Джазовая дива приехала в Актобе



Парижанка Шола Адиза – Фаррар и квартет Алексея Черемизова – прошел последний концерт, который организовал музыкант Есенгельды Дуйсенбаев.

Актюбинцы насладились вечером джаза в городском доме культуры (бывшая филармония). На сцене блистала Шола Адиза-Фаррар, ее называют джазовой принцессой из Калифорнии. Восходящая звезда гастролирует по миру. В настоящее время певица живет в Париже. Адиза-Фаррар выступает на международном уровне. Она известна как посол музыки в США.
Адиза-Фаррар выступала под аккомпанемент питерского квартета Алексея Черемизова. В прошлом году квартет приезжал в Актобе с концертом джазовой певицы Мишель Уокер. Под конец вечера пианист Алексей Черемизов обратился к зрителям:
- Эту композицию мы посвятили человеку, которого уже нет с нами. Вы все его знаете, это Есен Даутович…
Последняя музыкальная композиция прозвучала в память заслуженного деятеля РК и музыканта Есенгельды Дуйсенбаева. Человек, который 20 лет руководил филармонией, а в последние годы организовывал в Актобе концерты знаменитых артистов.
Есен Даутович организовал этот джазовый вечер, и, к сожалению, до него не дожил. Пока звучала музыка, люди поднимались со своих мест. Многие не сдерживали слез.
- Двадцать лет мы воспитывали своих слушателей, - рассказывал Есен Даутович в интервью газете «АТ» в 2014 году. – Конечно, были и полупустые залы, но мы не прекращали пропаганду классических концертов. Зато сейчас в городе много любителей академической музыки!

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@lust.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930