История старой мельницы: как и зачем украинцев переселяли в Казахстан

Полтора года актюбинские власти обещают отреставрировать мельницу, разрушенную летним ураганом. Законсервированная наспех, остается она не только последним деревянным памятником архитектуры, но и памятником народа, боровшегося с двумя империями, пережившего за 3 столетия бесчисленное число депортаций и столкнувшегося с самой безжалостной войной нового века.
25 июня 2023 ураган, пронесшийся по Алгинскому району, разрушил старую деревянную мельницу, стоявшую в поселке Есет батыра. Установлена она была в 1909 году украинскими переселенцами. Актюбинские власти планировали отреставрировать мельницу в ушедшем 2024 году, но обещания так и не выполнили. Стоит отметить, что мельница была включена в список памятников истории и культуры местного значения. Она оставалась единственным деревянным памятником архитектуры, сохранившимся в Актюбинской области.

Деды-основатели
Репортерам @aktobe_times удалось разыскать потомка переселенцев, которые и доставили мельницу из Украины. Сергей Лаврушко живет в Алге, исчерпывающими сведениями о своих предках, к сожалению, не владеет. Знает о них по рассказам бабушки, а также из документов репрессированных родственников.
- В детстве мы особо историей семьи не интересовались, - признается Сергей Петрович. - Думали, что бабушки и дедушки будут вечными. Но я нашел документы о реабилитации Ивана Калистратовича Лаврушко, репрессированного в 1937 году. Он родной брат моего деда Федора Калистратовича. В документе этом указывалось, что брат деда родился в 1894 году в Екатеринославской губернии (ныне часть Днепропетровской области. – Авт.). Указан и район или поселок – Петровский. Бабушка же рассказывала, что из Украины отправились они в путь в 1907-1909 годах. Было их 7 братьев Лаврушко. Один из них – Калистрат. Ехали с семьями – с женами, и детей было по 5-6 человек. Кто-то рождался по дороге. Всё имущество свое везли на волах, в том числе и мельницу. Добирались долго, потому что с собой еще и скот гнали. В Казахстан прибыли на освоение новых земель. Почему же из Украины уехали? Может, прижимали их там, или голод был... Как прибыли, хаты построили, начали землю пахать. Работяги все были: и кузнецы, и плотники. Всё умели – вот и мельницу собрали, муку мололи.

Клан Лаврушко и другие прибывшие украинцы основали несколько поселений – Павловку, Семеновку, Богдановку…
По всей видимости, братья Лаврушко перебрались на земли актюбинщины благодаря аграрной реформе, инициированной Петром Столыпиным в 1906 году. Естественно, первыми украинцами, поселившимися в нашей области, братья Лаврушко не стали.
Жернова истории
Историки считают, что проблема миграции украинцев в казахстанские земли изучена неполно, но выделяют несколько ее волн, различных по массовости.
Первые и единичные поселения украинцев в Казахстане известны с 15-16 веков. В дальнейшем российская экспансия (территория Украины являлась частью Российской империи) лишь усиливается. В 17-18 веках украинские поселения появляются по долинам рек Урал, Тобол, Илек, Есиль, Иртыш. Причем в этот период казахстанские земли заселяются украинцами преимущественно насильственным способом - путем репрессий и депортаций.
Депортация в колонии
Как полагают исследователи, именно в долины названных рек, в том числе Илека, по указу Екатерины II были депортированы семьи участников народно-освободительного восстания 1768 года, известного под названием Колиивщина и воспетого Тарасом Шевченко в поэме «Гайдамаки». В эти же места были высланы и запорожские казаки после падения Запорожской Сечи в 1775 году.

«К сожалению, установить точное количество выходцев из Украины среди этих категорий насильственных переселенцев и проследить их дальнейшую судьбу без детального изучения архивных материалов до ХІХ века практически невозможно, - пишут историки. - В ХІХ веке переселения в казахские степи выходцев из Украины были связаны с реализацией царским правительством политики военно-казачьей колонизации территории Казахстана».
Две волны массовых миграций
Первую массовую миграцию украинцев в Казахстан исследователи датируют концом 19 века и связывают ее с несколькими законодательными преобразованиями: отменой крепостного права (1861 год), введением «Временных правил в переселении крестьян на свободные казенные земли» (1881), изданием Закона «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и порядке переселения лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» (1889). Способствовало миграции и открытие Сибирской (1894) и Оренбург-Ташкентской железных дорог (1906).
Основу переселенческого потока в этот период составляли выходцы из Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Таврической, Киевской, Херсонской и Черниговской губерний.
По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи (1897), на территории Казахстана проживало 86,7 тысячи украинцев.

