ФК «Актобе» выиграл дома у петропавловского «Кызылжара»

Матч завершился минимальной победой «красно-белых» со счётом 1:0.
После почти месячного перерыва в минувшую субботу на стадионе имени Кобыланды батыра состоялся матч чемпионата казахстанской футбольной Премьер-лиги – ФК «Актобе» принимал петропавловский «Кызылжар». Перед этим возвращением на своё поле «красно-белые» провели две игры на выезде, и обе проиграли. Сначала было поражение от действующего чемпиона, «Кайрата», которое, в принципе, никого не удивило, учитывая тот факт, что «Актобе» приобретал в последнее время игроков, от услуг которых отказались алматинцы. А вот последовавший затем проигрыш в перенесённой игре против борющегося за выживание в Премьер-лиге «Улытау» из Жезказгана выглядел настоящим провалом.
Эти две неудачи сильно ударили по надеждам актюбинских болельщиков увидеть свою команду в тройке призёров нынешнего чемпионата. Теперь «красно-белым» в лучшем случае светит 4-е место, которое, при благоприятном стечении обстоятельств, может дать путёвку в еврокубки в следующем сезоне. Многие болельщики, расстроенные безрадостной игрой и результатами команды, выразили своё недовольство, проигнорировав матч: трибуны стадиона были заполнены лишь наполовину (согласно протоколу матча присутствовало всего 6500 зрителей) – картина красноречивая и для нашей арены довольно редкая.
С первых минут поединка «красно-белые» демонстрировали некоторую разобщённость и отсутствие взаимодействия в игре. Зачастую футболисты принимали неверные решения, игнорируя партнёров, находившихся в более выгодных позициях и предпочитая индивидуальные действия. Уже на первых минутах это чуть не привело к пропущенному голу, и лишь блестящая игра вратаря Андрея Влада спасла команду от неприятностей. Тем не менее, «Актобе» постепенно захватил инициативу, и, в целом, в первом тайме выглядел активнее соперника, чаще атакуя и нанося удары по воротам. На 8-й минуте «красно-белые» открыли счёт благодаря отличной передаче Артура Шушеначева на ход Даниэлю Сосе. Тот мощно пробил по воротам, и голкипер гостей, хотя и коснулся мяча, не смог воспрепятствовать ему залететь в ворота. Этот гол стал первым для ганско-нигерского легионера в казахстанской Премьер-лиге, ранее он отличался за «Актобе» лишь в матче против пражской «Спарты» в Лиге Конференций UEFA.
Празднуя взятие ворот, Даниэль Соса почтил память своего соотечественника, боксёра Эрнеста Акушея, скончавшегося недавно в Гане, показав футболку с его изображением. После забитого мяча игроки «Актобе» продолжили наступление и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество, но их подводила неточность в завершающей стадии атак. Один раз Даниэлю Сосе всё же удалось забить, однако гол был отменён из-за офсайда. В итоге, первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Актобе».
После перерыва гости прибавили в скорости и стали играть гораздо агрессивнее, так что наши игроки едва успевали за ними. Ситуация могла обернуться полным провалом для хозяев, но тут случилось удаление капитана гостевой команды, сфолившего на Жайро Жане. Это позволило несколько выровнять игру. Кстати, встреча этих команд в первом круге в Петропавловске закончилась ничьей 1:1, причем тогда мы упустили победу в самой концовке, тоже играя в большинстве из-за удаления игрока «Кызылжара». И на этот раз игра пошла по похожему сценарию. Вместо того, чтобы воспользоваться численным преимуществом и усилить давление на оставшихся вдесятером соперников, «красно-белые» неожиданно отдали инициативу и перешли к обороне, изредка безуспешно контратакуя. Причем эти контратаки выглядели скорее, как индивидуальные усилия отдельных игроков, чем как результат командной игры. Произведённые тренерским штабом замены картину на поле не изменили. А на последней минуте матча «красно-белые» едва не пропустили гол: мяч после удара игрока «Кызылжара» попал в капитана «Актобе» Алибека Касыма и рикошетом полетел в ворота, но Андрей Влад каким-то чудом успел среагировать и спас команду. Итоговый счёт матча – 1:0.
Главный тренер ФК «Актобе» Николай Костов на послематчевой пресс-конференции оценил игру своей команды так:
- Я могу разделить эту игру на две части: первый тайм — очень хорошая игра нашей команды, хорошее владение мячом, передачи в середине поля, создавали неплохие условия для внезапной атаки, и это получалось очень хорошо. Второй тайм - наоборот, пошла ровная игра с переходом из защиты в атаку и у нас, и у соперника. Не получилось то, что мы задумали. Но, несмотря на это, я должен поздравить игроков и болельщиков с этой победой. И поблагодарить болельщиков за терпение.
- Почему, получив численное большинство, наша команда не стала играть «первым номером», а, наоборот, отдала мяч сопернику?
- По-моему, это связано с «физикой». Я с самого начала говорил, что есть физический дисбаланс в команде. Видимо, с каждой минутой игроки нашей команды уже были «на замену».
- Какая обстановка в команде? У игроков как будто нет взаимопонимания. Есть разлад какой-то в команде?
- Если вы так видите, скажите конкретно, это важно.
- Взаимодействие пропало.
- Во втором тайме? Для меня причина — это «физика». Команда «Кызылжар» физически была лучше, чем мы. Оно даже было видно, как они бегут, на каких скоростях работают. Из-за этого нарушилась плотность нашей игры, потому что защитная линия оставалась на месте после наших выходов в атаку. И получались очень большие пространства в середине поля, которые противник использовал.
После этой победы «красно-белые» по-прежнему остаются на четвёртом месте в турнирной таблице чемпионата Казахстана, имея одинаковое количество очков с семейским «Елимаем», который в этом туре одолел дома шымкентский «Ордабасы». А тройка призёров чемпионата уже определилась, осталось только выяснить, кто какое место займет на итоговом пьедестале.
Следующую игру «красно-белые» проведут 19 октября в столице против «Астаны», а через неделю, 26 октября в заключительном туре встретятся дома с шымкентским «Ордабасы». Насколько важными будут эти игры в плане перспективы участия нашей команды в следующем сезоне в еврокубках, зависит от финального матча на Кубок Казахстана между «Тоболом» и «Ордабасы», который состоится в Кызылорде 4 октября. Только победа костанайцев даст право команде, занявшей 4-е место в чемпионате казахстанской Премьер-лиги, участвовать на будущий год в турнире Лиги Конференций UEFA.
Фото предоставлено пресс-службой ФК «Актобе»