Битва пентакампеонов

В домашнем матче красно-белые разошлись миром с гостями из Павлодара. Встреча двух самых титулованных клубов страны закончилась со счетом 1:1.

Снежный ком из бед

После того, как команду лишили заветных очков, у руководства клуба, как и у болельщиков, оставались надежды на то, что на очередной сессии облмаслихата выделят дополнительное финансирование. Впрочем, у народных избранников на дополнительные поступления иные планы – покрыть долги перед дорогими легионерами в них не входит.
А тут ещё один бывший игрок «Актобе» Вук Митошевич подливает масла в огонь:
- Я выиграл тяжбу с ФК «Актобе» в ФИФА, они должны заплатить мне. Пока никто оттуда не звонил, посмотрим, что будет. Знаю только, что бумаги из ФИФА лежат в клубе, их отправили туда одновременно с моими бумагами-требованиями. У меня был контракт до конца 2017 года, получается, ФК «Актобе» должен мне деньги за весь этот сезон.
Кстати, упорно ходят слухи о том, что экс-генеральный директор «Актобе» Дмитрий Васильев намерен требовать с бывшего работодателя 20 миллионов тенге компенсации.
- Сочувствую я «Актобе». Хорошая команда была когда-то. Да и болельщики у вас отменные, - признался фанат «Кайрата» Амангельды Тулеген. – Противостояния с красно-белыми всегда интересны – это бешеный темп и выявление сильнейших. Жаль, что сейчас такого нет… Выходя на поле, у футболистов «Актобе» нет прежней уверенности, глаза перестали «гореть».
Официальной информации о ситуации внутри клуба никакой нет – нынешний генеральный директор Самат Смаков участвует в марафоне, активно раздаёт автографы и фотографируется, однако о проблемах не говорит. Между тем, если рекомендации ФИФА не будут выполнены до июня, это грозит не только снятием очков, но и крупным штрафом. Поговаривают, что в случае банкротства клуба все легионеры могут стать свободными агентами и перейти в другие команды.
Кстати, регион может лишиться как основной команды, так и молодёжки. Напомним, фарм-клуб «Актобе» сейчас выступает очень хорошо. Под руководством Валерия Алемаскина ребята набрали 23 очка и расположились на третьем месте в турнирной таблице.

Вопрос ребром

Да и судьба только-только воссозданного «Актобе-Жаса» под большим вопросом. С «Жасом» вообще интересная история приключилась.
Скажем прямо, спортивные результаты «Актобе Жаса» удручающие: семь из десяти игр команда, под началом опытнейшего местного тренера Игоря Прохницкого, проиграла, в активе есть ещё одна победа и две ничьи. Итог – пять очков и предпоследнее место. Может всё дело в мотивации, ведь перспектив на попадание в основную команду нет. Всем известно, что главный тренер «Актобе» не любит доверять воспитанникам местного футбола. А может и проблема с финансированием. Предположительный годовой бюджет «Актобе Жаса» - 150-160 миллионов тенге. Опять же предполагалось, что 90 миллионов тенге покроет ФК «Актобе», а оставшуюся часть возьмёт на себя Донской ГОК. НО…
- Изначально было много сказано руководством области, были обещания. Был разговор о дополнительных финансах, чтобы команда ни о чем не переживала, тем более о долгах. Но на деле оказалось иначе: долги висят, денег отдаём ещё из нынешнего бюджета. Все слова были пустые, - заявил источник в структуре клуба. – «Актобе Жас» должен был быть на попечительстве «Казхрома». Первое время попросили быть с клубом. Но уже июнь, получается что «Казхрому» они не нужны. Клубу с нынешним положением не до Первой Лиги. Второпях создали команду, такое ощущение, что для галочки. Без сборов. Нет результата.

Неудобный соперник

Второй круг в Премьер-лиге начался для «Актобе» с неудобного соперника. С командой из Павлодара красно-белые встречались 58 раз: 21 победа у «Актобе», 26 – у «Иртыша», 11 ничейных результатов.
После череды неудач «Иртыш» как-то перестал рассматриваться в роли претендента на медали – слишком велик отрыв от первой тройки, да и игру павлодарская команда показывает невнятную. Задача бело-синих – удержаться в середине турнирной таблицы.
Что касается «Актобе», то отступать уже некуда – красно-белым позарез нужны очки, тем более, что победа стала бы прекрасным подарком городу.
Стартовый состав у хозяев поля довольно-таки предсказуем: место в воротах занял Равиль Нурмухаметов, а помогать ему должны были - Валиуллин, Каиров, Шурыгин, Пиззелли, Марьянович, Миличевич, Симчевич, Рейналдо, Радин, Волков. В запасе оставались - Трофимец, Айымбетов, Какимов, Жумагали, Фабрисио, Морис, Юрин, Конысбаев, Кукеев,
Хотя в такой игре на острие атаки больше напрашивался Абат Айымбетов.
С первых же минут инициативой завладели хозяева поля: в дебюте красно-белые могли забить два гола – Милан Радин вышел на ударную позицию, однако мяч парировал кипер гостей Никита Калмыков. Пару минут спустя отличный шанс для взятия ворот упустил Рейналдо.
Гости пришли в себя только в середине первого тайма. Причём сделали это весьма продуктивно – на 24-й минуте начал атаку Сергей Кисляк, отдавший точную передачу Илье Калинину. Тот быстренько прострелил в штрафную, где Гболахан Салами закатил мячик в сетку ворот «Актобе».
Не прошло и десяти минут, как хозяева поля отыгрались: возня на половине поля «Иртыша» обернулась катастрофой для подопечных Кузнецова – перепасовки закончились мощным ударом слёту от Маркоса Пиззелли. Не забей этот гол, хозяева вполне могли и проиграть, учитывая, что физически команда находится не в лучшей форме.
Во втором тайме красно-белые усилили нападение – вместо получившего травму Шурыгина, на поле вышел Абат Айымбетов. Впрочем, это не помогло. «Иртыш» постепенно перехватил инициативу, всё чаще нагнетая обстановку у ворот Нурмухаметова. Фортуна была на стороне хозяев поля – павлодарцы не могли забить элементарные мячи, хотя моментов для голов было предостаточно. Ближе к концу матча актюбинцы могли выйти вперёд, но Милану Радину вновь не повезло. Казалось, что у его пушечных ударов сломался прицел.
Последние минуты встречи команды обменялись ударами, но счёт на табло так и не изменился.
Заработанное одно очко позволило «Актобе» подняться «со дна».