Рабовладельцы зверствуют в Актюбинской области



«Избитые парни бежали по степи по ночам, а днем скрывались в камышах от своих хозяев», - рассказали правозащитники. Почему это и другие дела, связанные с торговлей людьми, могут не дойти до суда?

Артур САЙЫН


Жертвами торговли людьми в Актюбинской области может стать каждый, будь то ребенок или взрослый. Шанс того, что эксплуататора накажут, практически полностью сведен к нулю. Нередки случаи, когда в районах нашей области люди сбегают от своих «хозяев», а потом годами живут в страхе перед возмездием.

Об этих ужасающих случаях нарушений прав человека рассказали за круглым столом актюбинские правозащитники ЧУ «ИКЦ Дәрис», которые на протяжении многих лет активно борются с торговлей людьми в нашем регионе. Стоит отметить, что в мероприятии участвовали представители американской НПО Winrock International, которая реализует проект «Безопасная миграция в Центральной Азии».

Бежали от рабовладельцев посреди ночи

В беседе с корреспондентом «АТ» исполнительный директор ЧУ «ИКЦ Дәрис» Гульнур Идигеева рассказала о молодом мужчине, который попал в трудовое рабство.



- Недавно мы встретились с жертвой трудовой эксплуатации, с парнем по имени Саша, - говорит Гульнур Идигеева. – Ему предложили работу, обещали хорошую зарплату. И вот привезли в одно из хозяйств. В качестве жилища предоставили старую баню без удобств. Его заставили работать без оплаты труда, угрожали. Он пытался убежать. Но, как он говорит, его поймали и избили. И так несколько раз. При этом у него не было сотового телефона. Саше пришлось бежать ночью с еще одним парнем, днем они прятались в камышах, ночью бежали - и так двое суток. Не сразу сообщил об этом факте, боялся, что найдут. Но из-за отсутствия документов пришлось обратиться за помощью в нашу организацию. Мы написали заявление в полицию.

Это дело сейчас расследуется полицией, и потому некоторые подробности пришлось опустить. Парни на данный момент находятся в безопасности.

Мужчину разлучили с детьми и женой

Жертвами трудовой эксплуатации зачастую становятся иностранцы, которые не могут устроиться на работу официально по разным причинам: неурегулированный миграционный статус, необходимость оплачивать налоги, медицинскую страховку... Таким образом, они легко ведутся на сомнительные предложения.

- У каждого человека своя судьба, своя сложная ситуация, мы стараемся участвовать в судах и бороться за права этих людей, - продолжила Идигеева уже за круглым столом. - Была и другая ситуация: семья из Узбекистана работала в районе. Работодатель не выплачивал им заработную плату. Так получилось, что мужа депортировали, а жена с детьми здесь остались. Жена просила денег у работодателя, но дело ограничивалось одними обещаниями. Ей пришлось через два месяца возвращаться на родину, были нюансы с документами, паспорт был утерян, мы помогали восстанавливать.

Некоторые мигранты могут и вовсе не осознавать, что они стали жертвами торговли людьми. Они зачастую считают своих хозяев благодетелями, обходятся скудными подачками и рады наличию хоть какой-то крыши над головой. Иностранцы порою заводят здесь семьи и живут в страхе перед депортацией – это становится еще одним фактором зависимости от таких «работодателей».

На мероприятии выступила гражданка Узбекистана Шахзода. Она трудилась в крестьянским хозяйстве в Темирском районе. Женщина здесь вышла замуж, родила ребенка, а потом потеряла паспорт. По ее словам, регулярную зарплату она не получала, просто помогала мужу. Не обращалась в органы, потому что боялась, что ее разлучат с детьми и отправят на родину.

Еще одна женщина по имени Мира тоже родом из Узбекистана. В нашей области она находится с 2007 года. По ее словам, она утратила гражданство Узбекистана и не смогла получить его в Казахстане. Общественники помогли ей получить статус лица без гражданства.

Правозащитники предполагают, что мигранты чаще всего не просто теряют документы, их отбирают работодатели.

С этими печальными историями за круглым столом ознакомилась руководитель проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» Элеанор Валентайн.



- Это голос людей, которые это пережили, это очень важно, благодарю вас, что вы поделились своим историями. Это станет примером для других, рахмет! – сказала американка.

«Надо, чтобы жертву взаперти держали»

Доказать, что человек был в трудовом рабстве, очень сложно. Как признает начальник отдела по борьбе с торговлей людьми департамента полиции Актюбинской области Арман Нажмадинов дела по статье 128 УК «Торговля людьми» в нашей области до суда не доходят на протяжении последних 5 лет. Если человек мог свободно перемещаться по хозяйству или имел телефон, чтобы связаться с органами, значит он вовсе и не жертва:

- По 128 статье последний раз дело в суд направлялось в 2016 году, - говорит Арман Нажмадинов. - У нас на сегодняшний день, если человек обращается, или мы сами выявляем, проводя рейды по к/х, мы обязательно берем заявление и возбуждаем дело. Проводим очные ставки между заявителем и подозреваемым. Там выясняется, что у нас в основном не выплачивают заработную плату. Явных фактов применения насилия нет, поэтому дела прекращаются. Да, мы спрашиваем, имелась ли у него телефонная связь, чтобы он мог обратиться, позвонить, второе: свободно ли он передвигался по территории? А чтобы направить дело в суд, должны быть явные факты: например, жертву держали взаперти. Могу сказать, что в нашей области таких фактов нет. Мы объездили все к/х за этот год.



