«Мальчик, не играйся»: сотруднику ДЧС вынесли приговор

«Мальчик, не играйся»: сотруднику ДЧС вынесли приговор


Оператор службы спасения вовремя не отреагировал на просьбу о помощи изрезанной ножом девочки, мать и брата которой жестоко убили.

Артур САЙЫН


Напомним, в марте прошлого года молодой актюбинец пробрался в квартиру дома на проспекте Победы. Парень нанес множественные ножевые ранения Екатерине Гетиной и ее сыну Вадиму, оба погибли на месте. Потом злоумышленник, увидев 13-летнюю дочь погибшей, начал ее избивать и душить. Когда девочка потеряла сознание, он нанес ей несколько ударов ножом в шею. Школьница, очнувшись, смогла позвонить на номер 112, но диспетчер отправил ей помощь только после третьего звонка.

В отношении сотрудника завели уголовное дело по статье 371 УК «Халатность», пишет @aktobe_times

Ползком добралась до телефона

На судебных прениях гособвинитель рассказал, что девочка после того, как очнулась, увидела окровавленного брата. Осознав, что он мертв, она ползком добралась до своей комнаты и 6 раз нажала на кнопку блокировки телефона, таким образом активировав режим SOS и дозвонившись в службу спасения в 3 часа 35 минут. Девочка рассказала оператору, что ее брата убили, а сама она ранена, просила отправить скорую помощь. О маме в тот момент она ничего не знала.

- Объясняя при этом все происходящее словами: «У меня брата убили, я вся в крови, у меня дырка в шее и губы отекли очень, глаза не открываются, и лицо опухло», - цитирует слова израненного ребенка прокурор.

Оператор узнал адрес девочки, но помощь не направил. По словам прокурора, он подумал, что это шутка:

- Однако Б., не воспринимая серьёзность совершенного против Игнатьевой и ее семьи особо тяжкого преступления, проявил небрежное исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, при этом пренебрегая положением должностной инструкции, самонадеянно полагал, что данное обращение может быть ложным, детской шуткой.

Он попытался позвонить ей, но в тот момент девочка, как говорит гособвинитель, физически не могла ответить на звонки. Она мучилась от боли, стремительно теряла кровь.

Как говорит прокурор, в 4 часа 21 минуту она во второй раз позвонила на 112, ей ответил другой оператор, но связь по неясным причинам оборвалась. Через 5 минут она делает последний звонок, и отвечает тот сотрудник, который проигнорировал ее вначале.

- В 4 часа 26 минут несовершеннолетняя, найдя в себе последние силы, уже третий раз аналогичным образом позвонила в экстренную службу 112, на звонок которой вновь ответил оператор Б. Лишь в 4 часа 30 минут, спустя 55 минут после первого телефонного разговора, осуществил звонок в 103, - отметил гособвинитель.

Раненую девочку доставили в областную детскую больницу в 5 часов 29 минут, то есть спустя почти два часа после первого звонка. Помимо множественных травм, по словам прокурора, девочка потеряла 25-35% крови. Эксперты установили, что на тяжесть ее состояния повлияла несвоевременная помощь. Еще немного промедления, и случилось бы непоправимое.

- При отсутствии проявления воли к жизни и осуществления последующих звонков, не смотря на длительное физические, психологические, страдания несовершеннолетняя не получила бы предусмотренного по закону медицинскую помощь, что неизбежно привело бы к смерти, - сказала прокурор.

Прокурор попросила суд признать сотрудника ДЧС виновным в халатности и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев. Взыскать в пользу представителя потерпевшей 5 миллионов тенге.



Понизили в должности и лишили премии

Адвокаты подсудимого настаивали, что он не виновен, и что дело раздуто, в том числе из-за СМИ. В ДЧС, по словам одного из защитников, поступает много ложных звонков, и что это нормальная практика для спасателей - выяснять: шалость это детская или нет.

- Совокупность этих обстоятельств, что говорила вроде девочка, а голос хриплый, как у мальчика, номер телефона неправильно назвала, срывы связи, отсутствие поднятой трубки, все это в совокупности давало Б. с его опытом работы на этой линии подумать, что это был ложный вызов. И только после того, как он реально убедился, а прошло всего лишь 55 минут с момента первого звонка, он это сделал (вызвал помощь. – Прим.), - сказал на суде адвокат Заур Мамедов.

По мнению адвоката, подсудимый мог не расслышать то, что говорила девочка, потому что на рабочем месте много посторонних шумов. Да и в те часы подсудимый якобы должен был отдыхать, но его некому было сменить.

- Когда человек там, где много звонков, посторонние шумы (сервер шумит, оборудование и так далее), и плюс человек вообще-то должен отдыхать, мы знаем, что если человек не будет спать, то ему, может быть, и слышится другое, и видится другое, - говорил один из адвокатов на прениях. - Было установлено, что эти обязанности с 3 часов должен был выполнять другой дежурный, который фактически спал. То есть, если говорить, что виновен Б., то почему не привлекли второго сотрудника, который второй звонок взял, который также не вызвал скорую помощь, который также вел разговор и не мог понять, что там действительно серьёзная ситуация. Да он мог бы просто лечь, уснуть в 3 часа, и просто не поднимать телефон, а не пытаться там выяснить, за кого-то работу делать и так далее. То есть, это тоже свидетельствует о том, что он серьёзно относится к обязанностям, что до конца пытался выяснить ситуацию.

Адвокат заявил, что у операторов службы 112 нет четкого времени, по которому они обязаны направить помощь.

- Нет у них такого регламента, что он должен вызвать через полчаса или через 55 минут. Более часа, что это нарушение, такого нет, - сказал адвокат.

Защитник попросил оправдать подсудимого, мотивируя это еще и тем, что тот уже был наказан своим руководством. Сотрудника ДЧС понизили в должности и лишили премии.

«Не рушьте мою мечту быть пожарным»

Подсудимый свою вину не признал и в своем последнем слове сказал, что в тот день думал, что на 112 звонил мальчик из баловства.

- Когда мне позвонила девочка, и я спросил, сколько ей лет, она сказала, что ей 12, и зовут ее София, я подумал, что голос похож на голос мальчика, подумал, что это детская шалость, что мальчик шутит со мной. Потом я сказал ей: «Мальчик не играйся». А она сказала: «Я не мальчик, я девочка».

Он рассказал суду, что еще при первом звонке хотел сообщить о случившемся в скорую и полицию. По его словам, он попросил «повисеть» на линии, пока соединиться с этими службами. Но связь оборвалась, и сотрудник ДЧС подумал, что это может быть детская шалость. Он перезванивал ей несколько раз, девочка не брала трубку.

- На втором звонке ответил А. (другой сотрудник ДЧС. – Прим.), - продолжил подсудимый. - А. тоже ничего не понял, хотя на тот момент он был отдохнувшим, с 11 до 3 он отдыхал, и с 3 продолжал дежурство, а я на тот момент почти сутки не спал. Хотя я по сравнению с ним не бездействовал, я пытался дозвониться ей.

Он также просил суд оправдать его:

- Ваша честь, прошу меня оправдать, не рушьте мою мечту тушить пожары, быть пожарным в дальнейшем…Я женат, воспитываю двух детей, единственный кормилец в семье, живем на квартире, - сказал подсудимый, отметив, что уже был наказан руководством.

28 февраля суд признал сотрудника ДЧС виновным в халатности и приговорил его к 6 месяцам ограничения свободы. Суд учел наличие малолетних детей в качестве смягчающих обстоятельств. С осужденного в пользу потерпевшей взыскан моральный вред на сумму 1 миллион тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031