Малиновая страна: актюбинский производитель хочет стать лучшим



Плантация всеми любимой ягоды за два года расширилась в пять раз. Благодаря трудолюбию, мечте и поддержки государства у компании ТОО «Болат ЛТД» большое будущее.

Поднимем урожай до 100 тонн

Два года назад в селе Садовое появилась небольшая плантация ремонтантной малины. Тогда местный производитель ТОО «Болат ЛТД» еще не мечтал о промышленных масштабах. Однако потребительский спрос продиктовал стратегию на увеличение площадей плантаций с 5 до 25 га.
- Начали выращивать ремонтантную малину с 2014 года, - вспоминает директор ТОО «Болат ЛТД» Данат Шураханов. – Высадили сначала 1 гектар, потом 5. В этом году добавили еще 15 гектаров. В общей сложности сейчас у нас 25 гектаров малины. Первый урожай, можно сказать, съели сами, а вот в первый нормальный урожай удалось собрать 10 тонн ягод. В прошлом году только с десяти гектар малинника собрали 35 тонн свежей ягоды, а вот в этом надеемся увеличить урожайность до ста тонн. Килограмм ягоды стоит 1500 тенге. Для улучшения опыления ягодных кустов мы закупили 10 ульев с пчелами, в настоящий момент количество ульев достигло 45 штук. Получаем малиновый мед в количестве 2 тонн, благодаря этому урожайность малины возросла на 15%.

Вкус Европы

Саженцы привозят из Польши. На актюбинской плантации их два вида: «Полана» и «Полка». Они считаются лучшими сортами в Европе.
- С одного куста малины можно собрать от полкило до 6 килограмм ягоды, - рассказывает Данат Шураханов. - Вообще плодоносит наша малина до первых заморозков. Урожай начинаем собирать с августа по сентябрь. Несмотря на то, что уход за малиной трудоемкий, наша ремонтантная отличается от огородной прежде всего методом выращивания. Мы меньше подвержены риску. Местная малина только на второй год даст урожай и зимой может вымерзнуть, а ремонтантная более устойчива к морозам. К тому же ее плоды крупные и привлекательные. Ягода натуральная. Она растет в естественном грунте с добавлением перегноя и кампоса.
Кстати, на зиму кусты срезают до корня, чтобы они были меньше заражены насекомыми. За лето они вырастают до метра и приносят желаемые плоды.
- Эти сорта различаются между собой сроком созревания и вкусом. Один сорт немного слаще другого, - добавляет директор.

Чтобы люди не болели

- Я начал заниматься малиной, потому что она несет пользу для здоровья человека. Производить полезный товар для меня самое главное, - признается Данат. – Мы также с прошлого года начали выпускать варенье. Изготовили и реализовали за первый сезон 16 тонн. Главное достоинство нашего производства в том, что мы используем натуральное местное сырье, никаких консервантов и стабилизаторов.
ТОО «Болат ЛТД» - активные участники сельскохозяйственных ярмарок. Они выставляли свой товар в городах Актобе, Астана, Кызылорда, Оренбург и Алматы. За ее короткое существование, компанию уже отметили почетными грамотами акима Актюбинской области и акима города Актобе. Они также активно взаимодействуют с региональной Палатой предпринимателей в части консультирования, внесения предложений в нормативно-правовые акты в области сельского хозяйства и так далее.
- Как правило, спрос на ягоду сезонный, - объясняет Данат Шураханов. – У нас уже появились свои постоянные клиенты. Но если вспомнить начало, то были проблемы со сбытом, организовать продажу было трудно. Потом акимат нам помог. Он предоставил нам торговые точки в местах массового скопления людей. За счет этих торговых точек мы и обрели популярность в регионе и теперь обретаем ее по всему Казахстану. Сегодня варенье реализуем в местных супермаркетах и отправляем в соседние города, такие как Уральск, Актау, Атырау. Свежую ягоду пока продаем только в Актобе. Она ведь у нас натуральная, два дня максимум - и начинает терять свой товарный вид. Это и к лучшему, ведь люди понимают, что наша малина полезна. Не то, что импортная, которую везут неделю и еще две на полках хранят. Настанет время, и мы наладим сбыт в другие города.
В этом году предприятие планирует законсервировать около 45 тонн варенья. У них также в планах увеличить плантацию до 45 гектар и начать производства малинового джема.

Главное - вовремя собрать урожай

Сейчас на полях хозяйства вносят удобрения, мульчируют землю защитной пленкой. Из-за сезонности деятельности штат компании небольшой, состоит из 15 человек. Однако в период сбора урожая привлекается временная наемная сила - до 150 человек из числа местных безработных. Трудятся на малиновых плантациях и студенты Актюбинского сельскохозяйственного колледжа. Для них такая работа – хорошая практика.
- Ухаживать, конечно, тяжело, урожай собираем вручную. Вот сейчас закончили культивацию, вырубили сорняки. Представьте себе, все поле было зеленым от травы! Теперь посмотрите, как тут красиво, взгляните какие кусты! Полив ведем путем капельного орошения. Поливаем через день, а иногда ежедневно. Малина любит влагу и боится солнца, поэтому важно не давать земле просохнуть. Когда стоит сильная жара, мы ставим по периметру арматуру, натягиваем затемняющую сетку, и - все в порядке. Растение довольно. Насчет потерь хочу сказать одно: они бывают, если не собирать урожай вовремя, - рассказал о работе на плантациях Данат Шураханов.

Помощь государства

Директор ТОО «Болат ЛТД» с благодарностью высказался в адрес государства. Ведь именно госпрограммы дали толчок развитию настоящего малинового рая.
- По программе «Фонд финансовой поддержки сельского предпринимательства» мы взяли кредит под 6 процентов, - говорит Данат Шураханов. – Также кредитовались по «Дорожной карте бизнеса». Нам хорошо помогли в Палате предпринимателей «Атамекен». Затраты большие, постоянно требуются вложения, но спасибо государству, они реально помогают.
Именно с «Атамекена» пришло предложение участвовать в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». ТОО «Болат ЛТД» участвует в нем второй раз. Победа в конкурсе даёт приоритетные права при господдержке бизнеса.
- Мы первые, кто начал выращивать малину в таких крупных объемах. Для нас этот конкурс очень важен, мы уже продумываем варианты презентации продукции. Думаю, что в этом году сможем достойно заявить о себе и стать лучшими, - мечтает Данат.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930