На ваши вопросы отвечает психолог



Можно ли изменить мужа? Что делать, если мама ревнует вас к вашей второй половинке? Как наладить отношения с детьми мужа от прошлых браков? На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Мама ревнует меня к девушке

У меня не так давно появилась девушка. И у нас уже вполне серьёзные намерения. Хотим попробовать создать семью, родить ребенка. Однако помехой стала моя мама. Она буквально ревнует меня к девушке. Если мы идем куда-то вдвоем, то достает звонками, несколько раз обманом заставляла вернуться меня домой, мол, ей стало плохо. Постоянно говорит мне гадости о ней. У нас дома ее видеть не хочет. Не хочется обижать маму, но и девушку тоже не хочу терять. Как перебороть материнскую ревность? Как мне вести себя, чтобы мама успокоилась?
Данил


Вы взрослый человек, и уже понимаете, что мама вами манипулирует. Конечно, это ваша мама, уважать и почитать ее нужно, но принимать взрослые решения придется вам. Я рекомендую вам поговорить с мамой и раз и навсегда поставить точку в ваших отношениях. Попросите маму отпустить вас.
И не нужно вести себя с ней, как маленький ребенок. Вы мужчина, обозначьте свои границы, будьте уверенным в разговоре с ней, дайте ей понять, что вы любите и уважаете ее, но принимать решения будете сами. Конечно, со стороны мамы будет сопротивление, но я вам рекомендую не поддаваться на ее манипуляции.
После разговора для себя решите, какую тактику поведения вы выберете. Возможно, вам придется отключать телефон, когда вы на свидании, или не отвечать на звонки, а просто отправлять маме сообщение, что у вас все в порядке. Я усматриваю позицию ребенка и рекомендую обратиться к психологу, чтобы поработать с личным пространством и границами. В любом случае решать вам, и от этого решения зависит ваша дальнейшая жизнь. Все в ваших руках!

Неласковый муж

Мой супруг очень сдержанный, часто несколько холодный человек. А мне же хочется ласки и нежности. Хочется, чтобы обнял, сказал добрые слова, хочется слышать комплименты в мой адрес от него. Но он считает, что любовь надо доказывать делами и поступками, а всякие нежности – не его стиль. Меня это очень обижает. Как надо себя вести, чтобы муж изменился, стал более ласковым? Или придется смириться с его холодностью?
Дина


Многие женщины всю совместную жизнь пытаются переделать своего мужа. Но, чаще всего, они ничего не добиваются, а остаются у разбитого корыта. А бывает, что муж изменился, да только не в ту сторону. Я вот думаю: – нужно ли управлять мужчиной? Наверное, да. Но делайте это мудро, так, чтобы он не догадался. В первую очередь нужно работать над собой, своими мыслями, словами и поступками. Ведь очень легко критиковать и «пилить» других, при этом самой не совершенствоваться. А ведь критика зачастую нам не помогает, а только усугубляет возникший конфликт.
До замужества женщина плохо себе представляет, каким будет её муж в семье. Выходя замуж за сильного мужчину, она сталкивается с раздражительным и гневным мужем, а выбирая спокойного и сдержанного – с необщительным и ленивым.
Семейная жизнь может изменить всех. Женщина должна понимать, что она тоже может в чём-то не устраивать мужа, и ей нужно меняться. Если в семье присутствует взаимная любовь, уважение друг к другу, то муж и жена меняются, не причиняя ущерба друг другу. Научитесь понимать мужские мысли и поступки, тогда вы сможете со всей силой и мощью применять свои знания на практике.
Есть понятие - тип темперамента. Ваш супруг сдержанный, и вы видели его характер, когда выходили замуж. Теперь вам, скорее всего, нужно будет просто принять такие качества, и, как я вам рекомендовала, быть выше и мудрее. И тогда, возможно, ваш супруг со временем, желая сделать вам приятное, поменяет некоторые свои принципы. Но не давите на него, это чревато конфликтами!

Как подружиться с падчерицей?

У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас ей 15 лет. Она часто приезжает к нам на выходные, живет у нас на каникулах. Однако ее отношение ко мне теплым назвать трудно. Она часто хамит, не отзывается на просьбы о помощи. Я сдерживаю себя, чтобы не отругать ребенка. Однако она в моем доме и позволяет себе так вести! Муж отмалчивается: мол, не обращай внимания. Как наладить отношения с падчерицей? Можно ли с ней подружиться?
Евгения


Если вы не горите желанием общения с дочерью вашего супруга, это нормальная реакция с вашей стороны. Наверное, и бывшая жена вашего супруга не в восторге от вашего общения с её дочерью. Но, связав свою жизнь с человеком, у которого есть ребенок, нужно как-то налаживать отношения. Ведь от этого зависит отношение вашего мужа к вам. Тем более, дети в таких ситуациях не виноваты. Нужно постараться принять дочку мужа.
Главное поймите, что ребенок тоже испытывает какие-то чувства, может быть, даже страх перед чужой женщиной, которая постоянно находится с ее отцом. Пока дочка-подросток, она не хочет признавать, и ей трудно принять, почему папа живет не с ними, а с чужой тетей.
Попробуйте отнестись к дочери мужа, как к своей дочке. Да, это сложно, но важно для всех сторон. Узнайте, что любит девочка. Балуйте сладостями, но не переусердствуйте. Попробуйте что-нибудь приготовить вместе с девочкой. Сходите вместе в кинотеатр, ребенок будет доволен, возможно, быстрее расположится к вам.
Чтобы наладить отношения с дочерью мужа, постарайтесь быть в хороших отношениях с его бывшей женой. Правда, не всем это удается, и все же. Узнайте у нее больше о девочке. Что ей интересно, предпочтения в еде, какой у нее характер. Чаще спрашивайте совета в отношении ее дочери по каким-либо вопросам. Это наверняка сблизит вас. Не старайтесь что-то менять во внешнем виде девочки, чересчур баловать ее. Многим бывшим женам это не нравится.
Поймите дочь мужа и примите ее такой, какая она есть. Ей очень больно осознавать, что рядом с папой кто-то другой, и ревность вполне допустима. Просто отпустите ситуацию и увидите, всё разрешится самым лучшим способом. Также рекомендую обратиться к психологу. Возможно, девочке нужна помощь специалиста, чтобы разобраться в себе и ваших отношениях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031