Сапарбаев: «Когда я увидел старый загс, то ужаснулся!»



Аким области, открывая новый Дворец бракосочетаний, вспомнил о первых днях в должности главы региона.

- У каждого человека есть мечта, завести хорошую семью. Потому что семья - это маленькая ячейка любого государства. Если в семье будет согласие, мир и успех, то все это будет и в стране. Если честно, два года назад, когда я был назначен руководителем Актюбинской области и увидел впервые старый загс, то ужаснулся. Регистрация брака, в моем понимании, это праздник. Я пригласил Замзагуль Хамитовну (предприниматель. – И.Г.) и говорю ей: «Давайте рядом с мечетью построим современный Дворец бракосочетаний». Вот, построили. Спасибо ей, что она все сделала за счет своих средств. Строили дворец с душой, со вкусом. Тут уютно и есть все необходимое для молодых семей. Сегодня праздник, и я поздравляю всех с этим событием, - заявил Бердыбек Машбекович.

«Не загс, а похоронное бюро»

Напомним, прежний Дворец бракосочетаний возвели на проспекте Санкибай батыра зимой 2011 года. Изначально, как рассказывала главный проектировщик Жанылсын Урумбаева, планировали построить два здания - административный корпус и корпус регистрации. Помещения надеялись соединить галереей. Но в итоге построили лишь одно здание с многочисленными недоделками.
- В загс должны были купить две люстры из чешского хрусталя по 139 тысяч тенге каждая, шесть люстр по 91 тысяче тенге, - рассказывала в интервью «Актобе Таймс» в сентябре 2012 года Урумбаева. - Мы закладывали мебель из белой кожи. Я была очень расстроена, когда увидела загс в готовом виде. Долго ругалась по этому поводу с подрядчиками. Получился не загс, а похоронное бюро.
На создание административного корпуса, как сообщал проектировщик, бюджет выделил 123 миллиона тенге, а на строительство второго корпуса обещали направить 190 миллионов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031