Трусливый футбол вышел боком

Обыгрывая «Кайрат» в первом тайме, красно-белые умудрились проиграть встречу. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу алматинской команды.

Кому нужен «Актобе»?

Актюбинцы, сведущие в спорте, всерьёз обеспокоены ситуацией с «Актобе». Футбол в нашем городе любят – факт неоспоримый, иначе бы тысячи болельщиков не заполняли стадион той команды, которая находится на дне турнирной таблицы. В негласной футбольной столице страны сейчас много проблем – клуб – головная боль как для руководства области, так и для руководства клуба. Причина – долги и постоянные угрозы со стороны бывших игроков.
Проще объявить ФК «Актобе» банкротом, распустить команду, а на следующий сезон набрать новую и начинать всё с чистого листа. Тогда прощай полувековая история, пять чемпионств и прочие достижения красно-белых...
Складывается такое ощущение, что от клуба намеренно избавляются. На стадионе фанаты об этом уже не шепчутся, а говорят открыто. Действительно, в декабре этого года ФК «Актобе» выставят на торги в рамках государственной приватизации. Вместе с ним к продаже готовят и центральный стадион имени Кобыланды батыра. Известно, что долгов у клуба не меньше, чем на миллиард тенге. Взвалив на себя бремя по содержанию команды, бюджет региона не справился. Время от времени, появляются спонсоры, но контракты на 1-2 миллиона тенге – капля в море того, что нужно для «Актобе». Наиболее вероятный вариант – приобретение пятикратного чемпиона за символическую плату. Миллиардные средства, на поддержание команды у местных потенциальных инвесторов вряд ли найдутся, поэтому ждём прихода покупателей с юга. Красно-белые для южан - как кость в горле, вероятность того, что такая сделка произойдёт, снижается. Вряд ли стоит ожидать и иностранных покупателей – дело в том, что за рубежом привыкли получать прибыль от вложенных денег, а прибыль от «Актобе» нулевая – футбольный менеджмент в клубе не развит, продаж от футболистов нет, да и прибыль от реализации разной клубной атрибутики мизерная.
Вывод: либо власти продолжат вбухивать миллиарды в «Актобе», либо его банкротят, либо продают энтузиастам из арабских стран.

Лидер против аутсайдера

В рамках 13-го тура красно-белые пожаловали в Алматы, где намеревались дать бой местной команде. В этом году «Кайрат» упорно будет цепляться за каждый матч, выгрызая победу на характере и мастерстве. Быть вечно на вторых ролях (после «Астаны») южанам уже не хочется.
«Актобе» же нужно справляться с затяжной психологической ямой, да и перед болельщиками надо бы реабилитироваться. Что касается статистики, то тут количество побед и поражений практически равное: 22 раза викторию праздновали красно-белые, 23 – «Кайрат», ещё десять встреч окончились ничьей.
Стартовый состав гостей не особо удивил: Нурмухаметов, Валиуллин, Каиров, Пиззелли, Марьянович, Миличевич, Симчевич, Рейналдо, Радин, Кукеев, Волков. Заметьте, из 11 игроков только один воспитанник актюбинского футбола.
- Если команда уже и так на дне, если на горизонте маячит банкротство, не проще бы наигрывать местных ребят? – спрашивает поклонник «Актобе» Владимир Антохин.
У тренерского штаба иное мнение: местные либо не попадают в заявку, либо остаются на лавке запасных. На сей раз эта участь постигла Трофимца, Аймбетова, Какимова, Жумагали, Жалмукана. На замене также остались Фабрисио, Морис, Юрин, и Конысбаев.

Призрак «Актобе» вернулся

Со стартового свистка судьи стало понятно, что обе команды не будут долго раскачиваться и попытаются забить быстрый гол. На первой минуте прощупал оборону хозяев поля Рейналдо, однако хавбек «Актобе» залез в офсайд. Тут же жёлто-чёрные соорудили гол – на левом фланге Исаэль выиграл борьбу у Валлиулина, в касание переправил мяч на Исламхана, тот без труда обыграв «старичка» Волкова, открывает счёт в матче. Третья минута, 1:0 в пользу «Кайрата».
Пятикратные чемпионы страны ответили контратакой, которая едва не завершилась голом: сыграла связка Кукеев–Пиззелли, однако Маркос пробил аккурат в кипера «Кайрата» Плотникова. Через пару минут проверил вратаря хозяев поля уже сам Кукеев, и снова неточно. Отыграться гостям удалось уже на 15-й минуте встречи, Маркос Пиззелли забил красивый гол со штрафного, метров в тридцати от ворот. Подобрав ключи к воротам южан, актюбинцы усилили натиск – сначала Пиззелли пробивал издали, а позже мог отличиться и Радин.
Без преувеличения, «Актобе» в первом тайме был похож на самого себя в лучшие годы: точные пасы, взаимопонимание, быстрота, ювелирный комбинационный рисунок. Казалось, у «Кайрата» не было шансов. На 30-й минуте гости и вовсе вышли вперёд – Багдат Каиров отпасовал на не прикрытого никем Пиззелли, тот пробил в нижний угол ворот и вывел «Актобе» вперёд.
Тут же Карлос Феррер решил встряхнуть своих подопечных, такого, чтобы аутсайдер выиграл у явного фаворита, не было давно. Вместо Чумы Анене, который получил микротравму, на поле вышел Иличевич, который вместе с Андреем Аршавиным должен был сыграть на острие атаки. Впрочем, счёт в первом тайме остался без изменений.

