Как празднуют Наурыз актюбинцы

Как празднуют Наурыз актюбинцы


Известные горожане, постоянные герои наших материалов, профессионалы и эксперты рассказали, как готовятся к Наурызу, какие блюда ставят на праздничный стол, и какие надежды возлагают на этот год.

«Наурыз-коже – это благодарность природе»

Роза БАЛДЫГАРИНА, краевед



- Я хочу немного углубиться в историю праздника. В Казахстане официально праздновали Наурыз до 1927 года, а потом, в советское время, вообще всё в жизни перепутали: народные какие-то традиции, обычаи, летоисчисление - всё это связали с религией и выкинули из жизни. Потом, только начиная с 1988 года, стали понемногу повсеместно возрождать праздник. Наша область в первый раз праздновала Наурыз в 1989 году. А что касается лично меня, я родилась и выросла здесь, в Актобе, и у нас всегда был заведен обычай праздновать Наурыз 14 марта. Это, получается, 1 марта по старому календарю. И праздновали по-простому. У нас здесь жили пять семей близких родственников, и так получилось, что мой отец был самый старший из них. Поэтому вначале все приходили к нам домой, а потом шли праздновать дальше и ели Наурыз-коже. Потом, конечно, обязательно бауырсаки. Само слово «бауырсак» происходит от слова «бауыр», что означает брат, родной, кровиночка. И ещё: когда мы едим мясо и подаём сорпа, то обязательно казахи к сорпа подают кисломолочное, обычно сюзбе, солёный творог. Сюзбе не всегда можно найти, поэтому я просто ставлю айран или кефир и курт.

Хочется напомнить, что к празднику Наурыз в разных странах разные блюда готовят, но смысл Наурыз-коже - это благодарение всей природе. И именно поэтому у казахов Наурыз-коже включал компоненты, которые обозначают спектр. Спектр состоит из 7 цветов. И Наурыз-коже включал 7 цветов спектра. Белый цвет – молоко. Красный цвет – мясо. Зелёный цвет - зерновая культура, например, пшеница. Жёлтый цвет - масло. Коричневый цвет - это тесто, хлеб уже готовый. Чёрный цвет - соль. Синий цвет, естественно, вода. И у нас всегда дома было принято варить Наурыз-коже именно из этих компонентов. Мяса варили много, причём мясо солёное, сурленген. И наливали много воды. Я и сейчас так делаю. Потом немножечко часть бульона отливаю в другую кастрюлю и туда еще кипяток добавляю. Там, уже отдельно, варю крупу, например, рис. Вообще-то я помню, что моя мама всегда толкла и жарила пшеницу, а я рис кладу.

Это начало нового года. Здесь опять проявилась мудрость народов всего мира (и казахского народа, в частности), что они знали, когда наступает астрологический, по природе правильный новый год. И ведь раньше всю жизнь люди встречали новый год именно в марте. В марте, в день, когда ночь равна дню, в день равноденствия. Это просто потом, по воле власть имущих всё было изменено и внедрены другие календари... Что касается надежд и планов, то, во-первых, конечно, хочется мира. Хочется благополучия, здоровья, чтобы я сильно не переживала за своего единственного сына и внуков. И надеюсь, что все люди немножечко остановятся, одумаются и повернутся к доброму.

Мы все люди, человеки, и мы все должны всегда помнить, что мы баурлармыз. Желаю хорошего нового года - обильного, доброго! Пусть он несет только мир, добро, радость, здоровье нам и нашим детям!

«Пусть никто не нарушает покой наших граждан!»

Эльмира СУЛИКАНОВА, полковник полиции, начальник Управления дознания ДП по Актюбинской области



В этот день у нас усиленный вариант несения службы, поэтому фактически целый день я нахожусь на работе. Зато вечером, когда я прихожу домой, мы празднуем с семьёй сразу два праздника: Наурыз и день рождения нашей старшей дочери.Наши традиционные блюда: бесбармак, баурсаки. И торт в честь именинницы.

Какого-то особенного рецепта Наурыз-коже нет. Фактически все ингредиенты, которые должны быть в традиционном Наурыз-коже, они есть и в моём. Всё зависит от мяса, с которым ты готовишь Наурыз-коже. Если это будет свежее мясо, оно не так будет вкусно, и у коже не такой будет вкус. Поэтому нужно сурленген, вяленое мясо, обязательно конина. Ведь особенный вкус Наурыз-коже именно от вяленого мяса и сорпы, бульона.

