«Я ехал домой, а не сидеть в тюрьме!»



За участие в вооруженном конфликте в Донбассе актюбинца Максима Ермолова приговорили к 3 годам колонии общего режима.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


█ «Отправился помогать людям»
Максима Ермолова обвиняли в том, что он в 19-летнем возрасте воевал в рядах группы быстрого реагирования самопровозглашенной Донецкой народной республики. Актюбинцу предъявляли обвинение по статье 172 «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Санкция статьи предусматривает наказание от трех до семи лет колонии.
Гособвинитель Багдат Байтурин просил для подсудимого 4 года общего режима.
- Я признаю свою ошибку, не стоило туда ехать, - сказал перед оглашением приговора Максим Ермолов. - Нас с детства учат помогать людям независимо от национальности и вероисповедания. Прокуратура усматривает мою вину, но я там не воевал, а занимался гуманитарной помощью. Прошу вас не сажать меня, я все-таки домой ехал, а не в тюрьме сидеть…
Судья Айсултан Балмуханов приговорил Ермолова к 3 годам колонии общего режима. Кроме того, по приговору он обязан возместить в доход государства 115 тысяч тенге судебных издержек.

█ Полгода не было вестей о сыне
Мать Ермолова в суд не пришла. Ранее женщина рассказывала журналисту «АТ», что искала сына почти шесть месяцев с сентября 2014 года. За это время мать куда только не обращалась: в больницы, морги, полицию, ходила в ДКНБ и уже не чаяла увидеть ребенка живым. За эти месяцы женщина поседела. Только в начале 2015 года Максим написал ВКонтакте родному 13-летнему братишке.
- После Нового года он сказал, что находится в Донецке, - рассказывает мать осужденного Ольга. - Говорил, что не приедет. Я просила его вернуться. Потом сказала, чтобы он оставался в России, в Донецке же могут убить…

О том, что сын воевал на стороне группы быстрого реагирования самопровозглашенной Донецкой народной республики, мать не знала и отказывается в это верить.
- Он не воевал, не стрелял! - убеждена мать осужденного Ольга. - Следователь должен был поехать а Донецк и расследовать, воевал мой сын или нет. А так обвинение строится на пустой болтовне в соцсетях! Как хотели, так и написали! Где оружие? Его нет. Трупы где? Жертв нет. Есть фотографии? Полгорода у нас вообще ходит в хиджабах… В обвинении пишут, что он «совершил преступление против мира и человечества». Что это за чушь? Лишь бы звезды на погоны поставить?

Я не знала, что сын в Донецке. Он хорошо учился, закончил технический колледж, а потом пропал. Мне знакомые говорят: «Иди в КНБ!». Я туда ходила, но его никто не искал. Как сын приехал, мой телефон поставили на прослушку. Я разговаривала с подругами. Они все это записали и стали ему включать: «Твоя мама тебя посадила!» Теперь говорю своему знакомому: «Спасибо, помог, моего сына за решетку упекли!».
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930