По словам Армана Нажмадинова, по 128 статье УК в этом году зафиксировано 3 факта, и все они прекращены за отсутствием состава преступления.

Тем не менее, полицейские возбуждают дела, связанные так или иначе с торговлей людьми.

В этом году выявили 2 факта вовлечения в занятие проституцией, 3 факта вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних, 5 фактов сводничества, 1 факт организации незаконной миграции.

«Мы не хотим задобрить полицейских»

Гульнур Идигеева уверена, что дела с торговлей людьми не доходят до суда из-за несовершенства законодательства.

- В этом году к нам обратились 28 человек, это люди, которые заявили о трудовой эксплуатации. Доказать по статье 128 «Торговля людьми» эти факты не удалось. Тем не менее, обсуждая каждый случай с полицией, мы приходим к выводу, что здесь есть явные пробелы с законодательством. Сейчас мы работаем над законом о противодействии торговли людьми, мы надеемся, что он будет принят у нас в Казахстане. Мы рассматриваем уязвимые моменты. То есть, если полиция принимает во внимание такие моменты, что у жертвы был сотовый телефон, то она могла заявить, что находится в трудовой эксплуатации. Здесь не учитывается момент уязвимости. Жертвы могут не сообщать потому, что у них отобран паспорт, они боятся быть выдворенными. Есть ситуация, когда женщине с ребенком угрожали, что лишат родительских прав, потому что она бездомная. Много таких уязвимых моментов не учитывается. Мы хотели, чтобы были внесены понятия уязвимости положения и много другого. Я считаю, что здесь проблема в законодательстве, не в работе полиции. Это не просто лесть, мы не хотим их задобрить. Мы сами ходим к следователям и стараемся доказать факты, приглашаем адвокатов, чтобы доводить дела до суда. Возбудить уголовное дело по 128 статье не каждый следователь возьмётся. Если до суда дело не дойдет, то накажут следователя, - отметила она.

Секретарь городского маслихата Анар Даржанова отметила, что предложения Гульнур Идигеевой необходимо направить в Мажилис.



- Мы дадим предложение в Мажилис, чтобы дополнили понятийный аппарат касательно уязвимых моментов, это наша сейчас задача. Да, бывают коллизии в законодательстве, бывают инертные нормы законов, которые сдерживают развитие. Конечно, надо сделать так, чтобы люди доверяли госорганам и обращались к ним чаще. А так - сейчас жертвы больше обращаются к НПО, и, благодаря им, ситуация не стоит на месте. - сказала А. Даржанова.

- Наша борьба с этим требует огромных ресурсов. То, что делается в Актобе и Актюбинской области, – это важное дело. НПО «Дәрис» является одним из наших партнеров. В рамках грантовой программы, «Дәрис» при поддержке госпартнёров провело различные мероприятия, включающие инфо-кампании, тренинги, акции. Их целью является повышение осведомленности иммигрантов, населения, молодежи и безопасной миграции, проблемы торговли людьми в Актюбинской области и в городе Актобе. Они оказывают помощь мигрантам и жертвам торговли людьми. Мы благодарны, - отметила Э. Валентайн в завершение круглого стола.



Бочку дегтя

Госдепартамент США в докладе о торговле людьми за 2019 год внес Казахстан во второй контрольный список, так как количество жертв подобных преступлений в стране увеличилось. Казахстан впервые отнесен на уровень 2 watch list (список особого внимания). В этом году Казахстан улучшил свою позицию, перейдя на уровень 2, то есть республика теперь не входит в контрольный список.

В докладе по торговле людьми в Казахстане за 2021 год, опубликованном на официальном сайте посольства США, не только похвалили усилия наших властей в борьбе с работорговлей, но еще и изрядно раскритиковали.
«В целом правительство продемонстрировало более активные усилия по сравнению с предыдущим отчетным периодом, учитывая влияние пандемии COVID-19 на его возможности по борьбе с торговлей людьми, поэтому категория Казахстана была повышена до 2 уровня.

Однако деятельность правительства не соответствовала минимальным стандартам в нескольких ключевых областях. По сообщениям представителей гражданского общества и правительства, недостатки в законодательстве продолжали препятствовать эффективному осуществлению мер по борьбе с торговлей людьми и выявлению жертв. Жертвы иностранного происхождения по-прежнему сталкивались с препятствиями в получении доступа к услугам по защите, в связи с невозбуждением уголовного дела против торговцев людьми.

Продолжали поступать сообщения НПО о том, что следователи закрыли или решили не возбуждать некоторые уголовные дела из-за предполагаемого отсутствия доказательств, несмотря на имеющиеся показания жертв торговли людьми, и что они продолжали сосредоточивать внимание на расследовании дел, связанных с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации, игнорируя дела, связанные с принудительным трудом», - говорится в докладе.

Американцы не забыли упомянуть, что и сами казахстанцы становятся жертвами торговли людьми в других странах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930