Наурыз для нас не просто самый любимый, но и один из самых ожидаемых и почитаемых праздников - праздник весеннего обновления. Именно с приходом Наурыза люди ждут чего-то нового. Наурыз символизирует плодородие, дружбу, любовь, теплоту, солнце. Хочется, чтобы никто не мешал нашим людям жить в мире, не нарушал их покой, не преступал закон.

Пусть с приходом весны оживает сердце, с пением птиц просыпаются мечты, вместе с весенним теплом в жизнь приходит радость, уют и надежда. Желаю всем здоровья, благополучия, достатка, добра, любви, мира, солнечного настроения, красивого начала новой истории жизни!

«Желаю, чтобы все наши пациенты выздоравливали!»

Владимир КОТЛОБОВСКИЙ, доктор медицинских наук



- Мы вообще счастливые люди, потому что живём в многонациональной и многоконфессиональной стране. И мы празднуем в два раза больше праздников, чем все остальные. Меня, например, поздравляют с православными христианскими праздниками, мои друзья, мои коллеги и пациенты поздравляют с Рождеством или с Крещением. А некоторые даже купаются в проруби на Крещение. Ну, а мы, соответственно, конечно, с радостью разделяем казахские национальные праздники. Вот недавно начался священный месяц Рамазан. Многие у нас держат оразу, и мы их поддерживаем. И скоро у нас у всех будет общий праздник Наурыз. Это большой светлый праздник, весенний праздник, праздник Нового года. Я люблю гулять, хожу всегда, смотрю, как расцветает природа, как птички оживают, как почки набухают, где-то ручейки начинают струиться.

Сейчас у православных Великий пост. Поэтому мы, к сожалению, не можем приготовить наши любимые блюда - бесбармак, куырдак и так далее. Но, когда не было поста, мы всё это с удовольствием готовили. Мы очень любим казахскую кухню. Где бы я ни был (в Америке, в Европе) - наши бывшие казахстанцы, кто там живет, они все вспоминают и пытаются готовить бесбармак, но там хорошо не получается, потому что там мясо плохое. Там такого мяса нет, как у нас здесь.

Наурыз-коже нас обычно угощают соседи. Сами не готовим, а нам приносят, и мы это ставим, как кутью у православных, во главе стола, а потом уже все остальные яства.

Мы стоим на очень ответственном участке человеческой деятельности. Мы оказываем людям хирургическую помощь. И хотелось бы пожелать, чтобы в этом году всё проходило благополучно, чтобы все пациенты наши выздоравливали, чтобы не было никаких (даже малейших) осложнений, чтобы мы смогли помочь всем желающим, всем нуждающимся в нашей помощи.

Я желаю здоровья всем актюбинцам, желаю процветания и любви. Наурыз мейрамы кутты болсын!

«Стараемся создать праздничное настроение»

Жанибек КАМБАРОВ, директор филиала НАО «Правительство для граждан» по Актюбинской области



Праздник Наурыз является одним главных праздников страны, которого особенно ждут. Издревле праздник ассоциируется с рождением нового, семейными ценностями, верой во что-то хорошее. Это еще одна возможность встречи с родными тебе людьми. На Наурыз мы стараемся в отделах обслуживания населения создать людям праздничное настроение, проводить традиционные мероприятия, угощения. В этом году возможна небольшая корректировка, так как Наурыз совпадает со священным месяцем Рамазан.

Традиционные, национальные блюда - баурсаки, Наурыз коже, казы и другие угощения.
У нашего народа есть убеждение, что человек, вдоволь насытившийся Наурыз-коже, будет сытым и в достатке круглый год. Также есть поверье, что, если отведать Наурыз-коже в семи домах, то год будет удачным. Заметил, что это блюдо имеет особый вкус только в этот праздник. Все мы знаем, что Наурыз-коже готовится из семи ингридиентов, где каждый имеет особое значение. Моя супруга очень вкусно готовит Наурыз-коже.

Наши предки Наурыз всегда связывали с надеждой на новое, процветанием и удачей. Мы тоже верим, что задуманное нами сбудется. Планируем в этом году, как и в предыдущем, развивать наши услуги, улучшать качество обслуживания и совершенствовать процессы работы. В частности, в планах модернизировать еще больше ЦОНов, обеспечить реализацию концепции ЦОНов нового формата.

Желаю счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях, мира и благополучия в семьях! Пусть наступающий год принесет вам радость, удачу и исполнение всех желаний! Главное - это мир в стране и в каждом доме!

«Пусть наш город станет чище!»

Евгений ЛАЗАРЧУК, эко-активист



Наурыз мы стараемся праздновать среди людей, в толпе. У нас в городе проходит очень большое количество мероприятий. Посещаем друзей, выезжаем в город. семейное застолье за большим блюдом бесбармака.

