«Избивали и вымогали деньги в школе. А наказывать некого?»



Мать систематически избиваемого подростка не согласна с результатами экспертизы. Она указывает на нарушения в следствии и уповает на порядочность прокурора.

«Они били его безжалостно. Наносили удары в голову. Зная, там за костью в головном мозге – киста», - рассказывает мать Бекзата Кужамуратова.
Новообразование у ученика 26-ой школы Бекзата Кужамуратова врачи обнаружили случайно в марте 2016 года. Столичные специалисты тогда уверяли: оперировать не стоит, «сама рассосется». Не тревожить – вот главное. О проблеме мама Бекзата сообщила учителям, а те провели «разъяснительную работу» среди учеников. Как оказалось – зря.
Сколько раз однокашники и ученики параллельного класса избивали Бекзата, доподлинно не известно. Подросток не жаловался, следы побоев сами за себя «говорили» лишь трижды. Они и зафиксированыв заведенном уголовном деле. Первое избиение - в сентябре 2016-го, последний раз - в феврале 2017-го.
Сразу после сентябрьских побоев состояние Бекзата резко ухудшилось – головные боли, судороги, после которых подросток терял сознание. Астанинские врачи, в октябре оценившие состояние кисты, ужаснулись.

«Денег не дашь, начнем бить брата»

- На протяжении нескольких месяцев Бекзат приходил домой весь взъерошенный, говорил, что играл с детьми. А 23 февраля 2017-го пришел избитый – лицо наутро опухло, от синяков даже глаз съехал, - вспоминает Гулзада Кужамуратова, мама подростка. С этого момента она забила тревогу, вскоре обратилась в полицию. Раскрылась и причина избиений.
- Я находилась рядом, когда он рассказывал полицейским об этом кошмаре. У меня волосы вставали дыбом от услышанного. Рассказывал, как его закрывали в школьном туалете и били. Говорил, как ежедневно требовали от него по 50, 200 тенге. Затем стали просить по тысяче. Рассказывал: если не давал деньги - наваливались скопом и залезали в карманы. Говорил, как отбирали деньги на обеды. Вспомнил, как на улице возле школы ему нанесли два удара, и он потерял сознание. Рассказывал, как К. (бывший одноклассник. – Р.Т.) запрещал смеяться, заявив, что в этой школе без его разрешения смеяться никто не смеет. Отдавать деньги Бекзат стал после того, как эта группа вспомнила о братишке, моем среднем сыне. Сказали: «Денег не дашь, начнем его бить».
Вскоре в Астане подростку провели операцию.

Новый импульс

Первоначально заведенное дело по статье «Вымогательство» изменили на «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». А в августе 2017-го дело и вовсе закрыли. Но после жалобы Гулзады дело возобновили, правда, о ходе расследования семье ничего не было известно. В январе 2018 года Кужамуратовы обратились за помощью в редакцию «Актобе Таймс», поскольку журналисты издания уже давно занимаются проблемой школьных вымогательств. Мы опубликовали фрагменты из обращения матери изувеченного подростка к Бердыбеку Сапарбаеву и прокурору области. Казалось, внимание прессы придало расследованию новый импульс: Гулзаду приняли в прокуратуре, а в столичном Институте судебных экспертиз приняли документы для нового исследования. Но дело вновь зашло в тупик. Весной расследование прекратили «за отсутствием в деянии состава уголовного преступления». Свою значимость внес результат экспертизы.

Только нос сломан?

Гулзада надеялась, что эксперты придут к очевидному выводу: полученные удары привели к ухудшению состояния здоровья, потребовавшему удаления кисты.
- Судя по заключению, эксперты приняли за результат избиения только перелом спинки носа без смещения, полученный 23 февраля 2017 года, - объясняет Гулзада, демонстрируя полученный документ. – А то, что его били по голове, в висок, по затылку – это во внимание не брали. Хотя в детской амбулаторной карте 24 февраля врач написал четко: «Ушибленная рана лица».
Мать Бекзата не согласна с заключением экспертов и намерена направить в Институт судебных экспертиз свое протестное заявление.

Надежда на прокурора

Юристы, с которым консультировались журналисты «АТ», указывают на массу нарушений, допущенных следственными органами во время расследования.
Первое. Заявление об избиении и вымогательстве от Гулзады поступило в полицию 4 марта 2017 года. Но зарегистрировали «факт» в Едином реестре досудебных расследований только 28 июня 2017 года. То есть прошло без малого 4 месяца. А очные ставки начали проводить только в марте 2018-го.
Второе. Юристы и Гулзада полагают: если бы следствие реально хотело добиться правды, то дело возбуждали бы не по 107 статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», а по 110-ой (часть 2) «Истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии».
- То есть, если ребенка один раз избили – это можно рассматривать как хулиганство или нанесение вреда. А здесь систематическое, как минимум, с сентября 2016 по февраль 2017 года. 110 статья «Истязание» так и сформулирована: «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями». Эта статья специально создана для подобных случаев, когда человека невозможно привлечь ни по хулиганству, ни за нанесение. Но именно 110 статью правоохранители проигнорировали, - поясняет один из опрошенных юристов.
Гулзада утверждает: на очных ставках подростки признавали, что Бекзата избивали систематически:
- Я надеюсь, что после обращения в газету прокуратура поднимет протоколы очных ставок, и прокурор подтвердит заявленное детьми. Я очень надеюсь на порядочность прокурора.
Третье. Мать избитого подростка сообщает, что неоднократно просила следователей допросить классного руководителя сына, которая в сентябре 2016 года и рассказывала ей об избиении Бекзата.
- Вначале мне говорили, что она болеет, потом следователь заявлял, что она уволилась. Так и не допросили. Хотя этот учитель так и работает в школе. К тому же, не допрошен ученик, который в присутствии директора школы и инспекторов по ДН признавал, что получал от Бекзата деньги, - говорит Гулзада. – Я удивляюсь нашим следственным органам. Избивали и вымогали деньги в школе. А наказывать, получается, некого?
Четвертое. Еще одно нарушение «кричит» с самого постановления о прекращении уголовного дела – подпись следователя есть, оттиск печати в наличии, а дата – напрочь отсутствует.
- Представьте, направлю я заявление на обжалование, а сроки прошли. Дату ведь можно теперь поставить любую! - возмущается мама Бекзата.
- Даже если сочли, что это правонарушение не вошло в перечень уголовно наказуемых деяний, то оно автоматически должно перейти в административно наказуемые деяния. Таковы нормы УПК. То есть в течение 10 дней инспекторы ИДН или участковый должны составить протокол и направить его в суд в административном порядке, - резюмирует юрист.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031