Оперативник «повесил» на бывшего зека 6 эпизодов

Оперативник «повесил»  на бывшего зека 6 эпизодов

Другого способа повышения раскрываемости преступлений старший лейтенант полиции не нашел.

25-летний старший лейтенант полиции Сункар Алпеисов, получив хорошую должность оперуполномоченного в отделении криминальной полиции Илекского ОП УВД города Актобе, принялся бороться с преступностью. Должность он получил в 2015 году. Первые два года полицейский действовал в пределах закона, но позже, когда на рабочем столе стали залеживаться нераскрытые дела, за которые приходилось отчитываться перед начальством, старлей всерьез задумался. Как улучшить показатели ведомства? Правда, для этого борцу с преступностью самому пришлось нарушать закон.

Нашел козла отпущения
В июле прошлого года Сункар Алпеисов начал подыскивать человека, на которого можно было бы повесить мелкие нераскрытые дела. Найти такого помог бывший заключенный. Он познакомил старшего лейтенанта с другим бывшим осужденным, с которым когда-то вместе отбывал наказание.
После недолгих переговоров оперативник склонил нового знакомого взять на себя хулиганство и ряд нераскрытых краж мобильных телефонов и иных предметов. При этом Алпеисов пообещал бывшему заключенному, что будет прекращать дела на стадии досудебного расследования, получая встречные заявления от потерпевших.

Все по сценарию
24 июля прошлого года Алпеисов впервые попросил бывшего заключенного взять на себя вину по краже велосипеда стоимостью 15 тысяч тенге. При этом он проинструктировал новоиспеченного вора, при каких обстоятельствах был украден велосипед и в какой манере нужно давать показания при проведении следственных действий. А дальше, как по сценарию, заключенный подписал заявление о согласии на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Уже через 5 дней Алпеисов принудил бывалого зека взять на себя кражу мобильного телефона, а 6 августа «повесил» на него ворованный аккумулятор. В сентябре оперативник еще дважды воспользовался услугами судимого, заставив беднягу взять на себя хулиганство и еще одну кражу мобильника. И всякий раз Сункару Алпеисову удавалось перехитрить дознавателей, которые, ничего не подозревая, возбуждали, а потом закрывали дела за примирением сторон.

Признался и раскаялся
В конце октября прошлого года несчастный заключенный в последний раз взял на себя очередную кражу мобильного телефона. Вот только на этот раз оперативнику пришлось вводить в заблуждения свидетелей и добиваться от них нужных показаний.
В январе этого года «лидера по раскрытию мелких преступлений» старшего лейтенанта Сункара Алпеисова все-таки разоблачили и поместили под домашний арест.
Свою вину молодой офицер признал сразу и раскаялся. Он заключил с потерпевшим (бывшим заключенным) процессуальное соглашение.
На днях судья Темиржан Алданов вынес приговор. Оперативник получил полтора года ограничения свободы за «злоупотребление должностными полномочиями». Его также лишили звания старший лейтенант полиции, пожизненно запретили занимать должности на государственной службе и привлекли к принудительному труду на 200 часов. Приговор не вступил в законную силу.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930