В Курайлы сгорел дом, семья чудом выжила



Семейство Сарбековых лишилась крова над головой и всех документов. Теперь им нужна помощь властей и неравнодушных граждан, чтобы восстановить свое жилье.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото
Лилии БЕЛИКОВОЙ

Если бы не сосед…
В прошлом году семейство Сарбековых (супруги- пенсионеры и их взрослый сын. – И.Г.) получили землю в поселке Курайлы после того, как их дом в районе Кривого озера разрушил паводок. Они довольно быстро закончили строительство и начали новую жизнь, постепенно забывая ту злополучную весну. К сожалению, их счастье продлилось только до 12 мая.
- Была суббота, я отдыхал, - рассказывает сын Еркебулан Сарбеков. – Дома были родители, четырехлетняя племянница и я. Мы пообедали и легли спать. Как начался пожар, и почему он начался - я не знаю. Помню только, что благодаря соседу мы не задохнулись от угарного газа. Парнишка выбил окно и вытащил спящих родителей с девочкой, а я вылез сам.
По словам очевидцев, дом сгорел минут за 30. Как ни пытались соседи потушить пожар, у них не получилось, а по приезду пожарных машин тушить было уже нечего…
- Взгляните, сгорели все документы, фотографии, вещи, - показывает последствия пожара Еркебулан. – Чтобы все это построить и купить, мы взяли большие кредиты. Теперь мы остались ни с чем. Надо восстанавливать дом, но силы на исходе.
После случившегося, погорельцев отвезли на скорой помощи в БСМП.
- Соседи вызвали скорую помощь. Медики приехали и отвезли родителей и меня в БСМП. У них поднялось давление. Очень переживаю за них, тем более отец инвалид, перенес два инсульта. Я-то уже на следующий день вернулся в поселок, ночую в сарае и потихоньку разгребаю руины. Врачи говорят, что родителям лучше сюда не приезжать, от волнения со здоровьем может стать плохо.
Ребенок пережил паводок и пожар
Корреспонденты «АТ» осмотрели сгоревший дом. Обугленные фотокарточки, черные стены и запах гари. Специальной комиссии еще предстоит выяснить причину пожара среди белого дня. На первый взгляд, газовые трубы и проводка в порядке.
Встретили мы и четырехлетнюю малышку, которую через окно выносили на руках. Девочка до сих пор плачет и боится заходить в сгоревший дом. Лишь крепко взяв маму за руку, она согласилась показать, где была в момент пожара.
- Я находилась в той комнате. Меня вынес дядя-сосед. Я очень испугалась. Еще сильно воняло дымом. Все мои игрушки сгорели, теперь мне совсем скучно и грустно без них, - поделилась переживаниями девочка Айкоркем.
Ее мать Ляззат Каскенова хотя и не была в доме в момент пожара, но тоже пострадала.
- У нас со свекровью были дома на Кривом озере, - вспоминает Ляззат. – В прошлом году их затопило. Дом полностью разрушился. Акимат выделил им землю в посёлке Курайлы, дал стройматериалы, и они переехали. Мои убытки комиссия оценила всего лишь в 170 тысяч тенге. Именно столько мне дали на восстановление жилья. Восстановить не получилось. Там стоит ужасная сырость, поэтому все документы я перевезла сюда, а сама переехала к родственникам в Жилянку. Сейчас больше всего мне обидно за маленькую дочку. Второй год подряд она сталкивается со стихией: сначала пережила потоп, теперь чуть не угорела. Когда нас затопило, её, маленькую крошку, вместе с бабушкой пришлось эвакуировать на лодке. За что ей все эти испытания?!
Акимат обещал помочь
Младшая дочь Сарбековых Аксулу Айдосова переживает за своих родителей и сквозь слезы говорит о кредитах и новых трудностях родных людей.
- Я ходила в сельский акимат, - говорит Аксулу. – Нам сказали, что помогут восстановить дом и документы. Пообещали дать технику и стройматериалы, а строить придется, скорее всего, самим. Это тяжело, да и трудно сказать, хватит ли их помощи. Поэтому сейчас, имея огромные кредиты и не имея даже вещей, мы вынуждены просить помощи у каждого гражданина. Я очень надеюсь, что дом моих родителей скоро восстановится.
Местный акимат также пообещал найти временное съемное жилье для семьи Сарбековых.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930