Два офицера стали обвиняемыми в деле о терактах в Актобе



Дежурные на КПП могли дать отпор радикалам только резиновыми палками. Хлипкие ворота открывались «с полпинка». Майор Тастамбеков уверен: в слабой обороноспособности части 6655 виновно командование, которое, однако, отводят от наказания, и ищут крайних.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Два офицера могут стать военными преступниками после теракта в Актобе. Они бывшие военнослужащие В/Ч № 6655 Национальной гвардии, на которую 5 июня напали экстремисты. Напомним, в результате нападения погибли трое военнослужащих, еще шестеро были ранены. Но жертв могло быть гораздо больше, считает Тастамбеков, если бы он не выполнил инструкции.
На момент трагических событий Кайнарбек был старшим помощником начальника штаба по организации службы охраны общественного порядка и дежурным по части. Другой майор, который, как и Тастамбеков, теперь обвиняется в нарушении правил несения службы, был помощником дежурного. Теперь отставным офицерам грозит до 5 лет лишения свободы.

Погнали на матах
- 5 июня я не должен был заступать на дежурство, - рассказывает Тастамбеков. - Поскольку ранее уже отдежурил. Но дело в том, что дежурных по части не хватает, поэтому должны заступать офицеры управления в месяц по одному–два раза. Но есть приближенные к командиру, освобожденные. В итоге, из 40 человек, которые могут дежурить, заступают 8-9 человек. К тому же ожидалось поступление молодого пополнения, и я должен был заниматься в эти дни организацией учебного пункта. Но несладко было с командирами – на матах заставили, в нарушение действующего приказа.

Спасал солдат
В половине второго дня Тастамбеков принял дежурство, провел инструктаж. А уже в 14.35 на территории части раздались выстрелы.
- В первую очередь пришло в голову, что взрывают петарды. Спустя секунду – двойной выстрел. Я из коридора помещения бегу в саму дежурку. Думал, случайно солдаты выстрелили. Забегаю, смотрю на монитор: автобус проломил ворота, в 60 метрах от здания бегут люди и беспорядочно стреляют.
Выполняя инструкцию, Тастамбеков поднимает караул по тревоге и другие подразделения. Проходит меньше минуты. Далее майор бежит по коридору, чтобы закрыть наружную сторону двери, ведущую в дежурку.
- Вижу из двери, что уже бесполезно. Нападающие совсем рядом. Произвожу выстрел и отхожу назад. Здесь же стоят двое солдат, они фактически в шоковом состоянии. Увожу их с собой. Уходим в другое крыло. Выбегаю с задней стороны здания, чтобы добраться до узла связи и, как следует по инструкции, оповестить ДВД области и региональное командование «Батыс». Солдаты не выбежали за мной, остались в здании и не получили ранений. Добегаю до узла, подаю сигнал в «Батыс», звоню на «102» в полицию, а также командиру части. После этого перехожу в атаку.

Вызвал спецназ
Как объясняет Тастамбеков, именно благодаря его звонкам, через 7-8 минут к воинской части прибывает полиция и спецназ. Звонков от ДВД о том, что оружейный магазин «Паллада» ограблен и похищено оружие, в часть не поступало.
- К моменту, когда я перешел в атаку, нападавшие уже были у автопарка. Наши, которых я поднял по тревоге, отстреливались. Некоторые солдаты стояли и зарядить оружие не могли – потому что руки дрожали. У меня 16 патронов было в пистолете. Один я в дежурке отстрелял. И 13 в автопарке. 2 осталось. Тут приехали СОБР, началась зачистка. А напавшие уже перепрыгнули на Тургенева и на автобусе уехали.

Мертвые – герои, живые – преступники?
Майор Тастамбеков по делу о теракте вначале проходил свидетелем. Но уволиться со службы ему все-таки пришлось.
- Меня вызвали и сказали: «Установка пришла сверху – кто ранен и убит – герои; кто в живых остался – всех уволить. Если увольняют – то по статье. Предложили написать по собственному. И вот 31 августа мне вручают постановление, что теперь я подозреваемый. А ссылаются на то, что принял присягу и, значит, должен был умереть. И сразу после теракта на допросах разговоры такие вели: «Умереть должен был, из тебя бы героя сделали, квартиру и деньги бы семье дали!». Я удивляюсь такому. Неужели то, что я двух солдат от смерти увел, что поднял всех по тревоге – ничто? Если бы я пистолет бросил и через забор сиганул – тогда, базара нет, пусть меня арестуют и расстреляют!
Вот уже более 2-х месяцев Кайнарбек не имеет работы. Он женат. Квартиру снимает. Дочери немногим больше года. Супруга, к тому же, беременна. Устроиться на службу в полицию фигурант уголовного дела теперь не может.

С полпинка
Обороноспособность части, как признает Тастанбеков, находилась в плачевном состоянии. В легкости, с которой радикалы прорвались в часть, следовало бы винить прежде всего командующий состав.
- Вот по соседству расположена артиллерийская бригада. Там еще до теракта ворота стояли крепкие, перед ними были установлены бетонные блоки в шахматном порядке, чтобы скорость таранящей машины уменьшить. А у нас ворота с полпинка можно было открыть! Это сейчас только новые поставили, ежи изнутри установили, бойницы на КПП сделали, чтобы отстреливаться. Вот в артбригаде и раньше часовой с автоматом стоял – 60 патронов! Он один уже может преступников остановить. А у нас на КПП – наряд, который был вооружен только резиновыми палками. Что они с этими палками могли сделать?
Кто, как не командир части Абикешев и начальник штаба Байгозов, должны были усилить обороноспособность?
- Да, их сняли с должностей, но перевели в другие части, да еще и заплатили за перевод по 500 тысяч, - говорит Тастамбеков. - Получается, чтобы все эти проблемы на верхах не поднимать, решили найти крайних и на этом закрыть дело.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031