Сельские бизнесвумен будут развивать туризм



В Иргизском районе жилой комплекс превратят в гостиничный.

Во время деловой встречи бизнесмен Тимур Кулибаев заметил, что в Актюбинском регионе активно развивается специфический женский бизнес. Очень много объектов женского предпринимательства.
- Актюбинская область одна из первых пошла в районы, - подчеркнула председатель совета деловых женщин Лаззат Рамазанова. - Сегодня у нас 12 районных филиалов совета деловых женщин «Атамекен». Пойти в предпринимательство даже в городе может не каждый. А на селе тем более. В чем особенность женского бизнеса? Как правило, сельским предпринимательством занимаются женщины. В этом году мы начали проводить практические семинары по развитию и распространению женского предпринимательства. В Актюбинской области функционируют 4 отраслевые ассоциации, которые созданы на площадке деловых женщин. Первая – ассоциация модельеров и дизайнеров, вторая – ресторанный бизнес, третья – дошкольные учреждения. Буквально на днях откроется отраслевая ассоциация предприятий и учреждений СТО. Все ассоциации создаются не по гендерному принципу. Бизнес не делится на мужской и женский. Просто мы, женщины, лучше договариваемся. Все наши ассоциации закрывают 50-70 процентов рынка.
Сегодня женщины-предприниматели занимаются ресторанным бизнесом, дошкольными учреждениями, а в скором времени возьмутся за туризм.
- В Иргизском районе есть уникальное место, где происходит миграция розовых фламинго, - продолжила Лаззат Рамазанова. - Сейчас создается Иргизская туристская ассоциация. Мы не сможем сразу в этом районе построить отель, но превратить небольшой жилой комплекс в гостиничный - реально. Наша цель - чтобы туристы получали яркие эмоции и впечатления от нахождения на нашей земле. Даже элементарно жителям Актюбинской области показать уникальность родного края.
По словам председателя совета деловых женщин, в этом году впервые на площадку ООН от Казахстана поедут девушки от «Атамекен». «Мировой прогноз говорит, что 85 процентов всей экономики ближайшие 50 лет будут контролировать женщины», - подытожила Лаззат Рамазанова свое выступление.
Тимур Кулибаев добавил, что представительницы прекрасного пола в бизнесе очень аккуратные и ответственные: «Я думаю, очень полезно для развития бизнеса в Казахстане, если в него массово буду вовлекаться женщины».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031