«Чтобы люди тебя любили, надо работать на результат, а не бездействовать»

«Чтобы люди тебя любили, надо работать на результат, а не бездействовать»


Айдархан НАУРЗГАЛИЕВ, бывший директор дома престарелых

«Кто сказал, что старость не в радость»

- Кто сказал, что старость не в радость? Надо просто найти свое место. Я хоть и нахожусь на заслуженном отдыхе, но до сих пор остаюсь востребованным специалистом, а потому я и работаю. Скоро начнется весна, и я открой сезон своих увлечений. Год назад я стал заниматься изготовлением садовых поддонов. Видимо, получается неплохо, у меня даже пару раз их купили.

- Я сколько раз жаловался на бесхозность нашей улицы. Да и вообще, весь город в упадке. Раньше мы были самым чистым городом, в то время, как Атырау считался пыльным и загрязненным. Что видим сейчас: картину в точности до наоборот. Но полностью на идею поддержания порядка и чистоты в городе меня привела следующая мысль. Иду за внуками в садик, там эти цветники, разукрашенные краской. Но это же непрактично: краска смывается, и весь вид детской радости портит такая картина. Поэтому я решил изменить немного облик. Начал изготавливать цветники и отдал их детскому саду.

Теперь с началом весны собираюсь взяться за это дело. Я уже собрал необходимое количество крышек, рядом имеющийся шиномонтаж дает мне покрышки бесплатно, так что материала у меня достаточно. Как изготовлю нужное количество цветников, планирую раздавать бесплатно. Но, признаюсь, за такие изделия я выручал деньги, хотя цели заработать на этом деньги я не ставил. Как –то в прошлом году ко мне обратилась председатель одного КСК. Она купила для поддона по цене 10 000 тенге за 1 штуку. В этом году она также планирует купить их. Пару таких цветников я подарил одному дому в Авиагородке.

Все это не требует финансовых затрат, это остатки материала, ранее использованного в работе. В свое время, когда обрушился большой кризис, я открыл строительную бригаду и поставлял подобные услуги. Надо сказать, мои умения и знания спасли меня и мою семью от тяжелого периода.



«Опыт дает мне право»

Я сейчас проверяю кабинеты, и, знаете, иногда позволяю себе превысить голос. Почему? У меня уже есть накопленный опыт, и он мне дает право. А вот молодые специалисты не имеют такого права: они еще такого опыта не набрали.

И очень печально, что на руководящие должности ставят очень молодых руководителей. Если бы на такую вакансию ставили к 50 годам, то за 10 лет он бы перевыполнил весь намеченный план. Еще мой опыт и возраст позволяет мне многое говорить про то, на что раньше надо было закрывать глаза.

Когда специалист ресурсный и строит свою карьеру, ему, конечно, непозволительно плохо отзываться о каких-то вещах. Наш возраст (пенсионный) в этом выигрывает.

«Про такого, как я, говорят: баловень»

- Про такого как я, говорят: баловень. За все время своей трудовой деятельности я ни разу не искал работу. Она сама меня находила. Познакомился после окончания института с одним человеком, он предложил занять мне место директора автошколы, я 27 лет проработал на этой должности, потом пригласили в учебный кабинет.

Вскоре я перешел на работу в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, потом пригласили в дом престарелых. Тут началась не очень веселая сторона нашей жизни.

В центре социальной адаптации проработал 6 лет. Сложное время, но и работы плодотворной проведено много. Мы адаптировали этих людей, прививали какие – то навыки трудовой деятельности. Если у этого человека не было желания работать в найме, предлагали ему предпринимательские программы. Я помню, как сам учил прокладывать кабель, а один из постояльцев центра и вовсе изменил свою жизнь на 180 градусов.

В этом здании мне удалось открыть молебенные комнаты для людей разных исповеданий. Так, молодые мужчины бросили пить, взялись за поиски работы. Один молодой человек (ему тогда было 30 лет) встретил свою вторую половинку.

Мы сыграли им свадьбу, надели невесте белое платье, провели регистрацию в ЗАГСе. После они купили дачу. Я бывал у них, такой красоты я прежде не видел. Теперь хозяин своего дома использовал пустые пластиковые бутылки, в них вырастил цветы и ими обвесил весь дом. Вот красотища получилась! Человек изменился, нашел свое место в жизни.



«Сложнее всего пришлось работать на посту директора дома престарелых»

Сложнее всего мне пришлось работать на посту директора дома престарелых. После смерти постояльца никто не забирает. За ним приезжают специальные службы, а после на могиле они же устанавливают номер. Но это же не по-людски! Их же хоронят не по канонам религии.

