Актобе и Оренбург подписали меморандум о сотрудничестве



Впервые в истории региона в Актобе прошли Дни Оренбуржья, приуроченные к 20-летию Астаны. Между городами заключили соглашения в сферах образования, машиностроения и производства нефтяного оборудования.

19 мая, в торжественной обстановке в здании партии «Нур Отан» прошла встреча главы Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и представителями предприятий обоих городов. Целью этой встречи стало дальнейшее укрепление связей между приграничными регионами в различных отраслях экономики и социальной политики, презентация российских достижений, традиций, культуры и искусства.
Оренбуржье стало важнейшим торговым партнером Актюбинской области. В 2017 году внешний торговый оборот с Россией составил почти 1 125 млн. долл. США, из них на долю Оренбургской области приходится 89,5 млн. долл. США. Из 1 084 предприятий с иностранным участием, работающих на территории области, свыше 530 - с участием российского капитала.
- Сегодня мы сделали ещё один шаг на пути к сближению и расширению сфер взаимных интересов, - рассказывает аким области Бердыбек Сапарбаев. - Благодаря мудрой политике глав наших государств в вопросах развития сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, перед нами открываются новые горизонты для налаживания и укрепления взаимовыгодного партнерства.
По словам главы региона, дальнейшему развитию и улучшению торгово-экономических связей между представителями бизнес-структур способствовала международная промышленная выставка «Европа – Азия. Сотрудничество без границ», международный инвестиционный форум «Aktobe Invest», а теперь даёт новый толчок форум «Оренбуржье – сердце Евразии».
- Мероприятия такого уровня позволяют установить прямые контакты между субъектами различных сфер экономики и наладить благоприятный диалог между правительством и бизнесом, - добавил Бердыбек Сапарбаев, рассказав о реализуемых в Актобе крупных проектах социальной сферы по механизму ГЧП.

Оренбуржцы предоставят свои инвестиции


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поблагодарил актюбинцев за гостеприимство.
- Мы приехали в Актобе большой делегацией - свыше 1 000 человек, что свидетельствует о серьезности намерений в укреплении партнерских и добрососедских отношений, - рассказывает губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Мы заинтересованы в развитии своих территорий, это возможно только в контакте с соседями. За многие десятилетия между нашими регионами тесно переплелись экономические связи, культурные контакты. Диверсификация связей Оренбургской области с Актюбинским регионом – лучшая из всех областей Казахстана и России. Взаимный оборот увеличился в 7 раз. В 2017 году оборот составил 106 миллионов долларов США.
Юрий Берг отметил, что Актюбинская и Оренбургская области вместе должны добиваться выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
- Мы видим потенциал и реализацию социальных проектов в гуманитарной сфере, здравоохранении, культуре и спорте, - сказал Юрий Берг. - Площадку для инвестиций мы готовы предоставить уже сегодня. Для этого есть все ресурсы и технологии.

Откроют упрощенный пункт пропуска «Жиренкопа-Первомайское»


Важный вопрос для трансграничного сотрудничества – хорошие дороги. По Актюбинской области завершено строительство международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» протяженностью 628 км, это способствует увеличению потока автотранспорта и грузооборота почти в 2 раза, продолжается реконструкция автодороги Актобе-Орск.
- Буквально вчера общались с российскими коллегами, - говорит Кайрат Бекенов. - Они рассказали, что раньше в Актобе доезжали за 5-6 часов, а сейчас по гладкой дороге - это 2 часа 40 минут.
Сегодня между областями функционирует 13 автомобильных пунктов пропуска на границе.
- Для увеличения взаимной торговли между регионами, акимат Актюбинской области инициировал открытие международного пункта пропуска на пункте упрощенного пропуска «Жиренкопа-Первомайское», - сообщил Кайрат Бекенов. - Уже в августе этот вопрос будет рассматриваться.
Ожидается, что придание пункту пропуска международного статуса уменьшит на 111 км путь до границы с Россией для жителей Кобдинского, Уилского, Байганинского и Темирского районов, а также Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей и даст импульс к увеличению взаимной торговли между странами.
Бекенов отметил в своей речи, что с запуском новых высокотехнологичных предприятий увеличился экспорт на российский рынок хромовых и медно-цинковых концентратов, неметаллических труб, блоков из ячеистого бетона, химической и другой востребованной продукции.
- Учитывая, что для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений руководством Актюбинской области созданы максимально благоприятные условия, номенклатура экспортируемой продукции будет лишь расширяться, - рассказал заместитель акима области Кайрат Бекенов. - За 2017 год провели свыше 100 мероприятий в рамках торгово-экономических, культурных, спортивных и других сферах. Мы будем продолжать эту работу, чтобы вокруг крупных организаций создавались малые пояса из предприятий, имеющих большой потенциал.

Подписали ряд соглашений


Управление образования Актюбинской области и Министерство образования Оренбургской области заключили меморандум, в рамках которого реализуют совместные инновационные проекты, направленные на повышение качества образования и организацию летнего отдыха для 120 одаренных актюбинских детей в лагере «Солнечная страна» и 120 оренбургских ребят в лагере «Асем». Сотрудничать в реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов, программ в сфере высоких технологий, содействовать разработке перспективных направлений намерены представители Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей и Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве заключили также ООО «Тюльганский машиностроительный завод» и ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования».
Всего в рамках Дней Оренбуржья провели более 50 различных деловых и культурных мероприятий: концертов мастеров искусств, ярмарок, выставок, форумов, спортивных и культурных мероприятий.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930