Илек признали непригодным для ловли рыбы

Илек признали непригодным  для ловли рыбы


Будет ли официально запрещена рыбалка на реке, отравленной хромом, разъяснили в Департаменте экологии.


Ренат ТАИПОВ


4 и 5 марта сотрудники Департамента экологии отобрали пробы на нескольких участках реки Илек – возле Алги, поселков Георгиевка и Целинное.

«По результатам анализа проб выявлено превышение по шестивалентному хрому над населенным пунктом Георгиевка в 3,22 раза, предельная допустимая концетрация - 0,066 мг/дм3. Установлено превышение шестивалентного хрома также по населенному пункту Целинное в 3,17 раза, предельно допустимая концентрация составляет 0,046 мг/ дм3», - сообщил во вторник, 5 марта, Департамент экологии на своей странице в Instagram.

На основании анализа ведомство сделало вывод, что Илек «непригоден для питьевого, хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного водопользования».

В среду редакция @aktobe_times созвонилась с заместителем руководителя департамента Талапом Уснадиным. Он объяснил, что вопрос введения полного запрета на ловлю находится в компетенции рыбной инспекции. Но предписания на введение такого запрета никем выдано не было.

- Мы регулярно, в начале каждого месяца и в конце, берем пробы, - говорит Уснадин. - Периодически они показывают наличие превышений по загрязняющим веществам, а иногда не показывают. Почему так происходит – пока неизвестно. В ноябре прошлого года мы проводили конференцию, на которую приглашали казахстанских ученых, чтобы определить, что можно сделать с хромом. В этом году мы заложили проведение исследований в Дорожную карту. В середине марта должна быть проведена сессия областного маслихата, мы просим Управление природных ресурсов выделить денежные средства на эти исследования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930