Проверка школьных столовых закончилась судом в Актобе: председателя общественного совета оштрафовали

Проверка школьных столовых закончилась судом в Актобе: председателя общественного совета оштрафовали

Детям не докладывали еду, тараканы бегали по кухне, продукты хранились с нарушениями. Об этих и других проблемах рассказали члены общественного совета после того, как посетили 40 школ города. Однако предприниматели расценили визит общественников, как давление на бизнес. Дело дошло до прокуратуры и суда.

Весной этого года общественный совет Актюбинской области во главе с председателем Таттыгуль Талаевой провёл мониторинг школьных столовых в Актобе.

Общественники обошли ряд школ и выявили уйму нарушений. Об этом Таттыгуль Талаева рассказывала репортёру «АТ» в интервью ранее.
По её словам, в пищеблоках они заметили тараканов, посуду мыли в чанах с остатками жира. В ряде школьных пищеблоков отсутствовали сертификаты на мясо и рыбу, использовались полуфабрикаты сомнительного происхождения, нарушались санитарные правила хранения продуктов.

Кроме того, общественный совет выявил случаи отсутствия санитарных книжек у некоторых поваров.

Особенно поразило Талаеву то, что детям не докладывали продукты, существенно уменьшая порции.

Арендующие школьные столовые предприниматели посчитали, что на них ведётся спланированная атака и идёт прямое вмешательство в дела бизнеса.

В Республиканской ассоциации розничной торговли и общественного питания назвали мониторинг общественного совета в школах Актобе незаконным и направили жалобу в прокуратуру области.

Представительница ассоциации Марина Лаптева также в беседе с репортёром «АТ» выразила своё мнение по поводу возникшей проблемы. По её словам, многие доводы совета притянуты за уши, все санитарные нормы в столовых выполняются исправно. А по поводу того, что детям якобы не докладывают порции, Лаптева сообщила, что совет, во-первых, проверял количество продуктов уже после приёма пищи и потому сделал неверные выводы. Во-вторых, производил расчёты по неверной методике.

Более того, по её словам, проверяющие ходили из одной школы в другую в одних и тех же бахилах и халатах, грубили работникам столовых и угрожали проблемами, давали странные рекомендации, противоречащие законодательству.

На этом скандал не закончился. На Таттыгуль Талаеву подали в суд по делу о нарушении 173 статьи КоАП «Незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность».


Талаева на суде вину не признала. Другие члены совета поддержали её, пояснив, что поводом для организации мониторинга стали жалобы актюбинцев в соцсетях на школьное питание, которое финансируется из казны. Она настаивала на суде, что совет пришёл не на проверку, а просто посетил столовые в рамках общественного мониторинга, и что это не повлекло никаких юридических последствий для бизнеса. То есть, по сути, никакого ущерба предпринимателям не принесли.

Таттыгуль Талаева также на суде сообщила, что в столовые представители общественного совета заходили с разрешения, никто препятствий не устраивал, все были одеты в одноразовые бахилы, халаты и шапки.

Суд установил, что если совет решает посетить какой-либо объект, то должен получить письменное согласие индивидуальных предпринимателей. В данном случае совет ограничился уведомлением директоров школ.

Также суд заметил, что общественный совет может проводить мониторинг деятельности государственных и квазигосударственных учреждений, а не бизнеса.

«В ходе проведения мониторинга члены общественного совета запрашивали санитарные книжки, журналы учёта, осуществляли осмотр холодильного оборудования, заходили непосредственно в помещения пищеблоков, проверяли наличие и соответствие продуктов, а также интересовались ассортиментом, порциями и технологией приготовления блюд. Тем самым члены общественного совета провели мониторинг деятельности индивидуальных предпринимателей путём их посещения, тогда как его компетенция ограничивается мониторингом деятельности государственных органов, местных исполнительных органов и субъектов квазигосударственного сектора», – говорится в судебном постановлении.

Суд признал Таттыгуль Талаеву виновной в незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность и назначил ей штраф в размере 393 200 тенге. Председатель общественного совета пыталась обжаловать решение в областном суде, но последний оставил постановление в силе.

Фото со страницы общественного совета Актюбинской области
Автор - Мансур Амангельдиев
Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа