Сборщики нечистот устроили забастовку



«Акбулак» ввел талонную систему для ассенизаторских машин. Теперь золотарям придется выплачивать по 20-25 тысяч тенге сверху.

Посчитали каждый литр

На днях владельцы ассенизаторских машин объявили о прекращении работы на несколько дней. Так они выражают недовольство введением новой талонной системы на сливных станциях АО «Акбулак». Вице-президент предприятия Тимур Бабанаев объяснил, почему изменились тарифы:
- В этом году мы ввели в строй три сливные станции – на Промзоне, в посёлке Кирпичный и на 41-м разъезде. Сливные станции оборудованы всем необходимым для приёма сточных вод от ассенизаторских машин, которые оказывают услуги по откачке колодцев у населения. Теперь нечистоты будут очищаться уже при сливе. Мы обратились в Антимонопольный комитет с вопросом, куда отнести затраты на содержание сливных станций. В комитете их отнесли к основному виду деятельности. Это значит, что владельцы ассенизаторов должны оплачивать по действующим тарифам категории населения, - отметил Тимур Бабанаев.
Ранее все нечистоты сливались на самодельные сливные пункты, где не было оборудования для учёта сливаемой воды. Поэтому владельцы ассенизаторов оплачивали за 84 рейса в месяц 15 тысяч тенге.
- Теперь появились счетчики, и тариф для ассенизаторов будет 215 тенге за три кубометра воды. Это один рейс. Количество рейсов приблизительно будет 350, а оплата сверху где-то 20-25 тысяч тенге, - подсчитал вице-президент АО «Акбулак».
- Вы думаете, они столько зарабатывают?
- Мы провели анализ и считаем, что это им по карману.

Добровольцы найдутся

Официально в городе зарегистрировано 110 владельцев ассенизаторских машин. Все они частники. Предприятие еще в мае оповестило их о планируемых новшествах. Им не понравилось.
- В понедельник они начали выражать недовольство и отказываться от работы, - говорит Тимур Бабанаев. - Мы с ними встретились, выслушали, и пришли к общему мнению. Раз тариф для них считается дорогим, то мы предложили им обратиться в антимонопольное ведомство, ведь это они утверждают тарифы. Может, все пересмотрят.
- Работают ли сейчас недовольные?
- В принципе, работа и не останавливалась. Мы с ними поговорили, а после они сели по машинам и разъехались. Тем более, у них конкурентная среда. Одни отказываются от работы, а другие говорят: «Работать будем, нам семью надо кормить».

Бедные люди

По данным АО «Акбулак», в городе насчитывается около 25 тысяч не канализационных абонентов. Ежемесячно им приходится оплачивать ассенизаторам за одну откачку колодцев от 1 500 до 2 000 тенге, а иногда приходится откачивать фекалии дважды в месяц.
- Скорее всего, владельцы ассенизаторов будут поднимать свои тарифы. Я точно не знаю. Сейчас до 1 июля мы дали им отсрочку и они работают по старой схеме, - подытожил вице-президент АО «Акбулак».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930