В Актобе 92-летняя труженица тыла нуждается в помощи

В Актобе пенсионерка живёт в антисанитарии и без медицинского ухода. О тяжёлых условиях её жизни сообщили волонтёры.
В Актобе труженица тыла Анна Никалаевна доживает свои годы в условиях, которые ттрудно назвать человеческими. Об этом рассказала организатор волонтёрского движения «Добро» Екатерина Голотина.
По её словам, тревожный сигнал поступил от соседей, проживающих в районе Жилгородка. Сначала они сообщили, что женщина одинока, однако позже выяснилось: у неё есть сын, который злоупотребляет алкоголем и должным образом не ухаживает за матерью.
- Мы решили выехать на место, посмотреть, что там происходит, — говорит Екатерина Голотина. - Сын открыл нам дверь. Постель у бабушки была чистая, продукты в доме имелись. Но в остальном полная антисанитария. В квартире стоял тяжелый запах, на полу грязь, как будто на улице.
По информации волонтёров, женщина серьёзно больна и задыхается. Медицинской помощи ей никто не оказывает.
- Видно, что у неё разъеден нос, а сама она выглядит потерянной и дезориентированной. Бабушке нужен постоянный уход, медицинское наблюдение, но этого, к сожалению, нет, - отмечает Екатерина.
«Нужно, чтобы все подключились»
Волонтёры обратились в компетентные органы и сообщили о ситуации с пожилой актюбинкой. Однако спустя почти месяц ничего не изменилось.
- Я всегда говорю, что нужна комиссия, которая разбирается с такими ситуациями от начала до конца. Потому что у нас как? Каждая система работает обособленно и нет какого-то общего решения, что крайне печально. Уверена, что наши врачи помогут, но здесь нужно, чтобы все подключились, - подчеркивает волонтер.
В областном управлении здравоохранения пояснили, что женщина прикреплена к частной поликлинике «Биолаб фарм». В облздраве пообещали связаться с клиникой и направить помощь на дом.
Об этой проблеме редакция «АТ» уведомила также акимат города Актобе.
Сейчас судьба труженицы тыла остаётся под вопросом. Женщина, внёсшая свой вклад в общее дело во время войны, нуждается не только в медицинской помощи, но и в человеческом внимании и заботе.