Украинка, бежавшая из России, стала художницей в Актобе

Украинка, бежавшая из России, стала художницей в Актобе

После начала войны Виктория Шепелева не смогла вернуться в родной Херсон и переехала к мужу, нашедшему работу в Актобе. Здесь, получив статус беженки и став волонтером, она раскрыла в себе талант к живописи. Первый персональный вернисаж Виктории состоялся 31 марта в арт-пространстве «Mount Orta».

Ренат ТАИПОВ

Чудовищная новость о нанесении ракетных ударов по Украине и полномасштабном вторжении российских войск Викторию Шепелеву застала в Санкт-Петербурге. 25 февраля 35-тысячная группировка оккупационных войск подошла к Херсону – городу, в котором родилась Виктория. Там оставались ее родственники и друзья. К концу февраля Херсон попал в окружение, а 3 марта был оккупирован. Вернуться домой оказалось невозможно.

- Конечно, постоянно прокручивала ленту новостей в телефоне, пыталась оставаться на связи с близкими. А через месяц после начала войны я окончательно поняла, что просто психологически не могу находиться в России. На тот момент мой муж уже несколько лет жил и работал в Актобе. Он родился и вырос здесь. А переехал из Актюбинска в Херсон еще до 1991 года. Там мы с ним и познакомились. Уже будучи гражданином Украины, он нашел в Актобе работу, здесь оставались его сестры. Муж получил вид на жительство. Поэтому выбор – куда уезжать из России, у меня и не стоял.


Старт во время ковида

Виктория до войны несколько раз бывала в Актобе. Приехала она к мужу, чтобы вместе встретить и Новый 2020 год.

- Получается, перед самым ковидом прилетела. На руках был обратный билет, и тут границы закрыли, - вспоминает Виктория.

Объявили карантин, на улицу не выйдешь – появилось много свободного время. А сидеть, сложа руки, Виктория не привыкла. По образованию она кондитер. Тысячи тортов испекла за 13 лет работы в профессии.

- Конечно, оформление тортиков - тоже творчество. Но по-настоящему изобразительным или прикладным искусством я никогда не занималась. Я вообще не рисовала. И в детстве родители меня не отдавали в творческие кружки. Но всегда меня к этому тянуло, - объясняет начинающая художница.


«Слезы Фрейи»

Так уж получилось, что только в Актобе дремавшие таланты наконец пробудились. Виктория освоила различные техники декупажа, начала декорировать подсвечники и бокалы, подносы и шкатулки, обучилась росписи по стеклу и керамике. Но к живописи и графике во время карантина так и не подступилась.

Компенсируя всю боль за израненную Украину, страх за родных, оставшихся в оккупации, невольно пытаясь уравновесить нескончаемый поток кровавых образов с устроенной Кремлем бойни, Виктория приступит к академическим занятиям уже после начала войны. Когда вновь окажется в Актобе. Но для этого до Казахстана еще нужно было добраться.

- В марте из Петербурга прилетела я в Оренбург. А оттуда на такси до Жайсана. На российской границе не пропустить меня не имели права. Это ведь был первый месяц войны, с пересечением границы было легче, чем сейчас. Но уже тогда украинцев заставляли проходить фильтрацию. Завели в комнату, где ФСБ, допросили…

Трудности

Состоялась долгожданная встреча с мужем. Первые 3 месяца Виктория находилась в Актобе просто как иностранка. Боялась нового расставания.

- Но, слава Богу, я получила статус беженки, и вот на этом статусе и живу. А сейчас в процессе получения ВНЖ. Как приехала, сразу начала заниматься волонтерством. Мы собирали помощь, чтобы отправить в Украину. Первое время очень многие хотели помочь – привозили продукты, вещи, кто хотел, скидывал деньги на закуп всего необходимого. Собранное мы отправляли в посольство, а они уже нанимали и отправляли в Украину. Но сейчас с гуманитарной помощью сильный спад, уже мало помогают.


«Ессения»

Виктория отмечает, что в Казахстан прибыло совсем немного украинцев. Сказались трудности с получением статуса беженца и оформлением ВНЖ:

- Наши земляки из Каховки (это город в Херсонской области) прожили в Актобе только год. А потом уехали в Германию. У них двое детей, а с работой сложно, с документами еще сложнее. Для украинцев никаких упрощений для получения ВНЖ в Казахстане не ввели. Только на общей основе. А для этого нужно подтвердить свою платежеспособность, положив на счет 10 тысяч долларов. Причем на каждого человека. И только потом, после выдачи документов, через несколько месяцев эти деньги можно вернуть. А откуда у людей, которые всё потеряли, такие суммы? У меня вот всё получается, потому что муж здесь, две его сестры здесь, а иначе ни о каком ВНЖ и мечтать не стоило. Наши земляки, которые из Каховки, вернуться в Украину не смогли, потому что их родной город до сих пор под оккупацией.

Ожившая кисть

Когда волонтерской работы стало меньше, у Виктории вновь появились силы для творчества.

- У меня почему-то возникло огромное желание заняться живописью. Я начала рисовать картины по номерам, записалась в студию «Живая кисть», там и дети обучаются рисованию, и взрослые. И вот уже полтора года хожу на занятия. Академический рисунок пока мне очень непросто дается. А вот краски я вовсю осваиваю: и масло, и акварель, и гуашь.


«Тоскана»

Полную свободу своей фантазии Виктория давать пока не решается. Поэтому пользуется референсами – выбирает созданные художниками пейзажи, портреты, изучает формы, приемы и повторяет эти работы. Но, конечно же, копирует не полностью, а пропуская художественные идеи через призму пережитого, добавляя частицы себя.

- Первая моя живописная работа – «Закат на море», - показывает Виктория. - Очень мной любимая. Я и сама удивилась, когда ее нарисовала, и преподаватель меня похвалила.


«Закат на море»

Естественно, когда писала эту работу, Виктория вспоминала закаты, виденные ею на Черном и Азовском море, и родной Херсон на Днепре. Идиллический пейзаж на картине «Тоскана» воплощает мечты о мирной жизни. Картину «Слезы Фрейи» художницы Анн-Мари Зильберман в качестве референса Виктория выбрала не случайно. В тот момент российские войска взорвали Каховскую ГЭС.

- Это были очень тяжелые переживания. Я увидела эти слезы, льющиеся из глаз женщины. И мне захотелось попробовать их написать.

Непременно сбудутся

Живописных работ и декорированных предметов у Виктории Шепелевой собралось так много, что педагоги уговорили ее провести первую персональную выставку. Она согласилась, понимая, что эта выставка – пусть и важный, но лишь подготовительный этап к главной цели – абсолютно самостоятельному творчеству, с полной свободой фантазии без оглядки на референсы.
- Всё должно постигаться поэтапно, - считает Виктория. - Я, к примеру, портреты с натуры еще даже не пробовала изобразить. Побаиваюсь. Но портреты – в планах. А летом обязательно выйду на пленэр. Хочется научиться передавать реальные тени, реальный цвет и свет.

Художница уже присмотрела в Актобе наиболее живописные места для пленэра. А еще Виктория надеется, что сможет вернуться в родной Херсон: установит этюдник на берегу Днепра, не страшась артобстрелов и прилета российских ракет, а потом непременно устроит первую персональную выставку в одержавшей победу и полностью освобожденной Украине.


«Протея – чудесный цветок»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031