«Сотрудников ГАСКа привлекут к ответственности»

«Сотрудников ГАСКа привлекут к ответственности»

Осужденные за продажу строительных фирм с липовыми лицензиями активно сотрудничают со следствием.


Троих актюбинцев в понедельник приговорили к длительным срокам наказания за мошенничество в особо крупных размерах. Как выяснило следствие, они скупали бездействующие фирмы, делали им липовые строительные лицензии и втридорога продавали. Обман выяснился в ноябре прошлого года. Уже семь месяцев все трое сидят в следственном изоляторе. Кроме мошенничества в особо крупных размерах, одному из них вменяли ещё и отмывание денег, добытых преступным путём.
- Немаловажно, что мы сотрудничаем по другому уголовному делу, более тяжкому, коррупционному, - рассказывал на судебном заседании подсудимый Талгат. - Мы тоже хотим разобраться в этом деле до конца, так как вся вина оказалась только на нас, хотя фактически иначе. Прошу оставить материальные иски без рассмотрения, потому что будет возбуждено другое уголовное дело в отношении сотрудников ГАСКа, их привлекут к ответственности. Мы все трое имеем малолетних детей, просим вас не разлучать нас с ними, дать возможность их воспитать. Я полностью раскаиваюсь.
Судья Абдыкалыков назначил двоим подсудимым по 5 лет колонии, третьему - 6 лет лишения свободы. Кроме того, суд обязал их возместить ущерб потерпевшим, общая сумма превышает 30 миллионов тенге. Приговор не вступил в законную силу.
- Хорошо, что оставили хотя бы машину, - обречённо вздохнула супруга осужденного, выходя из зала суда. По статье «Отмывание денег...» её мужа оправдали. У женщины на руках дети 5 и 6 лет, она находится на 9 месяце беременности.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930