Тимур Кулибаев: «Кадры надо готовить быстрее»



Председатель Национальной палаты «Атамекен» подчеркнул, что обучать технических специалистов 3 года – слишком долго.

Председатель Президиума Национальной Палаты Предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев посетил Актобе с рабочим визитом. На встрече с акимом области он затронул вопросы подготовки кадров.
- Мы смотрели примеры дуального образования, - говорит бизнесмен. - По республике выделяется 107 миллиардов тенге на подготовку по линии профессионального технического образования. У меня просьба: чтобы наших представителей включили в комиссии по составлению необходимых профессий, квалификационных требований. Сейчас составляются рейтинги вузов. В зависимости от того, как устраиваются после окончания вузов наши специалисты, какая средняя зарплата, удовлетворенность от работы. Средства, которые выделяются, надо использовать более эффективно. Будем смотреть, какие кадры нужны, какие новые предприятия открываются. Готовить по дуальной системе, по укороченной программе. Чтобы начинающие технические специалисты быстрее вступали в экономику, начинали зарабатывать, сами себя кормить. Нечего тратить три года на подготовку кадров. Половина времени - все равно школьная программа. Будем смотреть, где возможно сократить сроки подготовки кадров. Вместе найдем правильный вектор.
Тимур Кулибаев отметил, что в Актюбинской области неплохо работает проект «Бастау». В нем приняли участие 1125 безработных и самозанятых. В этом году будут охвачены 160 районов страны и обучат 30 тысяч безработных и самозанятых.
- Вы постоянно уделяете внимание переобучению наших граждан, - обратился Кулибаев к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву. - Сегодня посетили одну компанию, увидели: как люди и учатся, и работают. Теория и практика должны идти параллельно, тогда и будет положительный результат.
Бердыбек Сапарбаев сказал несколько слов о поддержке сельских предпринимателей:
- Сегодня есть 50 наших предпринимателей, которые готовы оказывать полную поддержку в своих родных населенных пунктах по социальным вопросам, обучению основ бизнеса. У нас всего 340 населенных пунктов. Если вы поддержите, то до 1 сентября мы найдем 300 бизнесменов, которые будут закреплены за населенными пунктами.
Высказался глава региона и о проблемах, с которыми сталкиваются бизнесмены.
- К сожалению, иногда меняют тарифы. Это создает риск для бизнеса. Второе, ни для одного региона не выделили ни одного тиына по «Дорожной карте бизнеса», хотя были заявки. Есть проекты, которые уже реализуются. Бизнесмены надеялись на субсидии.
Кулибаев отметил, что по «Дорожной карте бизнеса» идет работа с правительством, ищут средства. Также правительство смогло отстоять специальный налоговый режим для малого бизнеса.
- Стабильность тарифов будем поддерживать, - ответил Кулибаев. - Особенно, когда это касается проектов ГЧП, чтобы не происходили изменения. Предложение от «Атамекена»: рассмотреть возможность часть налогов от малого, среднего бизнеса оставлять в регионе, чтобы была заинтересованность. Думаю, тогда маслихаты, акиматы всех уровней будут работать над тем, чтобы поддерживать каждого предпринимателя, так как он напрямую кормилец.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930