Наурыз-коже супруга готовит по желанию, не всегда, потому что я мотаюсь в основном по гостям, а главный любитель Наурыз-коже в нашей семье - это я. И если я наелся его за целый день в других местах, то много варить-то и незачем. Особого рецепта нет, берём стандартный, который находим в интернете. Ещё нас соседка консультирует, Рая-апа.

Наурыз - это начало астрологического Нового года. И в природе идёт обновление, весна, всё просыпается. Новый год - это всегда новые планы к улучшению, к созиданию. Раньше к этим праздникам у нас были приурочены выезды на природу, на очистку родников, но теперь мы занимаемся с ребятами этим в более теплое время. У нас сейчас в городе, сами видите, очень много воды, опять дороги разбитые. Хочется, чтобы с весной это все ушло, город поправился, очистился. И чтобы экологическая ситуация у нас выровнялась, потому что в последнее время очень много стало заболеваний, связанных с экологией – болезни органов дыхания, рак и тому подобное.

Нагрузка производственная у нас очень сильная, плюс много автотранспорта. Нужно работать с зелёным поясом, нужно делать развязки, меньше светофоров, потому что именно на светофорах идёт большой выброс выхлопных газов. И, самое грустное, что выхлопные газы держатся, в основном, в первых слоях атмосферы, чуть больше метра от земли, а это на уровне роста наших детей.

Всем актюбинцам желаю самого крепкого здоровья! А остальное приложится. Сейчас, после коронавируса, все поняли, что самое главное – здоровье.

«Актюбинцы своим терпением заслужили всего самого наилучшего»

Марат ТЕЛЕУОВ, режиссёр



Как празднуем Наурыз? Обычно приезжаем к родственникам, садимся за большим столом и едим национальное блюдо бесбармак. В общем, такой же праздник, как Новый год, только уже по-казахски. Не просто застолье, а возможность увидеть друг друга, пожелать всего самого лучшего. На столе классические казахские блюда и Наурыз-коже.

Ажека, помню, готовила Наурыз-коже всегда. Я, как мужчина, может быть, в этом мало что понимаю, но, чтобы она какими-то рецептами делилась, передавала, записывала, не было. Мне Наурыз-коже по вкусу не особенно нравится. Потому что я не люблю, когда сочетают несочетаемое: ведь в нём есть и сладость, и соленость.

Конечно, всегда веришь в волшебство этого космоса, веришь, что начинается новый цикл жизни, мира, планеты, природы. Сама природа нам показывает, что зарождается новая жизнь относительно прошлого года. Расцветают деревья, цветут цветы, подснежники. И мы надеемся на то, что вот именно теперь мы на новом старте в нашей жизни. И что уж в этом году точно у нас обязательно всё получится.

Я думаю, что наши актюбинцы заслужили своим терпением всего самого наилучшего. Пусть у каждого получается то, что они себе загадали, пусть именно в этот новый год сбудутся все запланированные мечты и планы. И, самое важное, на мой взгляд, опять-таки, как бы банально ни звучало, это прежде всего здоровье. Как показали последние годы, здоровье, которое мы постоянно желаем на каких-либо тоях, или когда говорим друг другу тосты, – это не банальная вещь. Поэтому искренне хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья. Пусть всё плохое пройдет мимо каждого дома.

«Достигайте своих вершин!»

Ибрагим САБИРОВ, альпинист



Как и все в Казахстане, я очень люблю весенние праздники - 8 Марта, Наурыз.

Наурыз-коже - очень хорошее блюдо, очень полезное и очень вкусное. Насчёт секретного рецепта я не скажу, потому что Наурыз-коже готовит моя супруга, она сама свои секреты знает и с ними со мной не делится, к сожалению. Но получается очень вкусно.

С весной, конечно, всё расцветает, соответственно, и мы расцветаем с весной. Я сейчас нахожусь в эйфории ожидания, потому что любое восхождение в горы – это всегда большое событие. У нас идёт подготовка, самый интересный процесс подготовки. В мае мы с друзьями-альпинистами из Бурятии, с которыми поднимались на Мера Пик в Гималаях и на Аконкагуа в Андах, запланировали поехать на Тибет.

Самое главное, чтобы встретили этот праздник на позитиве, с хорошими новыми мотивационными идеями и достигали своих вершин. Вершины бывают всякие, не только горные. Любая цель, которую ты стремишься достигнуть – это вершина. Как говорится, у каждого свой Эверест.

Беседовал Марат ТАНКАЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930