Молодоженам подарили дворец за 1,5 миллиарда

Молодоженам подарили дворец за 1,5 миллиарда

В последний день весны шикарное двухэтажное здание с цокольным этажом распахнуло свои двери для тех, кто готов к почетному званию мужа и жены.

Новый Дворец бракосочетаний построили возле мечети «Нур Гасыр» в 12 микрорайоне. В нем расположено 4 зала для торжественной регистрации брака. Также в здании есть ресторан на 400 мест и караоке. Каждое помещение дворца отделано со вкусом. Тут огромные красивые лестницы с не менее красивыми перилами, белоснежные колонны, стеклянный купол. Все желающие могут испытать свои способности в игре на саксофоне. Стоимость этих красот 1,5 миллиарда тенге. Все расходы на себя взял один из актюбинских предпринимателей.
Торжественное открытие Дворца бракосочетаний состоялось с участием госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой и акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.

Первые молодожены

По статистике, в Актобе ежегодно скрепляют узы брака более 4 тысяч любящих пар. Больше всего свадеб приходится на летний период, потому и открытие нового дворца в начале лета - актуальное решение.
Айгерим и Дарын Торахмет стали одними из первых, кто обменялся обручальными кольцами в новом дворце.
- Мы встречаемся уже три года. Завтра, 1 июня, у нас наконец-то будет свадьба, - радовались в день открытия влюбленные. - Сегодня у нас первое совместное торжество: мы будем открывать дворец бракосочетаний. Для нас это очень почетное и ответственное занятие. Мой супруг работает, а я еще учусь на воспитателя.
Молодожены познакомились, когда учились на первом курсе колледжа. Потом Дарын ушел в армию, а Айгерим, как и обещала, дождалась возлюбленного.
- К этому дню мы готовились долго, и я знала, что надену свадебное платье, но не думала, что это будет так скоро. Этот дворец мне очень нравится, как и быть невестой любимого, - улыбнулась Айгерим.

Со свадьбой шутки плохи

На открытие нового дворца в качестве почетных гостей пригласили юбиляров, проживших бок о бок 50 и 55 лет. Супруги Хамза и Майра Токкужины 31 мая отметили золотую свадьбу, а пара Орынбасара и Гулназии Даулембаевых - изумрудную.
- 6 детей, 13 внуков, 1 правнук. Как видите, у нас большое потомство, - рассказывает Орынбасар Даулембаев. – 33 года я работал в органах, а жена всю жизнь отдала отделу культуры. Мы счастливы, что вместе. Тут построили отличный дворец, который долгое время был мечтой для всех актюбинцев. Мы были единственной областью без нормального загса. Люди женились в ветхом здании, и нам было стыдно за это.
Чета Даулембаевых со смехом вспоминает тот день, когда они поженились.
- Дело было в Шалкаре. Старое, одноэтажное здание без крыши. Никаких удобств не было, - вздыхает Даулембаев.
Уже выйдя на пенсию, Орынбасар и сам какое-то время регистрировал влюбленных.
- 7 июля 2007 года, когда дата показывала три семерки, мы зарегистрировали около 70 пар. Печально, но уже через несколько дней многие из них развелись. Вот она - жизнь. Может, они женились ради палочки-галочки, но это ведь не шутки! В нашем народе говорят: семья - это второе государство, и нельзя его создавать с той целью, чтобы разрушить. Поэтому я хочу сказать всем молодым, что самое главное в крепких отношениях - это уважение друг к другу. В этом же духе надо воспитывать своих детей. Надо быть вежливым к окружающим и особенно к старшим товарищам. Перед тем, как вступить в брак, обдумайте свое решение. Подходите ли вы друг другу характером? Уважаете ли вы ценности партнера? Характеры у всех разные, если они не совпадут, то строить семью будет очень трудно, - посоветовал опытный семьянин.

У всех одна мечта – хорошая семья

В своей поздравительной речи госсекретарь Гульшара Абдыкаликова пожелала актюбинским молодоженам вырастить много детей.
- Мы стали свидетелями очень хорошего события - открытия нового Дворца бракосочетаний. Для молодежи в стране делается многое. Глава государства подписал указ о молодежной политике, есть концепция по гендерной и семейной политике, которая работает до 2030 года. Будущее в руках молодежи. В этом дворце для молодежи будет начинаться семейная жизнь, и пусть она будет наполнена счастьем! Пусть здесь зарождается много новых крепких семей, в которых будет много детей, - отметила госсекретарь.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930