Вторую массовую миграцию украинцев в Казахстан обусловила Столыпинская реформа, действие которой продолжалось и после гибели ее инициатора (1911) вплоть до Февральской революции. К 1917 году число украинских переселенцев в Казахстане выросло в 8 раз и составило более 700 тысяч человек.
Цель репрессий - репрессии
Захват власти большевиками изменил (а точнее - изуродовал) устоявшийся быт потомков переселенцев, пришедших на земли актюбинщины с братьями Лаврушко.
- Деды наши много работали – от зари до зари. И жили, можно сказать, по тем временам зажиточно, - рассказывает Сергей Петрович. – Завистливых людей было много – написали донос. Семью раскулачили. К счастью, никуда не выселили, но скот отобрали в колхоз.
Неподалеку от мельницы стояла церковь, построенная переселенцами.
- Как и мельница, она на возвышенности была. И во время революции активисты, так сказать, ее разрушили. Даже следов от фундамента не сохранилось, - говорит Сергей Лаврушко.
Поселения, основанные украинцами – Павловка, Семеновка, Богдановка – оставались по числу жителей небольшими. Потому советская власть решила укрупнить Павловку.
- Я был в шоке, когда мне отец об этом рассказал, - вспоминает Сергей Лаврушко. - Хорошее было поселение Семеновка - на берегу реки… И вот как-то раз пришли красноармейцы и за одну ночь переселили всех из Семеновки в центральную усадьбу – в Павловку. Так же и с Богдановкой поступили. Вот такие, как называется, перегибы советской власти.

Название Павловка большевиков не устроило, переименовали ее в совхоз имени Максима Горького – буревестника революции, оправдывающего репрессии и замалчивающего ужасы сталинских лагерей.
22 декабря 1937 года чекисты пришли за Федором Калистратовичем, дедом Сергея Лаврушко, а днем позже – за его братом Иваном Калистратовичем. Обоих обвинили в призывах к свержению советской власти, обоим назначили 10 лет лагерей. Там они и погибли.
Спецоперация «Запад»
Извращения исторических фактов, которыми полнились советские школьные учебники, сформировали у граждан СССР мнение, что после 30-х украинцы массово переселялись в Казахстан на добровольной основе – вслед за эвакуированными заводами и для освоения целины. Реальность же была иной - жуткой.
После советской оккупации в 1939 году из Западной Украины были депортированы более 100 тысяч жителей Галиции, Волыни и Северной Буковины. Большую часть из них расселили в Казахстане.
Естественно, не оставили в покое украинский народ и после Великой Отечественной. Чтобы подавить повстанцев, продолжавших бороться с советской властью, из Западной Украины были депортированы десятки тысяч: в 1945-1946 года около 30 000 украинцев, а в результате спецоперации «Запад», проведенной в октябре 1947 года, - еще 76 000 человек. Многие из них также оказались в Казахстане.
Ободрали для топки
К моменту рождения Сергея Лаврушко, в 1962 году, мельница в Павловке уже не действовала. По рассказам старожилов, муку она молола еще в 1955-ом, то есть целинников могла и встретить.

- К концу 70-х мельница уже стояла ободранная, - рассказывает Сергей Петрович. - Газа не было, ничего не было, вот и ободрали ее на доски для топки. А лопасти уже не крутились давно. Видимо, как закончили молоть, так вскоре и остановили: детвора поначалу на лопастях каталась. Говорили мне, что и несчастные случаи были. Когда мне исполнилось 15-16 лет, ее восстановили, видимо, по заказу совхоза. Татарин один реставрировал. Жернова внутри уже не стояли, они лежали рядом. Мельница когда-то пожар пережила, поэтому часть внутренностей сгорела. А в июне 2023 года она полностью развалилась. Потом, я так понимаю, начали реставрировать. Сейчас она стоит, как скворечник: лопастей нет, тонким профлистом крышу накрыли.
Реставрацию не прошла
В понедельник, 6 января, чтобы узнать о дальнейшей судьбе мельницы, репортеры «АТ» обратились в Управление культуры. Нам ответили, что мельница в декабре якобы прошла полную реставрацию, и даже пообещали прислать фотоснимки. Через время в редакцию обратился представитель Центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия Фархад Досмуратов. Он признал, что в управлении предоставили неверные сведения. В 2024 году мельницу лишь законсервировали, а реконструкцию обещают завершить только к осени 2025 года. Работы доверили компании из Астаны.
Разбросало
- Родственников в Павловке, точнее поселке Есет батыра, у нас не осталось, - говорит Сергей Лаврушко. - Многие уже после войны переселились в Алгу. Вот и я с семьей в Алге живу. Отец и дядька работали на химзаводе. И я на этом заводе в сернокислотном цехе 13 лет проработал. Ушел оттуда в 1993-м. К тому времени буру перестали выпускать, всё на заводе растащили…
В Украину из клана Лаврушко, как говорит Сергей Петрович, никто не вернулся:
- Очень многие в Оренбургскую область переехали, сюда – ближе к Акбулаку. Там много родственников живет.
На вопрос, хотелось бы ему побывать в Украине, на исторической родине, он отвечает:
- Естественно! Там остались родственники, есть они и в Белоруссии, дочь моя переписывается. Конечно, хотелось бы, но вы сами видите, какое сейчас положение. Судьба, как говорится, раскидала всех, кого куда.

Сергей Петрович бывает в Павловке, ухаживает за двумя могилами представителей клана Лаврушко. Упокоение они нашли в нескольких метрах от мельницы на «максимогорьковском» кладбище.
- Могил там много, но у большинства - только холмики. А на двух могилах сохранились кресты из песчаника, на которых написано «Лаврушко», указаны инициалы. Кресты раньше стояли, а потом лопнули. Я их положил и залил вокруг цементом. Отец говорил, что здесь похоронен его дед...

