У нефтегиганта «СНПС-АМГ» планируют отобрать Кокжиде

У нефтегиганта «СНПС-АМГ» планируют отобрать Кокжиде


За многочисленные нарушения, выявленные экологами, компанию оштрафовали на 120 миллионов тенге. В минэкологии признали, что СНПС-АМГ загрязнял территорию уникального месторождения, сообщает @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


Зулфухар Жолдасов, глава Комитета экологического регулирования сообщил, что «СНПС-Актобемунайгаз» ведет активную добычу на уникальном месторождении подземных вод Кокжиде. По данным ведомства, нефтегигант располагает там 26 скважинами. Их деятельность минэкологии планирует приостановить, а затем и вовсе вывести с территории месторождения. Жолдасов, выступая на брифинге в Астане, уточнил, что этот вопрос на данный момент прорабатывается. Также ведомство намерено удалить с территории Кокжиде все без исключения нефтекачки других недропользователей. «В настоящее время разрабатывается график поэтапной остановки деятельности недропользователей», - сообщили в комитете.



На брифинге стало известно, что в ходе проверок, проведенных на объектах «СНПС-АМГ», были выявлены «нарушения в части сверхнормативного выброса и загрязнения прилегающей территории». За это компанию оштрафовали на 39 миллионов тенге. Также Жолдасов сообщил, что компанией «СНПС-АМГ» были допущены «технологические потери нефти и газа», что привело к сверхнормативным выбросам. За это нефтегигант оштрафован на 81 миллион тенге.

Служба центральных коммуникаций при президенте РК сообщила, что вклад «СНПС-Актобемунайгаз» в загрязнение атмосферного воздуха Актюбинской области составляет 25,5%, при выбросе по области в целом 136,8 тысячи тонн. «За последние два года предприятие явилось предметом государственного экологического контроля 12 раз. В результате проверок выявлено нарушение в части сверхнормативного выброса и загрязнения прилегающей территории, а также загрязнение почвы на скважинах, в том числе на месторождении Кокжиде», - указано в сообщении.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031