Хлеб, который подорожает до 90 тенге, Минсельхоз хочет продавать кусками

Хлеб, который подорожает до 90 тенге, Минсельхоз хочет продавать кусками

Коммунисты не исключают введения продовольственных карточек, как в СССР.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Правительство Казахстана прогнозирует повышение стоимости хлеба до 90 тенге с 1 января 2016 года. Напомним, ранее власти приняли решение отказаться от субсидирования цены «главного продукта».

В день оглашения новой цены с более чем занятной инициативой выступил Минсельхоз. Заместитель министра Сапархан Омаров предложил продавать хлеб кусками.

«Насчет того, чтобы хлеб кусками продавать, это даже очень правильно», - сказал Омаров. - Почему остаются остатки хлеба? Потому что мы берем целую булку, а дома только половину успеваем съесть».
Секретарь Актюбинского областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана Жанат Молдашев, оценивая предложение, заявил, что, прежде всего, граждане должны вновь начать уважительно относиться к хлебу.

- Я часто бывал в Москве. Хочешь купить полбулки, треть булки – режут и продают. А у нас такого нет. Но это было бы хорошо. Если его намереваются продавать в нарезанном виде, то тут возникает много вопросов, связанных с гигиеной – каким ножом резали, на какой доске. Поэтому такой можно способ продажи – нарезкой – можно назвать опасным.

На вопрос: может ли Казахстан в связи с кризисом перейти на карточно-талонную систему, действовавшую в СССР, Жанат Молдашев отвечает: «Вообще-то, может быть. Вероятность этого – 50 на 50, хотя, даже меньше пятидесяти. Главное же что хочется сказать, нашему правительству давно уже пора повернуться лицом к народу».

В СССР продовольственные карточки начали применять с 1917 года. На хлеб талоны ввели в 1929-м. Избавиться от них удалось только в 1934 году, когда стоимость хлеба была приближена к коммерческим. Наибольшего расцвета «каточки» достигли в начале 90-х: по талонам продавали чай, крупы, соль, сахар, водку, сигареты, мыло, майонез, стиральный порошок, а в некоторых регионах СССР даже женское белье.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031