Где найти стеклянные линзы для очков?

Где найти стеклянные линзы для очков?

- Недавно решил сменить очки – зрение ухудшилось. Обежал оптики – нигде нет стеклянных линз для моего сложного зрения, везде только пластиковые.

- Недавно решил сменить очки – зрение ухудшилось. Обежал оптики – нигде нет стеклянных линз для моего сложного зрения, везде только пластиковые. А пластмассу я не хочу, потому что она быстро царапается. Заказать стекло из Оренбурга наши оптики тоже не могут, хотя еще 7 лет назад заказывали. В одной из оптик заявили, что стеклянных линз нет, поскольку закрыли какой-то харьковский завод. Как теперь быть?
Дмитрий


Репортерам «АТ» удалось выяснить: в Харьковской области Украины действовали два завода - Изюмский оптико-механический завод (ИОМЗ) и Изюмский завод офтальмологической линзы (ИЗОЛ). ИОМЗ прекратил работу, а ИЗОЛ продолжает выпускать стеклянные линзы. Но, видимо, его продукция до Актобе не доходит.
С целью выяснить, какие линзы лучше, мы обратились к актюбинским офтальмологам. Большая часть специалистов заключила: линзы из стекла – уже устарели. А так называемые «пластиковые» линзы обладают рядом преимуществ, среди прочего, они менее травмоопасны.
И стекло, и «пластик», по мнению опрошенных окулистов, в равной степени подвержены возникновению царапин. При этом «пластиковые» линзы выпускаются разные. В оптиках следует спрашивать эрозиоустойчивые линзы из поликарбоната.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930