«Сосед хочет продать нашу землю!»



Уже 8 месяцев семья Ербулата Макибаева разбирается в суде с соседом, который втайне от них легализовал землю, построил коттедж и выставил все на продажу.

Продам по-соседски

Настоящая война разгорелась между соседями по улице Карасай батыра. Участники спора с одной стороны - 95-летняя труженица тыла и ее большая семья, а с другой - подполковник в отставке вместе с сыном. Так, в 2000 году труженица тыла купила ветхую избушку, разделенную на два хозяина. Также бабушке досталось три сотки земли с хозпостройками.
- Дружба с соседом не заладилась сразу, - рассказывает сын бабушки Ербулат Макибаев. – В 2015 году он без нашего согласия снес забор между нашими участками, вырубил деревья и построил двухэтажный коттедж. Мы узнавали в отделе архитектуры в 2015 и 2017 году: ему разрешения на строительство никто не давал, а в январе этого года оказалось, что разрешение все-таки было. В 2016 году сосед легализовал наши три сотки земли, переоформил все на своего сына и выставил новый дом на продажу. Вместе с нашей землей. Как ему все это удалось сделать, я не понимаю. В земельном акте указано, что его площадь земли - 3 сотки, но когда он оформлял бумаги, этот документ нотариус упустил из виду. Получается, он обманул акимат, совершил кражу и мошенничество.

Могут стать бомжами

Узнав о том, что дом фактически выставили на продажу, Макибаевы подали в суд в надежде на справедливость.
- В суде сказали, что нотариус совершил техническую неисправность, и хотя ее исправили, нашему делу это не помогло, - продолжил Ербулат. - Мы хотим, чтобы он восстановил забор между нашими участками и снес дом, который построил. Если суд встанет на сторону соседа, то он снесет свой старый дом, а из-за этого упадет наш. Ведь он у нас и так в аварийном состоянии, а между нашими избушками одна стена. Мы очень боимся, что можем остаться без жилья, на улице.

Угрожал убийством?

Ербулат Макибаев предоставил газете «Актобе Таймс» все документы и запросы по этому делу. Он не стал скрывать и отзыв в суд от ответчика на исковое заявление «об определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности и понуждению установить забор вдоль земельного участка». В своем обращении ответчик просит суд защитить его честь и достоинство от клеветы истца, а также описывает свое видение проблемы.
«Мы приобрели земельный участок общего пользования в 1994 году. В тот же год наш прежний сосед самовольно установил забор с колючей проволокой… В 2000-х году истец приобрел жилище без моего согласия, не предупредив меня, находящегося в общей собственности (1/2 часть дома принадлежит мне). Между сторонами не было устной или гражданско-правовой сделки об использовании общедолевого неделимого участка. Внешний вид самовольного забора с годами эстетически устарел. После устного замечания специалиста отдела архитектуры я убрал ржавеющий забор, деревья и доски, тем самым благоустроил территорию земельного участка в связи с установлением сервитута», - написал в суд ответчик.
В обращении ответчик также заявил о постоянных конфликтах и угрозах со стороны истца.
«Во время проведения замеров общедолевого земельного участка Ербулат Макибаев угрожал мне убийством, уничтожением имущества и поджогом. Он оскорбил мою честь и достоинство. Выражался нецензурной бранью, проявляя неуважение к окружающим», - утверждал бывший полицейский.
Сам Ербулат Макибаев считает это ложью.
- Я после инсульта, престарелая мать тоже болеет. Все конфликты он провоцирует сам. Он подполковник полиции в отставке, а мы простые люди. Возможно, суд на его стороне. Убийством ни я, ни кто-либо другой из моей семьи ему не угрожал. Мы будем судиться до последнего. Есть много инстанций, и мы хотим добиться законного, справедливого решения, - подытожил Ербулат.
Следующий гражданский процесс назначили на 11 июня. Со слов Ербулата, суд будет выездным. Комиссия в очередной раз замерит спорный участок.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930