В Актобе снесли перегородивший Илек мост

В Актобе снесли перегородивший Илек мост


После статьи в прошлом номере «Актобе Таймс» о том, что реку варварски перегородили в центре города, все работы на Илеке прекратили. Экологи обещают наказать компанию за кражу песка. А за искусственный путепровод посреди речного потока привлекать к ответственности никого не спешат.

Артур САЙЫН


В этом убедился репортер @aktobe_times , вновь побывавший на Илеке 1 августа. Середину моста, по которому грузовые машины ездили за песком, убрали. Но, видимо, рабочие еще не успели «замести следы», поскольку несколько огромных труб все еще находились в русле. У дороги лежала гора земли. Неподалеку стояла спецтехника - самосвал, бульдозер и груженный грунтом «Камаз». Рабочих не было видно.

Полумеры?

Напомним: руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айбек Кайер, находившийся 22 июля в отпуске, оказался в момент рейда прокуратуры и полиции на месте событий. Он уверял силовиков и репортера «АТ» в том, что добыча песка предусмотрена проектом строительства дороги Южный обход. И добавил, что и заказчик, и подрядчик ТОО «Ерхат-Жолдары» предоставят все необходимые документы. В специализированной природоохранной прокуратуре 1 августа сообщили, что добыча песка на Илеке была незаконной.

- По итогам рассмотрения обращения экологического сообщества Актобе и региона нами осуществлён выезд на место, - говорит прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Актюбинской области Кайсар Байдышев. - Затем мы уже истребовали документацию. Оказалось, что у ТОО «Ерхат-Жолдары», чья техника стояла на речке, есть проект на строительство автодороги на 41 разъезде. По проекту предусмотрена добыча полезных ископаемых, но вместе с тем разрешительных документов в местном исполнительном органе (в управлении индустриально-инновационного развития) они не брали. То есть, они добывали песок без разрешения. Данный участок находится в государственной собственности. Нами внесен акт надзора в департамент экологии. В рамках нашего представления департамент будет привлекать товарищество к административной ответственности.



Прокурор подтвердил, что насыпной мост возвело ТОО «Ерхат-Жолдары». Однако представление в прокуратуру внесли только по делу незаконной добычи песка. А какая ответственность предусмотрена за сооружение в русле реки моста, прокурор затруднился ответить. К тому же, по данным снимков со спутника, в 2018 году видно, что на участке, где устроили карьер, была растительность. За гибель зеленых насаждений тоже никого не накажут?

- У нас было обращение конкретно по незаконной добыче, за рамки обращения не выходили. На данный момент работы прекращены на участке, - заключил прокурор.



Накажут только за песок

В департаменте экологии подтвердили, что наказывать будут только за незаконную добычу песка:

- Нам материалы поступили, мы отправили уведомление в ТОО «Ерхат-Жолдары», их пригласили, сейчас выясним (обстоятельства). Материал немного неполный, и у нас только касательно незаконной добычи ОПИ. Будем выяснять, каким образом и сколько они вывезли песка. Получается, мост к нам отношения не имеет, вообще за охрану рек отвечает Жайык-Каспийская бассейновая инспекция. Мы подключились бы, если было бы загрязнение реки, - прокомментировал и. о. руководителя департамента экологии по Актюбинской области Талап Уснадин.

Репортеры «АТ» пытались связаться с представителями Жайык-Каспийской бассейновой инспекции. Главный специалист Аскар Жумабеков 1 августа находился в отпуске, 2-го августа в приемной сообщили, что он вышел на работу, но поговорить с ним не удалось. Репортер написал ему сообщение в связи с ситуацией на реке Илек, ответа не него на момент сдачи номера в печать не последовало.

Вердикт правозащитников

Опрошенные нами юристы уверены, что за возведение искусственного моста должна грозить ответственность. К примеру, согласно статье 112 Водного кодекса, в пределах водоохранных полос в том числе запрещаются:

1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;

2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

3) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых).

Также в статье 360 КоАП указано: «Незаконное строительство зданий, сооружений и других объектов на водоохранных зонах и полосах, а также незаконное изменение естественного русла реки влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с принудительным сносом незаконно возводимого или возведенного строения».

Юристы также отмечают, что убирать мост подрядчики не имели права без решения суда. Это можно трактовать, как самоуправство.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930