборота. Есть много направлений, которые могут заинтересовать и армянский, и казахстанский рынок. В Армении развита промышленность переработки сельхозпродукции. Наша страна занимает одно из передовых мест в мире в информационных технологиях, развитая инфраструктура по туризму. Несмотря на маленькую территорию, Армения в 90 раз меньше территории Казахстана, у нас насчитывается более четырех тысяч значимых памятников. Бизнесмены не всегда хотят осваивать новые рынки и рисковать. В вашей стране уважают права на собственность, защищен бизнес от постороннего вмешательства. В лице казахстанского законодательства мы видим хорошую площадку для товарооборота. Две палаты Казахстана ратифицировали о присоединении Армении к союзу ЕАС. Много ожиданий от этого союза. Много неиспользованных возможностей.
Некоторая часть наших товаров перед вами. Знаменитая минеральная вода «Джермук». В Армении развита обработка строительного камня травертин. На казахстанском рынке есть китайские и киргизские камни, но я могу сказать, что армянский травертин по своему качеству выше. Сейчас в ваших магазинах продаются экологически чистые армянские соленья и варенья.
Дипломат отметил, что Казахстану тоже есть, что поставлять. Например, очень хороша наша казахстанская пшеница.
- Вспоминаю ваши макароны «Корона». Долгое время сотни тысяч тонн пшеницы получали из Казахстана. К сожаленью, это приостановилось только из-за транспортных расходов. Поменялись поставщики.

О границах
Самолеты из Казахстана в Ереван летают только раз в неделю и то, только через Актау, сожалеет посол.
- Мы пытаемся сделать рейсы из Астаны. «Эйр Астана» обещала в этом помочь, пока летают самолеты «Скат». В Алматы есть четыре компании - дистрибьютеры сельхозпроизводителей. В магазинах вижу армянские натуральные фруктовые соки, но немножко дороговатые, минимум тридцать процентов в цене – «сидят» транспортные расходы. Таможенные преграды сняты на бумаге, но нашим таможенникам нужно еще раз сказать об отмене пошлины. Решение, принятое на уровне президента им мало, нужно чтобы сказал непосредственно их начальник. Мы не должны скрывать, что армяне поставляют в Казахстан сезонных работников. Срок пребывания - три месяца, приходится нашим работникам пересекать границу и потом снова возвращаться, чтобы восстановить трехмесячное право. Чисто формальная процедура. Это очень смешно для таких дружественных государств как мы.
Армения живет в центре нескольких региональных противоречий. С одной стороны, армяно-турецкая напряженность, с другой стороны – экономические трудности, связанные с блокадой. Наши железные дороги - в Турции они не работает, в Азербайджане только одна маленькая ветвь, которая не полностью функционирует.

Об армянских диаспорах
- Армяне оказались здесь в результате трех волн. Первая – ссыльные с тридцатых годов. Вторая волна, после ВОВ – назначенцы и последний этап – целинники. Многие, окончив вуз, оказались здесь и связали жизнь с Казахстаном. Во всех областях открыты воскресные школы для армян. Местные акиматы создают вполне приемлемые условия. Меня волнует состояние сохранения языка. В армянских центрах - самодостаточные люди, они только советуются с нами, открою маленький секрет, иногда мы просим у них помощи.

О женщинах
- У армян особое отношение к женщинам, мы их боготворим. В парламенте семь процентов занимают представительницы прекрасного пола. Один из вице-спикеров - женщина. Есть женский бизнес-форум. Как и везде, у нас женщины доминируют в сфере образования и здравоохранения. Самое главное, образование и здоровье, мы доверили женщине. Как говорят, в семье мужчина – голова, а женщина - шея.

О знакомстве с Назарбаевым
- Это было в сентябре девяносто первого года, - вспоминает армянский посол. - Я тогда был секретарем Верховного Совета. Мы принимали Бориса Ельцина и Нурсултана Назарбаева, которые прибыли с миротворческой миссией. Помню, казахстанский президент спросил, не постарел ли он? «Что вы говорите, Нурсултан Абишевич! – ответил я. - Вообще не изменились». «Правильно говоришь? Не врешь?» - переспросил глава страны. Большое счастье для народа иметь такого лидера. Убеждаюсь, что у казахстанского президента всегда есть свое мнение и мужество, чтобы его отстаивать. Я думаю, на выборах казахский народ, как всегда, примет правильное решение.

О памяти
Конечно, не мог не вспомнить армянский посол о кровавых страницах истории.
- Прошло сто лет с того времени, как полтора миллиона армян было уничтожено в Османской империи. Девяносто процентов нашей родины мы потеряли в результате геноцида. Историческая память народа не для того, чтобы разжигать ненависть. Мы не имеем право забыть, но мы не строим на этом наше будущее. Мой отец – тоже участник войны. Полегла вся армянская восемьдесят девятая дивизия. Триста тысяч человек мы потеряли на полях войны. Но если мы вспоминаем, то скорбим, а не разжигаем ненависть к немецкому народу.

Об украинском конфликте
- Это очень болезненный вопрос. В Украине живет очень крупная армянская диаспора. Украинский народ для нас братский. Кипчаки и армяне вместе оказались в Украине. В Подольске есть целый армянский квартал. Думаю, что государства занимаются урегулированием этого конфликта. Мы за скорейшее восстановление мира. Одно ясно: невозможно восстановить уже то, что было до конфликта. Война изменила расстановку сил и мышления и весь расклад, это факт.

И напоследок, армянский шашлычок под коньячок:
- Самые хорошие повара все же мужчины. Шашлык, как и армянское блюдо хаш - не женское дело. Шашлык нужно делать с хорошим настроением и обязательно часть съесть у огня, до того момента, как вы рассадите за стол гостей. Армянский коньяк, самое главное, нельзя пить в одиночестве. В специальных стаканах. Вместе с десертом – фруктами, лучше всего, персиками. С коньяком нужно играть, как с женщиной.


Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930