Тогда я выдвинул идею, которая пришлась не по душе моим руководителям. Люди получают пенсию, и ведь на эти деньги мы можем провести все обряды. Сделать ограду; если мусульманин, должны позвать имама; если христианин, должны провести отпевание. После выступления у нас это получилось, мы все это сделали, так стали покойного обмывать, потом садака, поминки на эти деньги стали проводить. Стали ставить памятники и ограждения.

У нас был сарай, из него можно было сделать помещение, где можно обмыть покойного. Я разделил это помещение на комнаты, из одного сделал трупный холодильник, из другого комнату для обмывания. Так стало возможным похоронить этого человека по правилам вероисповедания. После этого мы стали на деньги этого человека проводить поминки и садака.

Но страшный случай произошел однажды в нашем центре. Один дедушка убил другого. После громкого случая я поругался с высокопоставленным чиновником. Ведь как так могло оказаться, что дедушка-убийца, имея трех детей, оказался в доме престарелых?

Это был сложный период, после этого случая я перенес инсульт, ушел со своей работы, а дедушку забрали в психдиспансер.

«О том, что здесь переживали старики, знали только они да мы»

О том, что здесь переживали старики, знали только они да мы. Чтобы прочувствовать этот бесконечный страх и ужас, надо побывать здесь. На одном этаже была у нас паллиативная комната. Здесь лежали люди со страшными диагнозами, когда медицина была уже бессильна. Доживали они свои дни в муках и страданиях. Муки – это сопутствующее от болезни, а страдания им причиняли их же родные, которые их не навещали.

У нас так бабушка каждый раз получала письма от сына из Петербурга. В письме он обещал, что скоро приедет и ее заберет, и так каждый раз. Но этого, конечно же, не случилось. Старушка скончалась в наших стенах. После я опубликовал эту историю в СМИ, тогда разъяренный сын бросился на разборки с издательством, а не на прощание с матерью.



«Были и счастливые случаи»

Были и счастливые случаи. Помню, появился дедушка, 63 года ему, так старушки начали за собой ухаживать, краситься начали. Через время, смотрю: уже пара намечается. Они начинают проситься вместе жить. А я прошу их лучше узнать друг друга. Тут начинается у нас…

Я прошу кого-то с комнаты съехать, постоялец не хочет, ведь он тут всю жизнь прожил, но ради новой ячейки общества я снова прихожу к своим старикам и прошу их переехать. Так у нас образовалось много счастливых пар. Мы и тои, и обряды проводили, тогда было весело.

«Я перенес инфаркт, коронавирус, инсульт - и выжил»

Я перенес инфаркт, коронавирус, инсульт - и выжил. Я думаю, меня Всевышний защищает за мои дела, люди менялись, благодаря чтению молитв в новых молебенных комнатах.

В этот год меня пригласили на день престарелых. Я пришел и обрадовался. Здесь сделали ремонт, и пребывание в этом доме стало чуть приятней. Эти же мои старушки и старики меня обнимали, целовали: они помнят меня. Меня это радует и согревает душу.

В доме престарелых я был их опекуном. Согласно постановлению, я должен был изымать алименты на содержание родителей у детей. Я занимался этим делом и почти выиграл суд. Для этих целей я должен был в банках открыть спецсчет, чтобы дети эти деньги вносили туда, так написано в стандарте. Чтобы люди любили, надо работать на результат, а не сидеть и бездействовать, думаю, у меня все это получалось.

У меня умер родной брат, отец детей тоже помер, поэтому детей мы с супругой решили взять себе, чтобы быть их опекунами. Чтобы заполучить этот статус, я 6 месяцев боролся. И все это время эти дети были в центре адаптации. Сейчас они у нас, но я целых полгода ходил по ведомствам, чтобы стать опекуном внуков своего брата. Сколько документов и сколько бумажек, бесконечные походы по ЦОНам. Удивляюсь: штрафы почему-то быстро приходят, налоги тоже быстро, а социальные дела – не быстро.



«Учиться нужно, а не просто просиживать 90 минут»

Учиться нужно, а не просто просиживать 90 минут. По моим наблюдениям, учатся только 5 студентов из всей группы, остальные отсиживают время. В первые годы преподавания в одном учебном заведении меня руководитель ругал за то, что я ставлю двойки студентам. Директор говорила: «Мы останемся без студентов, а вы без зарплаты». Но разве это правильно? Будущее за теми, кто старается, учиться и работает.

Беседовала Лязат АСАБАЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930