Ограбление без наказания: в Актобе не могут довести до суда дело о нападении на школьницу
Мать 11-летней девочки с нарушением слуха уже восемь месяцев добивается справедливости. В начале февраля у её дочери на улице вырвали из рук планшет. Несмотря на то, что личности троих подозреваемых установлены, дело до сих пор на стадии рассмотрения.
В редакцию «АТ» обратилась Жанна Алдабергенова, жительница Актобе. Её 11-летняя дочь, школьница с нарушением слуха, стала жертвой грабежа.
Всё произошло вечером 3 февраля в старой части города, у магазина «Берёзка».
«Вырвали из рук»
«Дочка возвращалась домой с уроков привычной дорогой. Её догнали трое несовершеннолетних, шли за ней от магазина. Один вырвал из рук планшет и убежал. Она пыталась догнать, но не смогла», - рассказывает женщина.
Планшет для девочки был не просто игрушкой. Из-за нарушений слуха она часто не слышит звонки и сообщения, поэтому использовала устройство, чтобы видеть, когда с ней связываются.
По словам матери, в деле фигурируют видеозаписи с трёх уличных камер. На них видно, как за девочкой идут трое подростков. Главный из них (в белой куртке) что-то говорит остальным, а уже на следующих кадрах видно, как он убегает, прижимая к себе сумку. Девочка в растерянности пытается догнать его по скользкому тротуару.
Жанна рассказывает, что спустя три дня после происшествия полицейские нашли подозреваемых. Все трое признались, что решили напасть на незнакомого ребёнка и отобрать гаджет ради наживы. Позже выяснилось, что двое ребят продали планшет за бесценок на Жилгородском рынке. Однако затем, по словам Жанны Алдабергеновой, статус фигурантов изменился: двоих переквалифицировали в свидетелей, а ответственность оставили только на одном подростке - студенте колледжа.
«У нее до сих пор страх»
После нападения девочка испытала сильный стресс и до сих пор проходит лечение у психологов.
«Перед нами никто даже нормально не извинился. Она теперь боится выходить одна. Избегает мужчин. У неё до сих пор страх. Мы собираемся в Алматы на лечение», - говорит женщина.
У Жанны на руках заключения школьного психолога, специалистов реабилитационного центра «Акбобек» и участкового врача, подтверждающие моральную травму и диагноз ребёнка - нарушение слуха.
«Я десять раз ходила в прокуратуру. Никто ничего не объясняет. Говорят, один ответит, а двоих будто бы там и не было. Но на камерах видно: все трое шли вместе, двое наблюдали, не пытались остановить. Я считаю, что это было заранее обдумано, и требую рассматривать их действия как совершённые группой лиц по предварительному сговору», - заявляет актюбинка.
Ответ полиции
В полиции сообщили, что уголовное дело уже готово к передаче прокурору для утверждения обвинительного акта.
«Сотрудниками полиции зарегистрировано уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества. В ходе следствия установлены все лица, причастные к совершению данного преступления. Проведён комплекс необходимых следственных действий, назначены и выполнены экспертизы. Дело в производстве окончено и находится на стадии ознакомления. Будет направлено на этой неделе прокурору для согласования утверждения обвинительного акта», - рассказала корреспонденту «АТ» 14 октября Галина Стырличук, начальник следственного отдела УП г. Актобе.

Пострадавшая школьница пытается догнать грабителя.