Все на своих местах

Рисунок игры во второй половине встречи несколько изменился: «Кайрат» начал действовать активно и жёстко, гости, наоборот, подсели. Как правило, играть по счёту с таким соперником, уровня «Кайрата», специалисты не рекомендуют. Начиная с 50-й минуты красно-белые начали выставлять «автобус» (на футбольном сленге - сверхосторожная оборонительная тактика, которая заключается в использовании почти всех полевых игроков на своей половине поля, перепасовки между ними и отсутствии как таковой атакующей игры, что позволяет забить гол только в случае контратаки или редкой атаки). С 50-й по 70-ю минуты у гостей было лишь три полумомента: дважды по воротам бил Валиуллин и один раз шанс был у Пиззелли. Впрочем, на этот раз оборона «Кайрата» оказалась на высоте. А вот подопечные Муханова «поплыли», раз за разом совершая ненужные ошибки.
Судя по заменам, коуч «Кайрата» переиграл Муханова – у хозяев в игру вступил Уго Сильвейра, а Васильевич поменял Кукеева на «деревянного» Юрина. Зачем? Хочешь усилить нападение, выпускай свежих Аймбетова или Жалмукана. Но… Правда, чуть позже вместо Рейналдо вышел Морис, хотя и этот легионер не принёс ничего хорошего в игру гостей.
В итоге, жёлто-чёрные додавили – на 77-й минуте Иво Иличевич сравнял счёт. 13 минут до окончания матча, и тут «Кайрат» прорвало – атаки посыпались, как из рога изобилия. Дабы потянуть время, вратарь «Актобе» Рамиль Нурмухамедов специально медленнее вводил мяч в игру, за что и схлопотал горчичник. За две минуты до финального свистка Уго Сильвейра головой отправляет мяч в ворота соперника и дарит своей команде нужные три очка. Что касается красно-белых, то тут футбольная фортуна попросту наказала команду за… трусость. Имея прекрасный шанс обыграть лидера, «Актобе» испугался сам себя, за это и был наказан.
- Мы знали, что будет очень тяжело с такой командой, как «Кайрат». Рано пропустили необязательный гол, но потом забили два гола. Первый тайм играли очень хорошо. На второй тайм вышли с таким настроем, что будем продолжать также, как играли в первой половине встречи. Знали, что «Кайрат» бросит все силы на атаку. Наверное, физически подустали в конце матча. Обидно, что проиграли, - прокомментировал встречу капитан «Актобе» Александр Симчевич.
Защитник «Кайрата» Шелдон Бато отметил помощь болельщиков:
- Матч был похож на боксёрский поединок, где мы нанесли первый удар. В первой половине встречи они контролировали игру, однако во втором тайме мы продвигались выше и воспользовались энергией от болельщиков. Мы знали, как необходимо производить атаки, и знали, что это будет правильно. В целом, это был невероятный матч для обеих команд.
Интересный момент: после матча стало известно, что полузащитник «Актобе» Игорь Юрин (в составе красно-белых провёл пять матчей), которому через месяц исполнится 36 лет, покинул команду на правах свободного агента. А на следующий день футболиста заметили во время тренировки с любительской командой «Раимбек».
- Это моё решение, и к нему отнеслись с пониманием и руководство клуба, и ребята, и главный тренер Владимир Муханов, который меня приглашал. В «Актобе» решили делать ставку на легионеров, а мне не хочется оставаться на скамейке запасных. Уже перед игрой в Алматы я подал заявление, и мне его подписали. Сегодня потренировался в любительском клубе, где обычно в период межсезонья и во время перерывов в чемпионате всегда поддерживаю свою спортивную форму. Силы есть, здоровье в порядке, желание играть - огромное. Буду ждать приглашений.